电气工程基础系统篇-习题统计-20150227.doc

电气工程基础系统篇-习题统计-20150227.doc

ID:60753736

大小:1.26 MB

页数:13页

时间:2020-12-13

电气工程基础系统篇-习题统计-20150227.doc_第1页
电气工程基础系统篇-习题统计-20150227.doc_第2页
电气工程基础系统篇-习题统计-20150227.doc_第3页
电气工程基础系统篇-习题统计-20150227.doc_第4页
电气工程基础系统篇-习题统计-20150227.doc_第5页
资源描述:

《电气工程基础系统篇-习题统计-20150227.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、__________________________________________________《电力系统工程基础》习题1.一台SFL1-31500/35型双绕组三相变压器,额定变比为35/11kV,,,,。求变压器归算到低压侧参数的有名值,并作等值电路。R=0.022,X=0.307,G=2.5*10^-4s,B=3.12*10^-32.某三相三绕组自耦变压器容量为90/90/45MVA,电压为220/121/11kV,短路损耗、、,短路电压、、,空载损耗,。求变压器的参数并作等值电路。RT1=1.87,RT2=7.4

2、7*10^-2,RT3=6.38XT1=61.8,XT2=-8.07,XT3=138.2GT=2.149*10^-6BT=1.209*10^-53.电路如下图,图中参数都为标么值,求1点的电压和功率。(电压计算中忽略横向分量)解:收集于网络,如有侵权请联系管理员删除__________________________________________________综上所述,有1.下图示出3节点电力系统,其中,节点1是平衡节点(U1=1,θ1=0),节点2是PV节点(P2=0.7,U2=1.05),节点3是PQ节点(P3=-2

3、.8,Q3=-1.2),各线路的阻抗值为j0.1,忽略对地支路。试采用牛顿-拉夫逊算法,进行潮流计算(求出状态变量x的第一次修正量Δx(0)即可)。图3节点电力系统解:(1)列出系统的节点导纳矩阵。线路i-j的导纳Yi-j等于其阻抗Zi-j的倒数,该系统中各线路的阻抗Zi-j=j0.1,则Yi-j=-j10;任一节点i的自导纳Yii等于与其相连的各支路的导纳之和,包括该节点的对地支路,例如,忽略对地支路,该系统节点1的自导纳Y11=Y1-2+Y1-3=-j20;两个节点i与j的互导纳Yij等于直接连接i与j的支路导纳的负数,

4、例如,节点1和2的互导纳Y12=-Y1-2=j10。收集于网络,如有侵权请联系管理员删除__________________________________________________(2)列出待求的状态变量。潮流计算直接求出系统的状态变量,即平衡节点之外各节点的电压相角与模值,然后可以由状态变量的值进一步求出各线路的功率等。该系统中节点1是平衡节点,节点2的电压模值给定,待求的状态变量为节点2的电压相角以及节点3的电压相角与模值:(3)列写潮流方程(4)形成雅可比矩阵。其中:收集于网络,如有侵权请联系管理员删除____

5、______________________________________________(5)假设待求状态变量的初始值。采用平启动,即:(6)计算节点功率注入偏差的初始值(7)计算雅可比矩阵J(0)及其逆[J(0)]-1。(提示:该雅可比矩阵的阶数较小,可以采用基于伴随矩阵的方法求逆,具体的步骤请参考《线性代数》相关内容)。收集于网络,如有侵权请联系管理员删除__________________________________________________(8)计算待求状态变量的修正量Δx(0):针对3节点系统,试采用

6、快速解耦法,进行潮流计算(求出状态变量x的第一次修正量Δx(0)即可)。解:(1)列出系统的节点导纳矩阵:(2)列出待求的状态变量:(3)列写潮流方程:(4)计算修正方程式中的系数矩阵B'和B"及其逆B'-1和B"-1:收集于网络,如有侵权请联系管理员删除__________________________________________________(5)计算节点功率注入偏差的初始值:(6)计算待求状态变量的修正量Δx(0):1.额定电压为110kV三节点的电力系统,输电线路均为LGJ-185,Dm=5m,不考虑线路对地

7、电容,节点2和3的负荷如图所示,节点1的电压p.u.,试用牛顿—拉夫逊法求系统潮流分布(只进行一步迭代)。2.下图所示的电网中,f点三相短路时,发电机端母线电压保持6.3kV不变。r1,x1收集于网络,如有侵权请联系管理员删除__________________________________________________分别为电抗器的电阻和电抗,r1=0.042Ω,x1=0.693Ω,r2,x2分别为电缆的电阻和电抗,r2=0.463Ω,x2=0.104Ω。若6.3kV母线的三相电压为:在空载情况下,f点突然三相短路。设

8、突然短路时α=30°,试计算:(1)电缆中流过的短路电流交流分量幅值。(2)电缆中三相短路电流表达式。(3)三相中哪一相的瞬时电流最大,并计算其近似值。解:r1,x1分别为电抗器的电阻和电抗,r1=0.042Ω,r2,x2分别为电缆的电阻和电抗,r2=0.463Ω,x2=0.104Ω令r=

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。