欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:59604289
大小:67.45 KB
页数:4页
时间:2020-11-14
《四年级《租船问题》.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、租船问题人:李青一、教学目1、在具体情境中解决租船,解决的不同方法,形成解决的基本策略。2、在解决的程中,培养比分析判断的能力。二、教学重点教学重点:掌握解决租船的基本策略。教学点:通数据的分析行合理整,找最佳方案。三、教学程(一)激趣引入,提出1.:同学,春天到了,老想一次春游活,他想去划船,遇到了租船,帮他想一想,怎租船最省?(板:租船)【意:良好的开端是成功的一半。从生活的事例引出研究内容,不但可以激学生的探究趣,而且可以提升学生用数学的眼光察生活,事物和用已有知解决的意。】(二)自主探索,研究1.出示:人数:32人小船租金:24元/艘大船租金:30元/艘小船人数:4人/艘大船人
2、数:6人/艘2.:怎租船最省?个怎解决呢?你有什么想法?可以同桌一一下。3.学生独立完成,教采,合作交流:提示:大船和小船的租金不一,坐的人数不一,每人付的⋯⋯大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元)大船便宜,尽量多租大船。如果都用大船需要多少?32÷6=5(条)⋯⋯2(人)5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元):是最省的方法?你有什么想法?【意:本的教学重点,学生在假的情况下,在算一算、比一比的程中一步体会的复性和数学方法的灵活性,同把相关内容行了整理,使学生先假再整的方法有更全面的。】(三)逐步整,深入研究.1.生:租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位
3、,如果不空座位会不会更省钱?2.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?小组合作,再次调整试一试。3.反馈交流,上台展示:租4条大船和2条小船,需要花费:4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)120+48=168(元)【设计意图:小学阶段的计算教学不能仅仅着眼于“情景”和“解决”本身,应该更加重视问题解决过程和结果的理性上。通过表格对实际问题的解决和分析,在比较中自然的感悟调整方向的确定,形成最终科学和严谨的结论。】(四)总结过程,形成方法1.师:我们是怎样解决这个问题的?生:先假设,再调整。2.介绍假设策略:【设计意图:毕达哥拉斯说
4、过:“在数学的天地里,重要的不是我们知道什么,而是怎样知道什么”。方法性的总结有助于学生形成思考模型,逐渐内化解题技巧。】(五)巩固练习、拓展提升1.出示题目:P11练习三春游问题:怎样租车更省钱?2、四一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎样租船最省钱?3、有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱?成人:40元学生:20元团体(30人及30以上)30元4、某公园门票售价有两种方案:方案A:成人160元/人儿童40元/人方案B:团体(5人及5人以上100元/人)1、如果有5个成人、5个儿童,怎样购票最合算?2、如果有3个成人、5个儿童,怎样购票最合算?
5、【设计意图:学以致用,温故知新。合理的课堂练习有助于检验学生的学习成果,反思教师的教学过程,使教师对教学设计和教学对象本身做出理性的评价。】(六)全课总结,升华认识1.问:这节课有什么收获?2.问:今天这节课你最感兴趣的是什么?教后反思:..
此文档下载收益归作者所有