欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:58367671
大小:100.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-23
《山西省实验小学二年级数学【上册】自我检测试卷 含答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前山西省实验小学二年级数学【上册】自我检测试卷含答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空。1、把口诀补充完整。三七()五()四十()十六七()五十
2、六一六()()二十四2、一块黑板大约长4()。小丽的身高约112()。3、把可以改写成乘法算式的写出来。2+2+2+2______________________5+7+5+7-3_____________________7+7+7_________________________2、填空。(1)我的红领巾有()个角。一把三角尺最多只有()个直角。教室的黑板表面有()个角,它们都是()角。(2)姚明的身高是226()教室门的高度大约是2()。(3)用放大镜看角,角的大小()。(4)一块正方形,剪去一个角后,可能是
3、()个角,也可能是()个角,还可能是()个角。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、递等式计算。78-72÷8269+359-12625×6-15×6159+263+141592-160-29212×82、口算题。5×6=72÷8= 9×9=22+36=3×3×3=4×7=18÷6=8×6=98-46=24÷4×9=3×8=24÷6=54-6=72-35=8×4-22=9×5=21÷3=56-7=47+35=18-4÷2=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列竖式计算。2、用竖式计算。
4、8+57+29= 82-53-19=78-24+35= 61+15-37=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、钟面上时针、分针的运动是()。A、平移B、旋转C、放大D、对称2、按□□○★☆□□○★☆□□○★☆……规律往后画,第24图形应画()。A.□B.○C.☆D.★3、把20-15=5、5×6=30这两个算式合并成一个综合算式正确的是()。A.20-15×6B.5×6-20C.(20-15)×64、6050读作()。A、六千五十B、六千零五C、六千零五十5、10枚1角硬币摞
5、起来的厚度大约是2厘米,1000枚这样的硬币摞起来大约是()米。A、2000 B、200 C、20 D、26、在有余数的除法里,余数要比除数()。A、大B、小C、无法确定7、2406中的4表示()。A、4个百B、4个十C、4个一第4页共4页8、2个7相乘是()。A、9B、14C、49五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)1.电风扇的转动是旋转现象。()2.读8090时,要读出2个0。()3.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。()4.四位数一定比三位数大。()
6、5.24÷8=3读作24除以8等于3。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”、“<”或“=”。35-7○68×6○487×7○4740+5○7七、连一连(共1大题,共计5分)1、他们看到的是什么?连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、小红有15元钱,如果只买小盒牛奶,可以买多少盒?如果只买大盒牛奶,最多可以买多少盒?2、小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?带40元去,买票的钱够吗?答:一共花了___元。3、同学们去郊游,一年级去了27人,二年级
7、去了19人,三年级去的人数与二年级同样多,三个年级一共去了多少人?答:三个年级一共去了____人。4、一本书共96页,花花已经看完51页,剩下的5天看完。平均每天要看几页?答:平均每天要看_____页。5、王阿姨带了600元,想买一个电饭锅和一个热水瓶,钱够吗?答:6、同学们做纸花。做红花107朵,做黄花35朵,做白花26朵。做红花的朵数比黄花和白花的总朵数多几朵?答:做红花的朵数比黄花和白花的总朵数多____朵。第4页共4页十、综合题(共1大题,共计10分)1、聪明屋。给下面的图形添上一条线段,使它符合要求。增
8、加2个直角增加3个直角增加4个直角十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:__________________________________
此文档下载收益归作者所有