欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:59258765
大小:49.69 KB
页数:7页
时间:2020-09-08
《人沿海观光旅游客船总布置计算.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、一、型船资料75客位商业观光旅游船二、总布置该船是100人沿海观光旅游客船,有三层甲板为上层甲板、主甲板、下层主甲板,中尾机型船,前倾舷柱、方形尾,双机双桨。各层上层建筑甲板间高均为2.50m,船上有足够的露天甲板、富裕干舷和走道面积。主船体共设7道水密横舱壁,由尾至艏划分为舵机舱、压载水舱、机舱、船员舱、空舱和艏尖舱,机舱前部和船员舱下设有双层底,从后至前划分为滑油、污油水、燃油、隔离及淡水舱。第一层上层建筑由后至前划分为:机舱控制及维修室、卫生间、楼道服务间和普通座舱(80人)和空调间。第二层上层建筑由后至前划分为:贵宾座舱(2
2、0人)、海图、报务室、驾驶室和灯壳具间等。根据型船及该船的总布置画出了该船的总布置图。一、主尺度的选择本船是一艘连云港港区周围海域岛屿之间的100客钢质观光旅游客船,该船的航区为渤海附近也就是沿海三类航区。该船为布置地位型船舶。参考型船资料,本船总长、型宽和长/宽比的范围分别大致为:32.0m3、布置大量的旅客和船员起居处所及服务处所,需要足够的露天甲板面积,所以主要从满足布置要求确定船舶主尺度。第一层上层建筑由后至前划分为:机舱控制及维修室、卫生间、楼道服务间、普通座舱(80人)和空调间。LOA=N*LN+(N-1)*M+L0+L1+L2式中LN——座位长度,取1.3mN——座位行数,14行M——座位之间的纵向间隙,取0.3mL0——机舱长度,取6m(=Lm+C)L1——艏,艉预留长度(船长百分之8左右),取7mL2——其他处所,取5mLOA=14*1.3+(14-1)*0.3+6+7+5=40.1m若作为低速艇来考虑,船4、长用下式初估:L=(6.575~6.3)*△1/3可得出L=39.5~37.8(由型船资料可估算出LW=174t参考型船的DW/N指标,本船取DW/N=0.4t/人,则本船载重量确定为40t。排水量为214t,由海军系数法与型船资料得出双主机功率大约为294KW,机舱长度约5米)综合各方面因素,确定两柱间长为38.5m,总长为40.1m,水线长初步确定为39m,这样全船甲板面积足够,满足了布置上的要求。2.船宽船宽的确定要考虑快速性、布置及稳性三方面因素。船宽的确定还涉及到主甲板上的通道和客位的布置。按《海船乘客及舱室设备规范》对国5、内航行的第三类客船的要求,客舱舷侧通道必须宽1米,座位宽0.5米,从通道到最里侧的座位距离不得大于2.5米,若按每排6只座位,中间设通道,客舱两舷设1米宽外走道,则:B=b*N+2b0+b1式中b——座位宽度,取0.5mN——座位列数,6列b0——舷侧通道宽度,1mb1——中间通道宽度,1.2mB=0.5*6+2*1+1.2=6.2m因此本船取甲板宽6.3米,设计水线宽6.2米,这样长宽比L/B=6.47。3.吃水初步设计时,根据航速要求可以估算出主机功率和桨叶直径,确定选用6300c柴油机2台作为主机,额定功率294kW,在此状态6、下,螺旋桨最佳直径为Dr=1.4米,为了保证桨叶足够的浸深,吃水最好为1.79米。根据该市港口相关资料,本船航行海区主航道水深8.70m;无浪概率为69.23%,波高大于1.50m的时间仅为0.2%,故对此船可认为吃水无限制,在保证浮态的前提下,增加吃水以减小CB,对快速性和减轻空船重量等许多方面都是有利的,故暂取吃水深1.8m。4.型深对于布置地位要求的船舶,型深取决于舱内的布置地位,如集装箱船舱内集装箱的层数,客船、滚装船上甲板以下各层甲板间的高度。小型船舶要注意主机吊缸高度对型深的要求。无论何种船舶,型深的选择都要满足最小干舷7、的要求。D=d/d0*D0=2.94考虑到双层底,主机和船员舱室的高度,本船型深D确定为3m。5.方形系数根据上面所得出的LPP=38.5,B=6.2,D=3和公式∆1=ρkLBdCB计算方形系数根据型船经验公式:A)船体钢料重量:Wh=0.137LBD=98tB)木作栖装重量:Wf=0.O85L(B+D)=30tC)机电设备重量:Wn:=0.O74P=44tLW=Wh+Wf+Wn=172tDW=40t△=LW+DW=212tCB=△ρkLBd=212/1.025/1.006/38.5/6.2/1.8=0.48根据型船统计资料,本船8、满载水线面系数Cw可按下式估算:Cw=Cb1/2+0.023=0.715一、性能校核1.舒适性校核观光旅游客船的LB/N的指标应在2.4m2/人左右该船的LB/N=38.5*6.2/100=2.387满足要求。2.重量计算△1=LW+
3、布置大量的旅客和船员起居处所及服务处所,需要足够的露天甲板面积,所以主要从满足布置要求确定船舶主尺度。第一层上层建筑由后至前划分为:机舱控制及维修室、卫生间、楼道服务间、普通座舱(80人)和空调间。LOA=N*LN+(N-1)*M+L0+L1+L2式中LN——座位长度,取1.3mN——座位行数,14行M——座位之间的纵向间隙,取0.3mL0——机舱长度,取6m(=Lm+C)L1——艏,艉预留长度(船长百分之8左右),取7mL2——其他处所,取5mLOA=14*1.3+(14-1)*0.3+6+7+5=40.1m若作为低速艇来考虑,船
4、长用下式初估:L=(6.575~6.3)*△1/3可得出L=39.5~37.8(由型船资料可估算出LW=174t参考型船的DW/N指标,本船取DW/N=0.4t/人,则本船载重量确定为40t。排水量为214t,由海军系数法与型船资料得出双主机功率大约为294KW,机舱长度约5米)综合各方面因素,确定两柱间长为38.5m,总长为40.1m,水线长初步确定为39m,这样全船甲板面积足够,满足了布置上的要求。2.船宽船宽的确定要考虑快速性、布置及稳性三方面因素。船宽的确定还涉及到主甲板上的通道和客位的布置。按《海船乘客及舱室设备规范》对国
5、内航行的第三类客船的要求,客舱舷侧通道必须宽1米,座位宽0.5米,从通道到最里侧的座位距离不得大于2.5米,若按每排6只座位,中间设通道,客舱两舷设1米宽外走道,则:B=b*N+2b0+b1式中b——座位宽度,取0.5mN——座位列数,6列b0——舷侧通道宽度,1mb1——中间通道宽度,1.2mB=0.5*6+2*1+1.2=6.2m因此本船取甲板宽6.3米,设计水线宽6.2米,这样长宽比L/B=6.47。3.吃水初步设计时,根据航速要求可以估算出主机功率和桨叶直径,确定选用6300c柴油机2台作为主机,额定功率294kW,在此状态
6、下,螺旋桨最佳直径为Dr=1.4米,为了保证桨叶足够的浸深,吃水最好为1.79米。根据该市港口相关资料,本船航行海区主航道水深8.70m;无浪概率为69.23%,波高大于1.50m的时间仅为0.2%,故对此船可认为吃水无限制,在保证浮态的前提下,增加吃水以减小CB,对快速性和减轻空船重量等许多方面都是有利的,故暂取吃水深1.8m。4.型深对于布置地位要求的船舶,型深取决于舱内的布置地位,如集装箱船舱内集装箱的层数,客船、滚装船上甲板以下各层甲板间的高度。小型船舶要注意主机吊缸高度对型深的要求。无论何种船舶,型深的选择都要满足最小干舷
7、的要求。D=d/d0*D0=2.94考虑到双层底,主机和船员舱室的高度,本船型深D确定为3m。5.方形系数根据上面所得出的LPP=38.5,B=6.2,D=3和公式∆1=ρkLBdCB计算方形系数根据型船经验公式:A)船体钢料重量:Wh=0.137LBD=98tB)木作栖装重量:Wf=0.O85L(B+D)=30tC)机电设备重量:Wn:=0.O74P=44tLW=Wh+Wf+Wn=172tDW=40t△=LW+DW=212tCB=△ρkLBd=212/1.025/1.006/38.5/6.2/1.8=0.48根据型船统计资料,本船
8、满载水线面系数Cw可按下式估算:Cw=Cb1/2+0.023=0.715一、性能校核1.舒适性校核观光旅游客船的LB/N的指标应在2.4m2/人左右该船的LB/N=38.5*6.2/100=2.387满足要求。2.重量计算△1=LW+
此文档下载收益归作者所有