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时间:2020-11-14
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1、模块1税法基础知识项目1税法概述一、税收的概念与特征1、税收的概念税收是国家为了行使其职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准和程序,参与社会产品或国民收入分配,强制、无偿地取得财政收入的一种分配形式。2、税收的特征(1)强制性(2)无偿性(3)固定性二、税法的概述1.税法的概念税法是国家制定的,用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。2.税法的作用(了解)(1)税法是国家组织财政收入的法律保障(2)税法是国家宏观调控经济的法律手段(3)税法对维护经济秩序具有重要的作用(4)税法有效地保护纳税人的合法权益(5)税法是维
2、护国家权益,促进国际经济交往的可靠保证项目1税法概述项目2税收法律关系一、税收法律关系的含义及特征1.税收法律关系的含义税收法律关系是税法所确认和调整的,征税主体与纳税主体之间在税收征纳过程中形成的权利与义务关系。2.税收法律关系的特征(1)税收法律关系的实质是税收分配关系在法律上的表现(2)税收法律关系的主体一方只能是国家或国家授权的征税机关(3)税收法律关系的主体权利义务关系具有不对等性(4)税收法律关系的产生以纳税人发生了税法规定的事实和行为为前提项目2税收法律关系二、税收法律关系的要素(一)税收法律关系主体税收法律关系中享有权利和承担义务
3、的当事人。1、代表国家行使征税职责的国家税务机关包括:国家各级税务机关、海关和财政机关2、履行纳税义务的人包括:法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、外籍人、无国籍人以及…。(按照属地兼属人的原则)(二)税收法律关系客体即税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。(三)税收法律关系的内容权利主体所享有的权利和所应承担的义务,是税收法律关系中最实质的东西,是税法的灵魂。具体表现为:1、国家税务管理机关的权利、义务;2、纳税义务人的权利、义务;项目2税收法律关系国家税务管理机关权利:依法进行征税、进行税务检查、对违章者进行处罚;
4、义务:向纳税人宣传、咨询、辅导税法、及时把征收的税款解缴国库、依法受理纳税人对税收争议的申诉;纳税义务人权利:多缴税款申请退还权、延期纳税权、依法申请减免权、申请复议、提起诉讼权;义务:办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款。项目2税收法律关系一、税收制度的构成要素(1)纳税人:即纳税主体,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。包括法人和自然人。负税人—纳税人与负税人之间的关系取决于纳税负担能否转嫁扣缴义务人—代扣代缴义务人和代收代缴义务人(2)征税对象:即纳税客体,指税法规定对什么征税,是区分不同税种的主要标志。质的具体化—
5、征税范围和税目量的具体化—税基(计税依据)项目3现行税法体系(3)税率:是税额与征税对象数量之间的比例,是衡量税负轻重与否的重要标志。我国现行的税率主要有:1、比例税率(1)单一税率如:增值税、企业所得税(2)差别比例税率如:营业税、消费税、关税(3)幅度比例税率如:契税、营业税(娱乐业)2、累进税率全额累进税率超额累进税率如:个人所得税项目3现行税法体系项目3现行税法体系例如:甲、乙、丙三人的征税对象数额分别为1500元、1501元、5000元。(1)按照全额累进税率分别计算三人应缴纳的税额。(2)按照超额累进税率分别计算三人应缴纳的税额。计算
6、方法如下:(1)甲应纳税额=1500x3%=45(元)乙应纳税额=1501x10%=150.1(元)丙应纳税额=5000x20%=1000(元)级数月应纳税所得额税率(%)11500元以下(含)321500-4500元(含)1034500-9000元(含)20项目3现行税法体系(2)甲应纳税额=1500x3%=45(元)乙应纳税额=1500x3%+(1501-1500)x10%=45.1(元)丙应纳税额=1500x3%+(4500-1500)x10%+(5000-4500)x20%=445(元)超率累进税率如:土地增值税3.定额税率(一般适用于从
7、价计征的税种)如:资源税、城镇土地使用税、车船使用税(4)纳税环节:是征税对象在流转过程中应当缴纳税款的环节。1、流转税:在生产和流通环节纳税2、所得税:在分配环节纳税(5)纳税期限:是指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限。包括:按年征收、按季征收、按月征收等。(6)减免税:是对某些纳税人和征税对象采取减少征税或者免予征税的特殊规定。税基式减免—缩小计税依据税率式减免—降低税率税额式减免—减少应纳税额项目3现行税法体系项目3现行税法体系税率为10%应税所得额100元应税所得额200元应税所得额300元起征点200元——应纳税额=200×10%=20
8、元应纳税额=300×10%=30元免征额200元——应纳税额=(200-200)×10%=0应纳税额=(300-200)×10%=10元
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