欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:58874433
大小:109.00 KB
页数:5页
时间:2020-10-26
《2014年国考行测每日一练周六题目——逻辑推理.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、【例题】公司有人建议,只要员工:都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均全部被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工:迟到,员工小刘仍拿到了当月奖金。 从这段文字可以推出()。 A.小刘从未迟到过 B.其他员工没有拿到奖金 C.公司有人没在承诺书上签字D.迟到的人不是该公司的正式员工 【例题】华东公司财务部长和副部长都是硕士研究生,公司45岁以下的职员中,硕士研究生超过91%,45岁以上的有6名硕士研究生。 据此推知()。 A.华东公司财务部有些职员不是硕士研究生 B.华东公司有些职员是硕士研究生 C.华东公司大部分职
2、员是硕士研究生 D.华东公司职员不都是硕士研究生 【例题】 英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下: (1)所有职员都是英国国籍。 (2)所有职员都不是英国国籍。 (3)行长或助理是英国国籍。 以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真?() A.有些人是外籍职员 B.有些职员是中囱国籍 C.所有职员都不是英国国籍D.有些职员不是英国国籍 【例题】 从“有投票人赞成所有候选人”不可推出()。 A.所有候选人都有投票人赞成B.有投票人赞成有的候选人 C.所有投票人赞成所有候选人D.并非所有投票人不赞成所有候选人 【例题】 某旅游团去木兰围场旅
3、游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知: (1)有人买了蒙古刀。 (2)有人没有买蒙古刀。 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。 如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道()。 A.张先生和王女士都没有买蒙古刀 B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀 C.该旅游团的李先生买了蒙古刀 D.张先生或王女士没买蒙古刀参考答案及解析 【解析】 (1)整合条件,确认逻辑关系: 条件1:所有员工签字====取消打卡 条件2:有人迟到一所有员工的奖金扣除 条件3:有人迟到 条件4:小刘仍拿当月奖金(并非所有员工奖金扣除) (2)推理: ①所有员工
4、签字====取消打卡 ②取消打卡====(有人迟到===所有员工的奖金扣除) ③(有人迟到,====所有员工的奖金扣除);有人迟到,有人奖金没扣 ④根据(3)对于(2)逆否推出:一取消打卡 ⑤根据(4)对于(1)逆否推出:一所有员工签字:有些员工没有签字。 答案C。 【解析】(分析题干条件都是什么命题。) 条件1:财务部长和副部长都是硕士研究生一一—I命题。 条件2:45岁以下职员,硕士超过91%———I命题 条件3:45岁以上的有6名硕士研究生一一I命题 根据都是I命题条件推出B:华东公司有些职员是硕士研究生。(废话未错) 答案B。 (2)不选A。从I命题不能推出
5、O命题----“有些不是” 不选C。从I命题不能推出“大部分”。虽然题中有超过“91%”的说法,但基数是未知的。注意排除暗示。不选D。D是对A命题的否定,即:一A=O。I不能推出O。(3)这是一道“从I推出厂的直观题。要经过对当关系分析确定前提,然后再确定或排除选项。 【解析】 (1)假设(1)真,则(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。 (2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(一A—O) (3)其他选项都不必然真。答案D。 【解析】 (1)推不出C。从“有人赞成…”推不出“所有人赞成…”(对当关系:I不推A) (2)从题干能推出,A、B、D。答案C。 【解析】
6、(1)假设(3)真,(1)必然也真,与题矛盾,所以(3)假,即:并非:(张买,李买)=张没买或李没买。 一(张,李)=一张V—李(至少1人没买) (2)既然至少1人没买,条件2必然真。剩余(1)假。 (3)既然(1)假,就是一有人买=所有人一买 对当关系推理:一I:E (4)所有人都没买,推出:张、李都没买。答案A。
此文档下载收益归作者所有