欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:58562195
大小:212.00 KB
页数:9页
时间:2020-10-21
《苏教版四年级数学上册解决问题的策略练习ppt课件.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、苏教版四年级数学上册解决问题的策略练习(1)根据下面条件提出问题1、(1)栽了3行树,一共24棵;平均每行栽了多少棵树?(2)6头牛吃了18千克饲料;平均每头牛吃多少千克的饲料?2、(1)一批树栽了3行,每行24棵;这批树一共有多少棵?(2)有6头牛,每头吃了18千克饲料。一共吃了多少千克饲料?根据下面的问题先说数量关系式,再说说需要补充什么条件。8行树有多少棵?每行数×行数=总棵树每行栽7棵,56棵树可以栽几行?总棵树÷每行数=行数每行栽7棵,每头牛吃12千克,这些饲料可以分给几头牛?总数量÷每份数=份数60千克饲料,巩固熟练回忆解题步骤弄清题
2、意分析数量关系列式解答检验并完成答案整理分析5分——350个12分——?个?分——700个列式解答并检验(1)350÷5=70(个)70×12=840(个)(2)700÷70=10(分)答:芳芳12分钟能打字840个;打700个字需要10分钟。比较异同比一比列表整理的两个问题,有什么不同?解答时有什么相同和不同?练习栽了3行树,一共24棵,照这样计算,栽8行树有多少棵?24÷3=8(棵)8×8=64(棵)答:栽8行树有64棵.6头牛吃了18千克饲料,照这样计算,60千克饲料可以分给几头牛吃?18÷6=3(千克)60÷3=20(头)答:可以分给20
3、头牛吃.拓展提高506040477536402024×3=72(盆)72÷4=18(个)答:可以放18个教室。384÷6=64(元)64+32=96(元)答:买一双运动鞋要96元。拓展提高3盆——24个4盆——?个64×6=384(元)384÷4=96(元)答:每双运动鞋要96元。总结收获思考总结回顾这节课的练习内容和解决问题的过程,你有哪些收获?作业完成练习九第10、12题
此文档下载收益归作者所有