欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:59820028
大小:1.84 MB
页数:12页
时间:2020-11-25
《购物中的数学ppt教学文稿.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、购物中的数学PPT购物小票单价数量总价判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本每件商品的价钱叫做---单价购买商品的多少叫做---数量一共花的钱数叫做---总价1.安慕希酸奶一瓶7元,买4个要多少钱?2.巴达木每千克96元,买4千克要多少钱?每件商品的价钱叫做---单价这两个问题有什么共同点?单价×数量=总价数量关系式1、每支钢笔8元,买6支钢笔一共要花多少钱?6×8=48(元)2、妈妈买6支同样的钢笔花了48元,一支钢笔多少钱?48÷6=8(支)3、每支钢笔8元,48元能买几支同样的钢笔?48÷8=6(元
2、)每件商品的价钱叫做---单价购买商品的多少叫做---数量一共花的钱数叫做---总价单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量购物中的数学此课件下载可自行编辑修改,仅供参考!感谢您的支持,我们努力做得更好!谢谢
此文档下载收益归作者所有