欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:58139799
大小:92.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-11
《赣南版2019年二年级数学上学期自我检测试卷C卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前赣南版2019年二年级数学上学期自我检测试卷C卷附解析考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填一填。1.把19块蛋糕装在盒子里,每8块装一盒,
2、至少需要( )个盒子;一根绳子长17米,剪成2米长的跳绳,最多能剪( )根这样的跳绳。2.找规律填数。(1)7700、7800、7900、( )、( )、8200。(2)9150、( )、( )、8850、8750。3.用5、0、0、3四个数字组成最大的四位数是( ),最小的四位数是( ),一个零都不读的四位数是( )。2、用心想,填一填。1、按规律填数。130、150、170、()、()。123,234、345、()、()。2、在()里填上适合的单位名称。一张桌子高6();黑板长
3、约4()、;一条黄瓜长约16()橡皮厚约10();明明的身高是1()36();3、在得数大于700的算式后面的()里打√。300+500( ) 200+400( ) 80+600( )二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、口算。6×7=9×9=3×6=2×6=8×3+4=36+4=8×7=2×2=9+57=3×4+9=2、直接写得数。3×2=6×6=5×4=4×3=5×2=5×5=1×6=2×6=1×1=4×4=5×1=6×5=5×6+13=4×5-5=3×4+4=2×3+30=3×5-7=
4、4×6-4=2×5+22=6×6-20=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,有*的题要验算。56÷9514+658*269+454验算:475-248804-309*1000-753验算:2、用竖式计算,带“★”的要验算。55÷6=★296+315=708-547+265=478+356=★800-525=928-679-175=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、2406中的4表示()。A、4个百B、4个十C、4个一2、下面()的运动是平移。A、旋转的呼啦圈B、电
5、风扇扇叶C、升旗3、一块橡皮厚12()。A、米B、分米C、厘米D、毫米4、与8×7+8得数相等的算式是()。A、8×8 B、8×6+8 C、8×8-85、由6个十、5个百和3个一组成的数是()。A、653B、563C、6356、下列图形中,轴对称图形是()。第4页共4页7、2个7相乘是()。A、9B、14C、498、下面各数中,最接近600的数是()。A、598B、697C、508五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断。(对的打“√”,错的打“×”)。1、58元买7元一支的钢笔,最多可以
6、买8支。( )2、算盘的一个下珠表示1,一个上珠表示5。()3、21÷7=3,读作21除7等于3。()4、要做40个灯笼,每天最多可以做9个,4天可以全部做完。()5、儿童读物每本4元,25元钱可以买6本。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在O里填上“>、<或=”。七、连一连(共1大题,共计5分)1、他们看到的是什么?连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?答:一共卖了____元。2、地里有24个白萝卜,32个红萝卜,把
7、这些萝卜平均分给8只小兔。平均每只小兔分几个?答:平均每只小兔分____个。3、食堂买来60棵白菜,吃了56棵。又买来30棵,现在有多少棵?答:现在有____棵。4、同学们去郊游,一年级去了27人,二年级去了19人,三年级去的人数与二年级同样多,三个年级一共去了多少人?答:三个年级一共去了____人。5、我是解决问题小能手。6、饲养场有小白兔178只,小灰兔比小白兔多35只,小黑兔比小白兔多59只,小灰兔有多少只?小黑兔有多少只?答:小灰兔有____只。小黑兔有____只。十、综合题(共1大题,共计10分
8、)1、把下面的长方形用一条线段按要求分一分。第4页共4页分成两个三角形 分成两个四边形 分成一个三角形和 分成一个三角形和一个四边形 一个五边形十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)
此文档下载收益归作者所有