功和功率练习题(含问题详解).doc

功和功率练习题(含问题详解).doc

ID:58693634

大小:924.56 KB

页数:12页

时间:2020-10-07

功和功率练习题(含问题详解).doc_第1页
功和功率练习题(含问题详解).doc_第2页
功和功率练习题(含问题详解).doc_第3页
功和功率练习题(含问题详解).doc_第4页
功和功率练习题(含问题详解).doc_第5页
资源描述:

《功和功率练习题(含问题详解).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、功和功率八、计算题(本题包含24小题,每题?分,共?分)79.(05市)一辆轿车在水平路面上匀速直线行驶,轿车上的速度表如图所示。求:⑴轿车行驶的速度是多少米/秒?⑵在2min轿车行驶的路程是多少千米?⑶若轿车发动机提供的牵引力为F=1600N,则轿车通过上述路程牵引力做的功为多少焦?80.(04)2004年5月27日上午9时,黑石铺湘江大桥正式竣工,黑石铺大桥东起开心区大托铺,与107国道相接,西至城县苹塘镇与319国道相连,使长常高速公路与京珠高速公路连在一起,大桥全长3068m,一辆质量为2.0×103kg的小汽车,从桥东匀速至桥西所用时间为2

2、00s,所受的阻力是2.0×103N,问:(1)小汽车从桥东到桥西行驶的速度是多大?(2)小汽车引力所做的功是多大?(3)小汽车此时的功率是多大?81.(04)某电梯公寓楼高约40m,完成此建筑物需要浇制钢筋混凝土1×104m3,还需要使用其他建筑材料3.5×104t,混凝土密度为2.5×103kg/m3,取g=10N/kg。求:(1)已知自来水密度为1×103kgm/m3,若要从地面向楼顶提供自来水,加压设备至少需给水施加多大的压强?(2)若每天要把120m3的水从地面送到楼顶,每天至少应对水做多少功?(3)测量表明,该楼的地基所承受的压强不得超过

3、1.2×106Pa,若房基与地面的接触面积为1×103m2,则此大楼另外添加的装饰材料、各种设备等物资及进入大楼的人员的总质量不得超过多少?82.(00东城区)如图所示,物体A的质量为50kg,当力F为100N时,物体A恰能匀速前进,若物体A前进0.5m所用的时间为10s,(不计绳和滑轮重)求:(1)物体A受到的重力.(2)物体A受到的摩擦力.(3)力F做的功.(4)力F做功的功率.83.(05市)一块水田面积为2400m2要灌平均0.1m深的水。不计水渗透的损失,求:(1)所灌水的体积。(2)所灌水的质量。(3)若这些水是用水泵(抽水机)从距水田2

4、m深的水渠中抽上来的,水泵至少要做多少功?(4)若水泵的功率为2.4kw,抽这些水要用多长时间?(ρ水=1.0x103kg/m3,g=10N/kg)84.(04)前不久,闽江口发生一起两船相撞事故,致使一货船沉入几十米深的江底。假设沉船上有一只体积为0.02m3,重为500N的密闭保险箱。现用绳子将保险箱从江底匀速向上拉,在50s提升了10m(未露出水面),此过程中:(不计水的阻力,g取10N/kg)(1)保险箱受到水的浮力和绳子的拉力各多大?(2)保险箱上升的速度多大?(3)拉力做了多少功?85.一个边长为10cm,密度为0.44×l03kg/m3

5、.的正方体木块漂浮在水面上,将它匀速压入水中,经过的竖直距离为5m,压力做了多少功?(g=9.8N/kg)86.用如图所示的滑轮组捞起一块重2548N的花岗岩石块做了31360J的功,该处湖深是多少?(ρ石=2.6×103kg/m3)87.(05市)如图所示,物体G所受到的重力大小为40N.(1)在拉力F1的作用下使物体沿竖直方向匀速提高0.5m,求拉力F1在这一过程中对物体所做的功.(2)若将该物体放在倾角为300的光滑斜面上,用平行于斜面的拉力F2使物体沿斜面匀速向上移动1m,此时拉力F2的大小恰为20N,求拉力F2在这一过程中对物体所做的功.(

6、3)比较上述两种情况,你能得出什么结论?88.(00省中考)用1台功率为30千瓦的电动机带动水泵抽水供给高出水面30米的水箱,已知水箱的容积为60米3,抽水装置的机械效率为60%.求:①水箱充满水后,水箱水的质量.②需要多少时间才能把空水箱注满水.(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10牛/千克)89.(04)一辆轿车在平直的高速公路上匀速行驶1.8km,轿车上的速度表如图所示,在此过程中⑴轿车速度为多少km/h?合多少m/s?⑵若轿车发动机的功率为40kW,则该车行驶中所受阻力多大?⑶若轿车消耗汽油0.25kg,其发动机的效率多大?(q汽油=4.

7、6×107J/kg)90.(03省)站在地面上的人用滑轮组把重960牛的货物由地面匀速提升到4米的高处,所用的时间是8秒,人作用在绳子自由端的拉力为600牛.(不计摩擦和绳重)①依据题意在图中画出绳子的绕法.②请根据已知条件设疑并解答.(至少求出4个物理量)91.(05课改区)一台起重机将质量为420kg的货物提高了5m,如果额外功是9000J。求:(l)起重机做的有用功和总功;(2)在此过程中起重机的机械效率。(取g=10N/kg)92.(04)如图所示,一个工人用滑轮组提起600N的货物,所用的拉力是250N,绳自由端被拉下3m,求滑轮组的额外功

8、和机械效率.93.(04课程标准)明同学用如图所示的滑轮组做"测滑轮组的机械效率"的实验时,拉线的绕法如图所

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。