营业税改增值税对建筑施工企业影响和对策

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1、营业税改增值税对建筑施工企业影响和对策  摘要:2011年11月16日,财政部和国家税务总局发布经国务院同意的《营业税改征增值税试点方案》,明确从2012年1月1日起,在上海市交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税(以下简称“营改增”)试点,这是继2009年全面实施增值税转型之后我国税收制度的又一次重大改革。本文结合建筑施工企业实际情况,就“营改增”将对建筑施工企业带来的各种影响,以及建筑企业如何应对“营改增”进行了相关探讨。关键词:建筑施工企业;“营改增”;影响;对策中图分类号:F810.42文献标识码:A文章编号:1001-828X(2013)10-0-02一、建

2、筑业“营改增”必然性11首先是“营改增”解决了重复征税问题。建筑工程耗用的建筑材料如钢材、水泥、预制构件等,约占建筑业工程成本的45%-65%,它们属于增值税征税范围,在流转环节已经按流转额缴纳了增值税。由于施工企业不属于增值税纳税人,购进建筑材料及其他物资所负担的进项税额是不能抵扣的。相反,在计算营业税时,外购的建筑材料和其他物资又是营业税的计税依据,还要负担营业税,从而造成了严重的重复征税问题,“营改增”后重复征税问题得到合理解决。其次是“营改增”后,不仅有利于建筑业技术改造和设备更新,同时可以减少能源消耗、降低环境污染,提高我国建筑企业的国际竞争力。从2009年开始,纳

3、税人可以从销项税额中抵扣固定资产的进项税额,这大大降低资本密集型行业的税负,同时可以促进企业技术改造和设备更新。在本次《试点方案》中,建筑业由原适用3%的营业税改为征收11%的增值税,原则上是减轻建筑业的税收负担(但经测算大部分企业并不能减负)。第三对于总承包方来说,“营改增”后可避免重复纳税。在现行营业税法中明确规定,总包方可扣除分包款后的余额缴纳营业税,但在实际操作中很复杂而且操作成本很高,且容易操作失误从而造成重复纳税。“营改增”前是项目所在地纳税,“营改增”后是在注册地纳税。“营改增”后简化了纳税程序,从而在理论上避免了重复纳税。二、“营改增”对建筑施工企业的影响(一

4、)“营改增”对建筑施工企业税负的影响11《中华人民共和国营业税暂行条例》规定建筑业的适用税率为3%。“营改增”后,《营业税改征增值税试点方案》规定建筑业适用11%税率,小规模纳税人适用3%的税率。根据国家现行增值税制度,纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。区分的标准是以纳税人年应税销售额的大小、会计核算水平和能否提供准确税务资料等标准来划分一般纳税人和小规模纳税人的。而施工企业作为国民经济的支柱产业,具有施工点多面广、生产工期长,年应征销售额高等特点,大部分施工企业在一般纳税人的认定管理范围内,即适用11%的税率。案例1:假设某施工企业年收入1000万元,本期发生的可抵扣进项

5、税额成本为600万元,其他成本300万元,假设不考虑税金及附加,企业所得税率为25%。改革前:企业应交营业税=1000*3%=30万元企业应交所得税=(1000-600-300-30)*25%=17.5万元。企业总应交税款=30+17.5=47.5万元。改革后:企业应交增值税=1000/1.11*11%=99.09万元。企业可抵扣增值税=600/1.17*17%=87.18万元。企业应交所得税=(1000/1.11-600/1.17-300)*25%=22.02万元。企业总应交税款=99.09-87.18+22.02=33.96万元。从上述案例中获知,在理想的税收环境下,营业

6、税改征增值税后,施工企业的整体税负有所下低。案例2:假设某施工企业年收入1000万元,本期发生的可抵扣进项税额成本为300万元,其他成本600万元,假设不考虑税金及附加,企业所得税率为25%。改革前:企业应交营业税=1000*3%=30万元11企业应交所得税=(1000-600-300-30)*25%=17.5万元。企业总应交税款=30+17.5=47.5万元。改革后:企业应交增值税=1000/1.11*11%=99.09万元。企业可抵扣增值税=300/1.17*17%=43.59万元。企业应交所得税=(1000/1.11-300/1.17-600)*25%=11.12万元。

7、企业总应交税款=99.09-43.59+11.12=66.62万元。从上述案例中获知,营业税改征增值税后,企业总应交税款大于改革前,总的来说税负能不能降低,取决于进项税额的扣除,只有扣除金额达到一定程度,税负才有所下降。实际上,由于建筑业行业的特殊性,发生的成本涉及各行各业,而根据目前出台的有关“营改增”政策,占建筑业成本相当大比例的员工薪酬成本、劳务成本、在“营改增”改前采购的大型设备折旧费是否以够抵扣税收法律尚无明确规定。同时,作为施工企业使用频繁的建筑材料如沙、石、混凝土一般为简易计征方式,即只能

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