欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:58568669
大小:137.50 KB
页数:5页
时间:2020-10-19
《西师大版三年级数学上册第五单元测试卷.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、西师大版三年级数学上册第五单元测试卷一、填空题。1.在计算(52-12)×4时,应该先算( )法,后算( )法。2.如果把算式8×5+80的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成( )。3.幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,求一个小皮球多少钱,列成综合算式是( )。二、判断题。(对的画“?”,错的画“✕”)1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )2.90+6×4读作“90加上6乘4的积,和是多少?”( )3.120-80÷4和(120-80)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )4.求90与72的和乘4是多少,
2、列式是90+72×4。( )三、在里填上“>”“<”或“=”。60-40÷5(60-40)÷560×2+3060×(2+3)80÷4×280÷(4×2)90÷6÷390÷(6÷3) 四、判断并改错。 43-3×2+8=40×2+8=80+8=88 25+5×5=30×5=150五、计算题。1.直接写出得数。20×4= 63÷3=75÷5=30×(10-8)=45+55=80÷5=72÷6=50×(20-12)=2.计算下面各题。175-(42+58)75×7+23445×(63÷9)(72-65)×2578÷(102-96)384-96÷3六、看图列综合算式。 综合算式:
3、 综合算式: 七、解决问题。1.一个水果店运来8箱苹果,每箱25千克,运来香蕉128千克。一共运来水果多少千克?2.学校组织“爱护我们的家园”活动,同学们利用周末收集矿泉水瓶,四年级同学每天收集180个矿泉水瓶,三年级同学2天一共收集了72个。四年级同学每天收集的矿泉水瓶数量比三年级多多少个?3.爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了2分,缆车每分行200米。滑雪下山需要行950米。滑雪比乘缆车多行多少米?4.买5套这样的衣服一共要付多少元?5.(1)买1枝百合花和1枝菊花应付多少元?(2)买1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?(3)你还能提出什么数学问题?参考答案一、1.减 乘2.8×(
4、5+80)3.(30-10)÷5二、1.✕ 2.? 3.✕ 4.✕三、> < > < 四、✕ 45 ✕ 50五、1.80 21 15 60 100 16 12 4002.75 759 315 175 13 352六、7 63 49÷7×9=63 4 79 75+(25-21)=79七、1.25×8+128=328(千克)2.180-72÷2=144(个)3.950-200×2=550(米)4.(48+36)×5=420(元)5.(1)16÷2+2=10(元) (2)4-10÷10=3(元) (3)略
此文档下载收益归作者所有