欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:59353913
大小:14.00 KB
页数:2页
时间:2020-09-04
《灯杆基础核算2013.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、灯杆基础计算书已知条件:砼基础为b*b=1500x1500mm,埋深h=2200mm,0.55风压。地脚螺栓6*M28-2000(暂定)。灯杆根部外径D根=330mm,灯杆梢部外径D梢=200mm。集束天线外罩迎风面积=2*0.7*0.8=1.12平方,(集束天线外罩投影面积2米x0.7m,采用多孔材料取0.7系数);馈线迎风面积=3*0.05*18=2.7平方(暂定6根馈线,取3根迎风);灯具迎风面积=0.2*0.5=0.1平方,6支取3支迎风面=3*0.1=0.3平方;灯臂迎风面积=2*0.1=0.2平方,6支取3支迎风面=3*0.2=0.6平方;灯杆迎风面积=15*(0.33+0.2)/
2、2=3.98平方。风荷载计算M集束天线外罩=1.12*0.55*20=12.32kN.m(暂定20米灯杆);M馈线=1.35*0.55*20/2=12.32kN.m;M灯具=0.3*0.55*20=3.3kN.m;M灯臂=0.2*0.55*20=2.2kN.m;M灯杆=3.98*0.55/2=21.89kN.m;M合计=M集束天线外罩+M灯具+M灯臂+M灯杆=53.08kN.m;按理论计算空间增大系数K0;h/b=2.2/1.5=1.467,查表取K0=1.16;土与基础间的摩阻系数μ,H/b=20/2.2=9.09,查表取μ=11;取软塑性土m=26kN.m3;可见,M=41.533、53.08,本基础不满足20米使用,如果土质为可塑土m=48,计算M=80.84,可以满足20米杆使用。可见,如果根据地勘察,土质将决定基础的大小。根据理论计算,砼基础为b*b=1500x1500mm,埋深h=2200mm将慎重使用,理论计算结果数据中没有附加安全系数。按砼基础B*B=2500x2500mm,埋深2200mm,20米灯杆计算结果如下:所以按砼基础B*B=2500x2500mm,埋深2200mm情况下M=78.67kN.m>M合计=53.08;安全系数=67.97/53.08=1.28。建议采用砼基础B*B=2500x2500mm,埋深2200mm。
3、53.08,本基础不满足20米使用,如果土质为可塑土m=48,计算M=80.84,可以满足20米杆使用。可见,如果根据地勘察,土质将决定基础的大小。根据理论计算,砼基础为b*b=1500x1500mm,埋深h=2200mm将慎重使用,理论计算结果数据中没有附加安全系数。按砼基础B*B=2500x2500mm,埋深2200mm,20米灯杆计算结果如下:所以按砼基础B*B=2500x2500mm,埋深2200mm情况下M=78.67kN.m>M合计=53.08;安全系数=67.97/53.08=1.28。建议采用砼基础B*B=2500x2500mm,埋深2200mm。
此文档下载收益归作者所有