欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:60819479
大小:133.55 KB
页数:11页
时间:2020-12-20
《高中物理高考物理曲线运动解题技巧及练习题.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、高中物理高考物理曲线运动解题技巧及练习题一、高中物理精讲专题测试曲线运动1.如所示,一箱子高H.底L,一小球从一壁上沿口A垂直于箱壁以某一初速度向面水平抛出,空气阻力不。小球与箱壁碰撞前后的速度大小不,且速度方向与箱壁的角相等。(1)若小球与箱壁一次碰撞后落到箱底离C点距离,求小球抛出的初速度v0;(2)若小球正好落在箱子的B点,求初速度的可能。【答案】(1)(2)【解析】【分析】(1)将整个程等效完整的平抛运,合水平位移和直位移求解初速度;(2)若小球正好落在箱子的B点,水平位移是2L的整数倍,通平抛运公式列式求解初速度可能。【解】(1)此可以看成是无反的完
2、整平抛运,水平位移:x==v0t直位移:H=gt2解得:v0=;(2)若小球正好落在箱子的B点,小球的水平位移:x′=2nL(n=1.2.3⋯⋯)同理:x′=2nL=v′20t,H=gt′解得:(n=1.2.3⋯⋯)2.如所示,有1光滑弧的小A的半径R,静止在光滑水平面上.滑C置于4木板B的右端,A、B、C的量均m,A、B底面厚度相同.B、C以相同的速度向右匀速运,B与A碰后即粘在一起,C恰好能沿A的弧道滑到与心等高.:(已知重力加速度g)(1)B、C一起匀速运的速度多少?(2)滑块C返回到A的底端时AB整体和C的速度为多少?【答案】(1)v23gR(2)v1
3、23gR,v253gR033【解析】本题考查动量守恒与机械能相结合的问题.(1)设B、C的初速度为v0,AB相碰过程中动量守恒,设碰后AB总体速度u,由v0mv02mu,解得u2C滑到最高点的过程:mv02mu3mu1mv0212mu213mu2mgR222解得v023gR(2)C从底端滑到顶端再从顶端滑到底部的过程中,满足水平方向动量守恒、机械能守恒,有mv02mumv12mv21mv0212mu21mv1212mv222222解得:v123gR,v253gR333.如图所示,在竖直平面内有一倾角θ=37°的传送带BC.已知传送带沿顺时针方向运行的速度v=4
4、m/s,B、C两点的距离L=6m。一质量m=0.2kg的滑块(可视为质点)从传送带上端B点的右上方比B点高h=0.45m处的A点水平抛出,恰好从B点沿BC方向滑人传送带,滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,取重力加速度g=10m/s2,sin37=°0.6,cos37°=0.8。求:(1)滑块水平抛出时的速度v0;(2)在滑块通过传送带的过程中,传送带和滑块克服摩擦力做的总功W.【答案】(1)v0=4m/s(2)W=8J【解析】【详解】(1)滑块做平抛运动在B点时竖直方向的分速度为:平抛后恰好沿BC方向滑人传送带,可知B点的平抛速度方向与传送带平行,由几何关
5、系及速度分解有:解得:(2)滑块在B点时的速度大小为滑块从B点运动到C点过程中,由牛顿第二定律有:可得加速度设滑块到达C点时的速度大小为vC,有:解得:此过程所经历的时间为:故滑块通过传送带的过程中,以地面为参考系,滑块的位移x1=L=6m,传送带的位移x2=vt=4m;传送带和滑块克服摩擦力所做的总功为:代入数据解得:【点睛】此题需注意两点,(1)要利用滑块沿BC射入来求解滑块到B点的速度;(2)计算摩擦力对物体做的功时要以地面为参考系来计算位移。4.图示为一过山车的简易模型,它由水平轨道和在竖直平面内的光滑圆形轨道组成,BC分别是圆形轨道的最低点和最高点,
6、其半径R=1m,一质量m=1kg的小物块(视为质点)从左側水平轨道上的A点以大小v0=12m/s的初速度出发,通过竖直平面的圆形轨道后,停在右侧水平轨道上的D点.已知A、B两点间的距离L1=5.75m,物块与水平轨道写的动摩擦因数0.2,取g=10m/s2,圆形轨道间不相互重叠,求:(1)物块经过B点时的速度大小vB;(2)物块到达C点时的速度大小vC;(3)BD两点之间的距离L2,以及整个过程中因摩擦产生的总热量Q【答案】(1)11m/s(2)9m/s(3)72J【解析】【分析】【详解】(1)物块从A到B运动过程中,根据动能定理得:mgL11mvB21mv0
7、222解得:vB11m/s(2)物块从B到C运动过程中,根据机械能守恒得:1mvB21mvC2mg·2R22解得:vC9m/s(3)物块从B到D运动过程中,根据动能定理得:mgL201mvB22解得:L230.25m对整个过程,由能量守恒定律有:Q1mv0202解得:Q=72J【点睛】选取研究过程,运用动能定理解题.动能定理的优点在于适用任何运动包括曲线运动.知道小滑块能通过圆形轨道的含义以及要使小滑块不能脱离轨道的含义.5.如图所示,一个固定在竖直平面上的光滑半圆形管道,管道里有一个直径略小于管道内径的小球,小球在管道内做圆周运动,从B点脱离后做平抛运动,
8、经过0.3s后又恰好与倾角为450
此文档下载收益归作者所有