第十三章机械功与机械能复习题.doc

第十三章机械功与机械能复习题.doc

ID:58631564

大小:311.00 KB

页数:6页

时间:2020-10-17

第十三章机械功与机械能复习题.doc_第1页
第十三章机械功与机械能复习题.doc_第2页
第十三章机械功与机械能复习题.doc_第3页
第十三章机械功与机械能复习题.doc_第4页
第十三章机械功与机械能复习题.doc_第5页
资源描述:

《第十三章机械功与机械能复习题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第十三章机械功与机械能一、选择题(每题2分,共24分)1.在下面四种情景中,其中力对物体没有做功的是()A.火箭腾空而起的推力B.叉车举起重物的举力C.人推石头未动时的推力D.马拉木头前进的拉力2.在举重比赛时,一运动员在第一阶段把150kg的杠铃很快举过头顶,第二阶段使杠铃在空中停留3s。下列关于运动员对杠铃做功的说法,正确的是()A.他在第一阶段内没做功.B.他在第二阶段内没做功.C.他在两个阶段内都没做功.D.他在两个阶段内都做了功.3.如图中的工具属于省力杠杆的是()4.如图是某建筑工地的塔吊正在吊起一根钢梁,图中

2、的配重物是为了()A.美观.B.确保塔吊不会翻倒.C.减少塔吊所吊重物的重力.D.增大塔吊的机械效率.5.如图所示,一根轻质木杆,A端细线下所挂50N的重物静止在水平地面上.当在B点;加竖直向下的力为30N作用时,木杆恰能在水平位置处于平衡状态,此时细线竖直.巳知OA=15cm,OB=5cm,用重物对水平地面的压力为()A.80N.B60N.C40N.D20N6.如图所示的轻质杠杆,AO小于BO.在A,B两靖悬挂重物G1和G2后杠杆平衡.若将G1和G2同时向支点O移动相同的距离,则()A.杠杆仍保持平衡。B.杠杆的A端向下

3、倾斜。C.杠杆的B端向下倾斜。D.无法判断。7.如图所示,是工人师傅往高处运送货物的两种方法.物重均为500N,滑轮重均为10N,不计摩擦和绳重,下列说法正确的是()A.甲图中的拉力等于乙图中的拉力.B.甲图中的拉力小于乙田中的拉力.C.甲图中的机械效率小于乙图中的机械效率.D.甲图中的机械效率大于乙图中的机械效率.8.如图所示,在水平拉力F的作用下使物体m,沿水平地面作匀速直线运动,若滑轮与绳子质量及摩擦不计,巳知物体m与地面间的摩擦力为10N,物体m运动的速度为2m/s,那么关于拉力F的大小和拉力的功率P的大小,下列说

4、法中正确的是()A.拉力F的大小为20N。B.拉力F的大小为10N。C.拉力的功率P的大小为20W。D.拉力的功率P的大小为10W。9.如图所示的滑轮组,将重为10N的物体匀速提升0.1m,拉力F=6N,在这一过程中,下列说法正确的是()A.所做的有用功为1.2J,B.所做的额外功为0.5JC.所做的总功为1.2J.D.此滑轮组的机械效率为50%.10.工人用如图所示的滑轮组提升重物,在10s内将质量为100kg的物体匀速提升2m.已知工人向上的拉力为480N,则下面说法中错误的是()A.绳子自由端被拉下6m.B.工人所做

5、的有用功是1960J,总功是2880J.C.工人做功的功率是288W.D.滑轮组的机械效率为51%.11.对如图所示的装置(不计摩捧),下列说法中正确的是()A.用此装置提升重物时,既可省力也可省功.B.用此装置提升重物时,省力的多少完全由滑轮的个数决定.C.若增加被提升重物的总重,该装置机械效率不变.D.若减少被提升重物的总重,诚装置机械效率减少12.一小孩从公园中的滑梯上加速滑下,对于其机械能的变化情况,下列说法中正确的是()A.重力势能减小,动能不变,机械能减小.B.重力势能减小,动能增加,机械能减小.C.重力势能减

6、小,动能增加,机械能增加.D.重力势能减小,动能增加,机械能不变,二、填空题(每空2分,共48分)1.某空降兵在空中匀速下降的过程中,他的动能______,势能_______,机械能______。(填“增大”或“减小”“不变”)2.如何有效地提高能量利用率是人类所面临的一项重要任务。下图是某轻轨车站的设计方案示意图,该图表明与站台前后连接的轨道都有一个小坡度.请你说明这种设计可以节能的理由。_______________________________3.我们可以用两种方法来判断物体做功的快慢,如图表示用挖掘机挖土与人力挖

7、土做功的快慢不同,它所用的判断方法是:做功时间相同,比较做功多少,另一种的判断方法是________相同,比较_____________。4.如图所示,物体A重G=940N.动滑轮重G1=160N,用力F将物体A以1m/s的速度匀速竖直提升,若不计绳重和摩擦.拉力F的大小是_______N.此装置的机械效率是_______。拉力F在10s内所做的功是_________J。        5.如图所示,是一工人师傅用于粉刷楼房外墙壁的升降装置示意图,上端固定在楼顶.若动滑轮质量为2.5kg,工作台质量为7.5kg,涂料和所有

8、工具质量为20kg,工人师傅的质量为60kg,绳重及摩擦不计.当工作台停在距地面10m高处时,工人师傅对绳子的拉力为___N,若工作台从距地面10m高处升到20m高处,工人师傅最少需要做功___6.在做“研究杠杆平衡条件”的实验时.挂钩码前。使杠杆在水平位置平衡.实验时只有10个相同的钩码,杠杆每格等距

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。