欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:59464983
大小:41.00 KB
页数:6页
时间:2020-11-02
《筏板支撑计算书.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、筏板支撑计算书一、计算原则:1、筏板支撑计算从强度,刚度,稳定性三方面进行验算2、筏板支撑计算书荷载主要由筏板面筋自重和施工活荷载组成,不包括在筏板面筋上堆放钢筋原材料架上,否则将压塌筏板及支撑体系。二、计算原理1、筏板支撑失效,主要由立柱钢筋失稳或焊接断裂引起,对计算而言主要针对立柱钢筋失稳(压弯变形)以及横向架立筋,筏板面筋挠度变形进行验算,立柱钢筋压弯失稳利用P≤Ncr=3.142EI/(ul)2进行计算,挠度利用f=5ql4/384EI<[f]验算。三、筏板支撑计算1、荷载组合计算〈1〉静荷载①筏板面筋自重(三级钢筋)Φ25@150(双向布置):取15m×1
2、5m为计算单元,101×2×15×3.85/15×15=54.85kg/m2即520N/m2②筏板面二排(三级钢筋)Φ25@150(单向布置):520/2=260N/m2③分布筋(二级钢筋)Φ12@300(单向布置):30N/m2④静荷载标准值:q静1=520+260+30=810N/m2=0.81KN/m2静荷载设计值:q静2=1.2+810N/m2=970N/m2=0.97KN/m2〈2〉施工活荷载查相关规范:施工活荷载标准值:2.5KN/m2施工活荷载设计值:1.4×2.5KN/m2=3.5KN/m2〈3〉荷载组合计算荷载标准值:0.81+2.5=3.31KN
3、/m2取3.3KN/m2荷载设计值:0.97+3.5=4.47KN/m2取4.5KN/m22、立柱钢筋承载力计算(Ncr=3.142EI/(ul)2)〈1〉试选(三级钢筋)Φ22、(三级钢筋)Φ25进行计算I22=3.14d4/64=1.15×104mmI25=3.14d4/64=1.92×104mm〈2〉立柱钢筋计算长度:l=1100-(50+20+25×3)=955mm,取1000mm参数取值:E=2.0×105KN/m2u=2.0〈3〉临界力Ncr计算N22=3.142EI/(ul)2=(3.142×2.0×105×1.15×104)/(2×1000)5=5.
4、67KNN22=3.142EI/(ul)2=1.92/1.15×5.67=9.46KN3、单根立柱钢筋承受荷载面积S1=N22/4.5=1.26m2S2=N22/4.5=2.10m24、立柱钢筋间距布置取(三级钢筋)Φ22:1.0×1.2=1.2<1.26满足要求(三级钢筋)Φ25:1.2×1.8=2.16≈2.10满足要求取1200m2为计算单元(三级钢筋)Φ22(按1.0×1.2):1200/1.2=1000根(每根计1m)(三级钢筋)Φ25(按1.2×1.8):1200/2.16=556根(每根计1m)1000m×2.98kg/m=2980kg>556m×3.
5、85kg/m=2140.6kg故取(三级钢筋)Φ25做立柱钢筋较为经济合理:5、挠度变形验算挠度变形是由筏板自重和施工荷载引起的;筏板自重引起变形为永久性变形。但由施工活载引起的较小变形,在荷载消失后,由于钢筋良好弹塑性能,是可以恢复原状的。〈1〉支撑横向架立筋挠度验算((三级钢筋)Φ22、(三级钢筋)Φ25)计算单元:1.2m×1.8mq静=0.81×1.8=1.46KN/m=1.46N/mm①横向架立筋为(三级钢筋)Φ22时:f静=5ql4/384EI=(5×1.46×1.24×1012)/(3.84×2.0×105×1.15×104)=17mm(不满足规范要求
6、)②横向架立筋为(三级钢筋)Φ25时:f静=5ql4/384EI=(17×1.15)/1.92=10mm(不满足规范要求)横向架立筋取(三级钢筋)Φ25较为合理,但立柱钢筋间距偏大,将1200调为1000,取1.0×1.8为计算单元(l=1000)f静=5ql4/384EI=(5×1.46×1.04×1012)/(3.84×2.0×1.92×109)=5mm满足施工规范要求,在施工活载下变形:f活=5ql4/384EI=(5×4.5×1.04×1012)/(3.84×2.0×1.92×109)=15mm(此变形较小,活载消失后可以恢复原状)取集中活载2.5KN在跨中
7、进行验算:f活=pl3/48EI=(2.5×103×109)/(48×2.0×1.92×109)=14mm(此变形较小,活载消失后可以恢复原状)6、筏板支撑相邻两排之间挠度计算:取1Φ25(三级钢筋)为计算对象,受荷面积为0.15m。q静=0.15×0.81=0.122KN/m=0.122N/mmq活=0.15×2.5=0.375KN/m=0.375N/mmf静=5ql4/384EI=(5×0.122×1.84×1012)/(3.84×2.0×1.92×109)=4.3mm(永久变形)f活=5ql4/384EI=(5×0.375×1.84×1012)/(3.84
此文档下载收益归作者所有