购物中的数学ppt教学文稿.ppt

购物中的数学ppt教学文稿.ppt

ID:59820028

大小:1.84 MB

页数:12页

时间:2020-11-25

购物中的数学ppt教学文稿.ppt_第1页
购物中的数学ppt教学文稿.ppt_第2页
购物中的数学ppt教学文稿.ppt_第3页
购物中的数学ppt教学文稿.ppt_第4页
购物中的数学ppt教学文稿.ppt_第5页
资源描述:

《购物中的数学ppt教学文稿.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、购物中的数学PPT购物小票单价数量总价判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本每件商品的价钱叫做---单价购买商品的多少叫做---数量一共花的钱数叫做---总价1.安慕希酸奶一瓶7元,买4个要多少钱?2.巴达木每千克96元,买4千克要多少钱?每件商品的价钱叫做---单价这两个问题有什么共同点?单价×数量=总价数量关系式1、每支钢笔8元,买6支钢笔一共要花多少钱?6×8=48(元)2、妈妈买6支同样的钢笔花了48元,一支钢笔多少钱?48÷6=8(支)3、每支钢笔8元,48元能买几支同样的钢笔?48÷8=6(元

2、)每件商品的价钱叫做---单价购买商品的多少叫做---数量一共花的钱数叫做---总价单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量购物中的数学此课件下载可自行编辑修改,仅供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!谢谢

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。