欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:60819844
大小:150.78 KB
页数:10页
时间:2020-12-20
《高考物理闭合电路的欧姆定律答题技巧及练习题(含答案)含解析.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、高考物理闭合电路的欧姆定律答题技巧及练习题(含答案)含解析一、高考物理精讲专题闭合电路的欧姆定律1.如图所示电路,A、B两点间接上一电动势为4V、内电阻为1Ω的直流电源,三个电阻的阻值均为4Ω,电容器的电容为20μF,电流表内阻不计,求:(1)闭合开关S后,电容器所带电荷量;(2)断开开关S后,通过R2的电荷量。【答案】(1)6.4×10-5C;(2)3.2105C【解析】【分析】【详解】(1)当电键S闭合时,电阻R1、R2被短路,据欧姆定律得电流表的读数为IE14A0.8ArR34电容器所带电荷量QCU3CIR3201060.84C6.4105C(2
2、)断开电键后,电容器相当于电源,外电路R1、R2并联后与R3串联,由于各个电阻相等,则通过R2的电荷量为Q1Q3.2105C22.平行导轨P、Q相距l=1m,导轨左端接有如图所示的电路.其中水平放置的平行板电容器两极板M、N相距d=10mm,定值电阻R1=R2=12Ω,R3=2Ω,金属棒ab的电阻r=2Ω,其他电阻不计.磁感应强度B=0.5T的匀强磁场竖直穿过导轨平面,当金属棒ab沿导轨向右匀速运动时,悬浮于电容器两极板之间,质量-m=1×1014kg,电荷量q=-1×-14210C的微粒恰好静止不动.取g=10m/s,在整个运动过程中金属棒与导轨接触
3、良好.且速度保持恒定.试求:E=BLv(1)匀强磁场的方向和MN两点间的电势差(2)ab两端的路端电压;(3)金属棒ab运动的速度.【答案】(1)竖直向下;0.1V(2)0.4V.(3)1m/s.【解析】【详解】(1)负电荷受到重力和电场力的作用处于静止状态,因为重力竖直向下,所以电场力竖直向上,故M板带正电.ab棒向右做切割磁感线运动产生感应电动势,ab棒等效于电源,感应电流方向由b→a,其a端为电源的正极,由右手定则可判断,磁场方向竖直向下.微粒受到重力和电场力的作用处于静止状态,根据平衡条件有mg=Eq又E=UMNdmgd所以UMN==0.1Vq
4、(2)由欧姆定律得通过R3的电流为I=UMN=0.05AR3则ab棒两端的电压为Uab=UMN+I×0.5R1=0.4V.(3)由法拉第电磁感应定律得感应电动势由闭合电路欧姆定律得E=Uab+Ir=0.5V联立解得v=1m/s.3.如图所示的电路中,电源电动势E=12V,内阻r=0.5Ω,电动机的电阻R0=1.0Ω,电阻R1=2.0Ω。电动机正常工作时,电压表的示数U1=4.0V,求:(1)流过电动机的电流;(2)电动机输出的机械功率;(3)电源的工作效率。【答案】(1)2A;(2)14W;(3)91.7%【解析】【分析】【详解】(1)电动机正常工作时
5、,总电流为U1I=R1=2A(2)电动机两端的电压为U=E-Ir-U1=(12-2×0.-54.0)V=7V电动机消耗的电功率为P电=UI=7×2W=14W电动机的热功率为P热=I2R0=22×1W=4W电动机输出的机械功率P机=P电-P热=10W(3)电源释放的电功率为P释=EI=12×2W=24W有用功率P有=UII2R122W电源的工作效率P有P释=91.7%4.手电筒里的两节干电池(串联)用久了,灯泡发出的光会变暗,这时我们会以为电池没电了。但有人为了“节约”,在手电筒里装一节新电池和一节旧电池搭配使用。设一节新电池的电动势E1=1.5V,内
6、阻r1=0.3Ω;一节旧电池的电动势E2=1.2V,内阻r2=4.3Ω。手电筒使用的小灯泡的电阻R=4.4Ω。求:(1)当使用两节新电池时,灯泡两端的电压;(2)当使用新、旧电池混装时,灯泡两端的电压及旧电池的内阻r2上的电压;(3)根据上面的计算结果,分析将新、旧电池搭配使用是否妥当。【答案】(1)2.64V;(2)1.29V;(3)不妥当。因为旧电池内阻消耗的电压Ur大于其电动势E2(或其消耗的电压大于其提供的电压),灯泡的电压变小【解析】【分析】【详解】(1)两节新电池串联时,电流I=2E10.6AR2r1灯泡两端的电压UIR2.64V(2)一新
7、、一旧电池串联时,电流I=E1E20.3ARr1r2灯泡两端的电压UIR1.32V旧电池的内阻r2上的电压UrIr21.29V(3)不妥当。因为旧电池内阻消耗的电压Ur大于其电动势E2(或其消耗的电压大于其提供的电压),灯泡的电压变小。5.如图所示,电源的电动势E110V,电阻R121,电动机绕组的电阻R0.5,开关S1始终闭合.当开关S2断开时,电阻R1的电功率是525W;当开关S2闭合时,电阻R1的电功率是336W,求:(1)电源的内电阻r;(2)开关S2闭合时电动机的效率。【答案】(1)1Ω;(2)86.9%。【解析】【详解】(1)S2断开时R1
8、消耗的功率为P1525W,则E211PR1rR代入数据得r=1Ω(2)S2闭合时R1两端的电压
此文档下载收益归作者所有