成本管理会计-定额成本法练习题参考答案(1).pdf

成本管理会计-定额成本法练习题参考答案(1).pdf

ID:59707682

大小:33.49 KB

页数:4页

时间:2020-11-13

成本管理会计-定额成本法练习题参考答案(1).pdf_第1页
成本管理会计-定额成本法练习题参考答案(1).pdf_第2页
成本管理会计-定额成本法练习题参考答案(1).pdf_第3页
成本管理会计-定额成本法练习题参考答案(1).pdf_第4页
资源描述:

《成本管理会计-定额成本法练习题参考答案(1).pdf》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、管理会计练习题第6章《定额成本法》参考答案:一、判断说明题(10个)1.√2.×3.√4.√5.×6.√7.√8.×9.×10.×二、单选选择题(6个)4.A2.B3.B4.A5.C6.D三、多选选择题(3个)1.ABCD2.ABC3.BCD四、计算题(2个)(一)资料:乙产品采用定额法计算产品成本,其原材料费用如下:1.月初在产品:定额原材料费用为1800元,原材料脱离定额差异为节约30元(即-30元,下同),月初在产品原材料定额费用调整后降低200元。定额变动差异全部由完工产品负担。2.本月发生:原材料定额费用为5400元,脱离

2、定额差异为100元。本月完工产品的定额原材料费用为4800元3.本月原材料成本差异率为1%,原材料成本差异全部由完工产品成本负担。要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。(2)计算原材料脱离定额差异分配率(脱离定额差异按定额费用比例在完工产品和月末在产品之间分配)。(3)计算本月原材料费用的材料成本差异。(4)计算本月完工产品的原材料实际费用。(5)计算月末在产品的原材料实际费用。计算:(1)月末在产品的原材料定额费用=(1800-200)+5400-4800=2200元(2)月初在产品调整后的定额原材料费用=1800-200=

3、1600元月初在产品的原材料定额变动差异=200元(由完工产品负担)本月定额原材料费用的合计=1600+5400=7000元本月原材料脱离定额差异合计=(-30)+100=70元原材料脱离定额差异分配率=70÷7000=0.01完工产品的直接材料脱离定额差异=4800×0.01=48元月末在产品的直接材料脱离定额差异=2200×0.01=22元(或:70-48=22)本月发生的原材料成本差异=(本月原材料定额费用+本月原材料脱离定额差异)×材料成本差异率=(7000+70)×1%=70.7元有错误删除正确的作法:(5400+100)

4、×1%=55元(由完工产品负担)本月完工产品的直接材料实际费用=完工产品的定额原材料费用+完工产品的直接材料脱离定额差异+定额变动差异+材料成本差异=4800+48+200+55=5103月末在产品的直接材料实际费用=月末在产品的原材料定额费用+月末在产品的直接材料脱离定额差异=2200+22=2222元(二)资料:某企业生产的乙产品采用定额法计算产品成本。20XX年10月份有关计算产品成本资料如下:1.单位产品定额成本:原材料消耗定额30千克,计划价格15元;工时定额30小时,计划每小时工资3元,计划每小时制造费用3.2元。本月实

5、行新定额,新定额只将原材料消耗定额修订为28千克。其他未改变。原材料在生产开始时一次投入。该产品的定额变动差异和材料成本差异由完工产品成本负担;脱离定额差异按定额成本比例,在完工产品与月末在产品之间进行分配。2.月初在产品成本资料如表所示:(单位:元)成本项目定额成本脱离定额差异直接材料9000-445直接人工900-45制造费用960+603.产量和生产费用资料如下:(1)月初在产品20件,本月投产100件,本月完工90件,月末在产品30件。在产品完工程度为50%。(2)本月发生的按计划价格和实际消耗量计算的生产费用:直接材料49

6、800元,直接人工8200元,制造费用9280元。(3)材料成本差异率为-2%。要求:1.计算各项成本差异。2.编制产品成本计算表。计算过程:1.开设产品成本计算单,见后面一页的表格2.对表中有关项目的计算过程:(3)月初在产品定额成本调整=20*(28-30)*15=-600元(4)月初在产品定额变动差异=20*(30-28)*15=+600元(超差)(5)本月发生的定额成本:直接材料=本月投产量*材料单耗*计划单价=100*28*15=42000元直接人工=本月投产约当产量*工时定额*计划每小时工资=95*30*3=8550元制

7、造费用=本月投产约当产量*工时定额*计划每小时制造费用=95*30*3.2=9120元(本月投产约当产量=本月完工产量+月末在产品数量*50%-月初在产品数量*50%)=90+30*50%-20*50%=95件)(6)本月各成本项目发生的脱离定额差异直接材料=49800-42000=7800元直接人工=8200-8550=-350元制造费用=9280-9120=160元(7)本月发生的材料成本差异=(本月材料定额成本+脱离定额差异)*材料成本差异率=(42000+7800)*(-2%)=-996元(13)产成品定额成本:直接材料=产

8、成品数量*材料单耗*计划单价=90*28*15=37800元直接人工=产成品数量*工时定额*每小时计划工资=90*30*3=8100元制造费用=产成品数量*工时定额*每小时计划费用=90*30*3.2=8640元乙产品成本计算单产量:

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。