大气污染控制工程第二版习题答案培训讲学.ppt

大气污染控制工程第二版习题答案培训讲学.ppt

ID:60781015

大小:124.00 KB

页数:10页

时间:2020-12-18

大气污染控制工程第二版习题答案培训讲学.ppt_第1页
大气污染控制工程第二版习题答案培训讲学.ppt_第2页
大气污染控制工程第二版习题答案培训讲学.ppt_第3页
大气污染控制工程第二版习题答案培训讲学.ppt_第4页
大气污染控制工程第二版习题答案培训讲学.ppt_第5页
资源描述:

《大气污染控制工程第二版习题答案培训讲学.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、大气污染控制工程第二版习题答案(2)根据(1)中的计算,燃烧1公斤重油产生的干烟气量为:(503.06-56.5)mol=446.56mol燃烧中的S完全转化为SO2时,烟气中SO2的浓度最大。因此烟气中的SO2的最大浓度(体积分数)为:φso2=0.3125/446.56=0.0007燃烧中的C完全燃烧时,烟气中CO2的浓度最大。因此烟气中的CO2的最大浓度(体积分数)为:φCO2=71.25/446.56=15.96%(3)空气过剩10%时,燃烧1公斤重油所需的空气量为:Va=10.62×(1+10%)m3N=11.68m3N产生的烟气量为:Vf=11.27m3N+10.62×10%m3N

2、=12.33m3N习题2.4解:题中煤气的成分为体积百分比,那么空气中水蒸气的体积百分数为:(12/18)/(1000/22.4)=1.493%以燃烧1000mol煤气为基准,各组分的摩尔数、需氧量和燃烧后产生的烟气量如下:组分摩尔数/mol需O2量/mol燃烧后烟气量/molH2S234(H2O+SO2)CO250050O22-20CO285142.5285(CO2)H213065130(H2O)CH471421(CO2+H2O)N25240524(N2)所以,理论需氧量为:(3-2+142.5+65+14)mol/kmol(煤气)=222.5mol/kmol(煤气)=0.2225m3N/m

3、3N(煤气)实际需要的空气量:222.5×(1+3.78)×1.2mol/kmol(煤气)=1276.3mol/kmol(煤气)=1.276m3N/m3N(煤气)转化为湿空气:Va=1.276/(1-0.01493)m3N/m3N(煤气)=1.296m3N/m3N(煤气)燃烧后产生的烟气量为:Vf=(4+50+285+130+21+524)×10-3+1.296-0.2225=2.087m3N/m3N(煤气)习题2.62.7解:以完全燃烧1公斤煤为基准,计算各组分的摩尔数、需氧量和产生的烟气量,结果见下表:组分质量/g摩尔数/mol需O2量/mol燃烧后烟气量/molH505012.525(H

4、2O)C75863.1763.1763.17(CO2)N151.07100.536(N2)S160.50.50.5(SO2)O744.625-2.3130灰分87-00因此,燃烧1公斤煤需要的理论氧气量为:(12.5+63.17+0.5-2.313)mol=73.857mol需要的实际空气量为:73.857×(1+3.78)×(1+20%)×(1+0.0116)mol=423.64×1.0116mol=428.56mol产生的烟气:(25+63.17+0.536+0.5)mol+428.56mol-73.857mol=443.9mol烟气的组成:CO2:63.17/443.9×100%=14.

5、23%SO2:0.5/443.9×100%=0.11%H2O:(25+423.64×0.0116)/443.9×100%=6.74%O2:(73.857×0.2)/443.9×100%=3.33%N2:(73.857×3.78×1.2+0.536)/443.9×100%=75.59%SO2的体积分数为0.11%,假定SO2向SO3的转化率为5%,而SO3全部转化为H2SO4,则H2SO4的含量为0.11%×0.05=5.5×10-5。因此:LgPH2SO4=lg5.5×10-5=-4.26查教材图2-7,可得烟气的酸露点约为143℃。习题2.8解:燃料油的元素摩尔组成为:C:86%/12=7.

6、17H:14%/1=14,14/7.17=1.953设空气过剩系数为α,1molCH1.953不完全燃烧产生xmol的CO和ymol的H2。化学反应方程式可写为:CH1.953+1.488α(O2+3.78N2)(1-x)CO2+xCO+(0.977-y)H2O+yH2+(1.488α-1.488+x/2+y/2)O2+5.626αN2{(X+Y/4)=(1+1.953/4)=1.488,Y/4=1.953/4=0.977}燃烧后干烟气的摩尔数为:ndry=1-x+x+0.977-y+y+1.488α-1.488+x/2+y/2+5.626α=7.114α+x/2+y/2+0.489其中O2和

7、CO所占的比例:nO2=(1.488-α1.488+x/2+y/2)/(7.144α+x/2+y/2+0.489)=0.015nCO=x/(7.144α+x/2+y/2+0.489)=600×10-6一般来说,H2所占的比例很小,即y近似于零,因此上述方程组可解,解得:α=1.08x=4.9×10-3所以,燃烧过程中空气系数为1.08。此课件下载可自行编辑修改,仅供参考! 感谢您的支持,我们努力做

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。