电工基础考试试卷.doc

电工基础考试试卷.doc

ID:58841489

大小:94.00 KB

页数:4页

时间:2020-09-24

电工基础考试试卷.doc_第1页
电工基础考试试卷.doc_第2页
电工基础考试试卷.doc_第3页
电工基础考试试卷.doc_第4页
资源描述:

《电工基础考试试卷.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、电工基础考试试卷一、填空题1、正弦交流电压u=220sin(100π+π/3)v,将它加在100Ω电阻两端,每分钟放出的热量为;将它加在c=1/πμF的电容器两端,通过该电容器的电流瞬时值的表达式为;将它加在L=1/πH的电感线圈两端,通过该电容器的电流瞬时值的表达式为3、市用照明电的电压是220V,这是指电压的值,接入一个标有“220V、100W”的白炽灯后,灯丝上通过的电流的有效值是。4、工厂中一般动力电源电压为,照明电源电压为。以下的电压称为安全电压。5、三相交流电源是三个、、的单相交流电源按一定方式的组合。6、三相四线制是由和所组成的供电体系,其中相电压是指

2、之间的电压;线电压是指之间的电压,且UL=UP。7、笼型电动机的降压启动常用、、等方法。8、某三相异步电动机在额定状态下运行,转速是1460r/min,电源频率是50HZ,它的旋转磁场转速是,磁极对数是,额定转差率是。9、在具有储能元件(L或C)的电路中,换路瞬间电容元件上的和电感元件中的不能发生,称为换路定律。二、选择题1、对一般三相交流发电机的三个线圈中的电动势,正确的说法应是。A、它们的最大值相同;B、它们同时到达最大值;C、它们的周期不同;D、它们达到最大值的时间依次落后1/3周期2、某三相发电机连接成三角形时每相电压为380V,将它连接星形时,对外提供的线

3、电压为()A、127VB、220VC、380VD、660V3、下列表达式不正确的是()A、I=10√2sin(314t+30°)AB、I=10∠30°AC、I=10ej30°AD、I=8.7+j5A4、对于理想变压器来说,下面叙述中正确的是(  )A、变压器可以改变各种电源电压B、变压器不仅能改变电压,还能改变电流和功率C、变压器一次绕组的输入功率由二次绕组的输出功率决定D、抽去变压器的铁心,互感现象依然存在,变压器仞然能正常工作。5、关于RC电路充放电规律的正确说法是(  )A、充电时,、、按指数规律上升B、充电时,、、按指数规律下降C、充电时,按指数规律上

4、升,、按指数规律下降D、充电时,按指数规律下降,、按指数规律上升6、一个非正弦波的周期信号是由()A、不同频率的正弦波信号的叠加B、同频率的正弦波信号的叠加C、不同频率的非正弦波信号的叠加D、同频率的非正弦波信号的叠加7、非正弦周期性电压各次谐波电压有效值平方和的平方根为非正弦周期性电压的()A、有效值    B、平方值    C、最大值    D、瞬时值8、为了使三相异步电动机能采用星-三角形降压启动,电动机在正常运行时必须是(  )A、星形接法  B、三角形接法  C、星形或三角形接法  D、双星形接法9、在纯电容电路中,正确的关系式是(  )A、I=ωCU 

5、 B、I=  C、I=D、I=10、三盏规格相同的白炽灯按下图所示接在三相交流电路中都能正常发光,现将断开,则EL1、EL3将()       A、烧毁其中一个或都烧毁B、不受影响,仍正常发光C、都略为增亮些D、都略为变暗些一、判断题1、用交流电表测得交流电的数值是平均值。()2、在RLC串联电路中,若>,则该电路为电感性电路。()3、三相负载的相电流是指电源相线上的电流。()4、只要在线路中安装保险丝,不论其规格如何,电路都能正常工作。()5、自耦变压器可以和普通变压器一样,用作安全变压器。()6、单相异步电动机定子工作绕组只能产生脉动磁场,故不能自行启动。(

6、)7、三相异步电动机在运行中断了一根线后仍能转动。()8、一个含有直流分量的非正弦周期性电压作用于纯电感电路,则电路中的电流不含有直流分量。()1、若电路换路前处于稳态,则在作t=等效电路时,电容相当于短路,电感相当于开路。()2、变压器的额定容量就是次级绕组的额定电压与额定电流的乘积。()二、计算题1、有一三相对称负载,每项负载的电阻是80Ω,电抗是60Ω,在下列两种情况下,求负载上通过的电流,相线上的电流和电路消耗的功率。(1)负载连接成星形,接于线电压是380V的三相电源上。(2)负载连接成三角形,接于线电压是380V的三相电源上。2、一个理想变压器有一个一次

7、绕组,两个二次绕组,它们的匝数比为::=10:1:2,加在一次绕组上的电压为220V,两个二次绕组中的电流分别为2A和0.4A,求通过一次绕组中的电流。3、下图所示电路中,当t=0时开关S闭合,求换路后的表达式。1、电路中,电路已知加在电路两端的电压为u=50+20sin(ωt+20°)+6sin(2ωt+80°)V,电路中总电流为I=20+10sin(ωt-10°)+5sin(2ω+20°)A,试求电压u的有效值和电流I的有效值,以及电路消耗的平均功率。2、下图中=10A,=10A,U=200V,R=5Ω,=,试求I,,和。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。