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1、年终奖及月度个人所得税计算近期频繁涉及个税核算,现将整理结果记录以备用:一、月度个人纳税:全月应纳税所得额=月薪金收入总额(包括加班费等)-3500-个人支付的社保和公积金费用全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数工资、薪金所得项目税率表2011年9月1日起调整后,实行7级超额累进个人所得税税率表个税免征额3500元(工资薪金所得适用)级全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率速算扣除数(%)数1不超过1,500元不超过1455元的302超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分
2、101053超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,50二、个人年终奖金个人所得税计算:1.个人取得全年一次性奖金,且奖金当月个人的工资(实发工资)高于(或等于)税法规定的起征点
3、计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。1例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%
4、-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。2.个人取得全年一次性奖金,且奖金当月个人的工资(实发工资)低于税法规定的起征点。计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则
5、12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。
6、以上两种情况合并年终奖计算公式如下:2年终当月实年终奖扣除起12个月平速算扣个人所得实发年姓名税率奖金发工资征点3500差额均应纳税额除数税终奖ABCDEFGHI年终奖扣除起征点3500差额D=IF(D3>3500,0,D3-3500)12个月平均应纳税额E=(B+D)/12税率F=IF(E<=1500,0.03,IF(E<=4500,0.1,IF(E<=9000,0.2,IF(E<=35000,0.25,IF(E<=55000,0.3,IF(E<=80000,0.35,IF(E>=80000,0.45)))))))速算扣除数G=IF(E<
7、=1500,0,IF(E<=4500,105,IF(E<=9000,555,IF(E<=35000,1005,IF(E<=55000,2755,IF(E<=80000,5505,IF(E>=80000,13505)))))))个人所得税H=ROUND((B+D)*F-G,2)必须用ROUND函数进行四舍五入。I=B-H根据以上公司套入计算表格汇总即可。3