2018-2019学年新人教版高中政治选修四2.1思维需要逻辑课时作业布置测试好用.pdf

2018-2019学年新人教版高中政治选修四2.1思维需要逻辑课时作业布置测试好用.pdf

ID:58788572

大小:87.73 KB

页数:4页

时间:2020-09-29

2018-2019学年新人教版高中政治选修四2.1思维需要逻辑课时作业布置测试好用.pdf_第1页
2018-2019学年新人教版高中政治选修四2.1思维需要逻辑课时作业布置测试好用.pdf_第2页
2018-2019学年新人教版高中政治选修四2.1思维需要逻辑课时作业布置测试好用.pdf_第3页
2018-2019学年新人教版高中政治选修四2.1思维需要逻辑课时作业布置测试好用.pdf_第4页
资源描述:

《2018-2019学年新人教版高中政治选修四2.1思维需要逻辑课时作业布置测试好用.pdf》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名师推荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯专题二遵循形式逻辑的要求训练1思维需要逻辑一、选择题1.下列说法中不违反形式逻辑的是()A.太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的C.有人说:“我还没有决定是否考大学。”D.顾客:“同志,这儿有好酒吗?”售货员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒。”2.下列说法中不违反不矛盾律的是()①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊②那个青年将近20多岁③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品

2、④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。”A.①②B.③④C.①③D.②④3.“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。”以上议论_______的逻辑要求()A.违反同一律B.违反矛盾律C.违反排中律D.不违反普通逻辑的基本规律4.某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:甲:不是我做的乙:是丁做的丙:是乙做的丁:不是我做的其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁5.“人类的认

3、识能力既是无限的,又是有限的”,这句话()A.违背了不矛盾律B.违背了排中律C.不违背不矛盾律,体现了人们认识的深刻性和全面性D.不违背排中律,是人们对一件事情的可否还没有认真考虑甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。”据此回答6~7题。1⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名师推荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯6.乙的回答()A.正确,符合不矛盾律的要求B.正确,没有违反排中律的要求C.错误,违反了排中律的要求D.错误,违反了不矛盾律的要求7.上述材料启示我们()A.科学

4、思维就是无矛盾的思维B.科学思维是有明确性的思维C.要反对骑墙居中的错误D.要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系8.2012年4月在村委会选举中两位选民的对话如下:问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。”问:“投了反对票?”答:“也没有。”上述对话中的回答()A.犯了“两不可”的错误B.违反了排中律的要求C.并不违反形式逻辑的要求D.犯了“两可”的错误9.若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律要求,则下列判断为真的是()A.这件商品或物美或价廉B.这件商品既不物美,也不价廉C.这件商品要么物不美,要么价不廉D.这件商品如果物美,那么价就不廉

5、10.“只有判断和判断才能相互矛盾,事物是不能相互矛盾的,世界本身不存在什么真正的矛盾。”这种观点的错误在于()①把逻辑矛盾与辩证矛盾混为一谈②用逻辑矛盾否认辩证矛盾的客观性和普遍性③否认了逻辑矛盾是辩证矛盾的主观映象④把逻辑矛盾与辩证矛盾对立起来A.①②③B.②③④C.①②④D.①③④二、非选择题11.在一次物理课上,物理老师告诉学生,铁水凝成铁块,体积缩小了1/34,然后问大家,铁块若化成铁水,体积将增加多少?学生甲说:增加1/33。学生乙说:同是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗?学生丙说:你俩说的都对。

6、学生丁说:你俩说的都不对。请你运用形式逻辑的基本规律的知识来判断一下甲、乙、丙、丁的说法。12.某天,一辆小轿车被盗,经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲乙丙丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:甲:我不是罪犯乙:丁是罪犯2⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名师推荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯丙:乙于五天前找人卖盗车丁:盗车的不是我(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?13.据说,从前有个道士专给人算命,算得十分灵验。一天有三个要进京赴考的考生到道士那里,

7、想问问三人当中谁能考中,但是道士闭着眼朝他们伸出一个指头,却不说话。考生们不知其意,请求道士说明。道士说道:“此乃天机,不可明言。”等考生们走后,小道童好奇地走过来问道:“师父,他们三人到底有几个得中?”道士说:“中几个都说道了。”道童问:“你这是什么意思?”道士说:“一个中,那就是这一个指头;两个都中了,那这个指头就是指一个不中;三个都中,那这个指头就是指一齐中;要是三个都不中,这个指头就是指一齐都不中。”(1)请你从形式逻辑方面戳穿这位道士骗人的伎俩。(2)形式逻辑基本规律有哪些?违反这些规律所犯的逻辑错误各是什么?3⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

8、⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名师推荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯答案1.C2.B3.C4.A5.C6.C7.D8.C9.D10.B11.甲的说法是正确的

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。