欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:58125817
大小:92.00 KB
页数:4页
时间:2020-04-11
《江西省2019年二年级数学下学期开学检测试卷B卷 附答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前江西省2019年二年级数学下学期开学检测试卷B卷附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、仔细想一想,填一填。1.玲玲家在芳芳家的北面
2、,芳芳家在小军家的北面,小军家在玲玲家的()面。2.在○里填“>”“<”或“=”。5708○57802时○100分35毫米○3厘米5毫米3.找规律填一填。(1)980,985,990,995,()。(2)8时,8时15分,8时30分,8时45分,()。2、填空题。1.算式6+6+6+6+6是()个()相加,写成乘法算式是()×()。2.18÷6=3读作______________________。3.有13个苹果,至少拿去()个苹果,可以使余下的苹果正好放在4个盘里;至少拿来()个苹果,可以正好放在
3、3个盘子里。4.从72里面连续减去8,需要减()次得0.5.4个7比5个6少(),比2个9多()。78比()多8,比()少8。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、口算题。5×6=72÷8= 9×9=22+36=3×3×3=4×7=18÷6=8×6=98-46=24÷4×9=3×8=24÷6=54-6=72-35=8×4-22=9×5=21÷3=56-7=47+35=18-4÷2=2、我都能算,不信你瞧!90-47=59+26=63-28=37+46-54=81-32-27=42-34+
4、57=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带※的题要验算。56÷9=※329+196=2、列式笔算下面各题。19+58=90—45=29+35+9=75—46+31=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、10点整的时候,钟面上时针和分针所成的角是()。A、直角B、锐角C、钝角2、2406中的4表示( )。A、4个百B、4个十C、4个一3、下面()的运动是平移。A、旋转的呼啦圈B、电风扇扇叶C、升旗4、商是4的算式是()。A、12÷3B、12÷4C、4÷45、
5、明明有3件不同的衬衣,2条颜色不一样的裙子,一共有()种穿法。A、5B、6C、36、下列图形中,有二个直角的是()。7、估一估68×7的得数正确的可能是()。A、356B、476C、5168、计算18÷2时用的口诀是()。A、二九十八 B、三六十八 C、二六十二第4页共4页五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、我会判断。(对的画“√”,错的画“×”)。1.36÷4=8……4( )2.读数和写数时,都从低位起。( )3.长方形和正方形的四个角都是直角。( )4.对边相等的四边形一定是
6、长方形。( )5.100张1元纸币捆一沓(dá),这样的100沓就是10000元。( )六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会在○里填上“>”、“<”、“=”。45+26○70 28+16○5480-16○80+16 90-28○60 93-50○4343+26○90-21七、连一连(共1大题,共计5分)1、他们看到的是什么?请连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?答:每个本子____元。2、一小
7、桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?答:买一大一小两桶牛奶共需要____元。3、食堂买来60棵白菜,吃了56棵。又买来30棵,现在有多少棵?答:现在有____棵。4、实验小学二年级订《数学报》25份,三年级比二年级多订67份,四年级比三年级少订39份、三年级订了多少份?四年级订多少份?答:三年级订了____份,四年级订____份。5、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?答:这时商店有桔子____筐。6、看图列式计算。(1)一共有
8、多少人?(2)一共有几只兔?答:一共有___人。答:一共有____只兔。十、综合题(共1大题,共计10分)1、动手操作,我会画。在下面的方格纸上画一个边长是4厘米的正方形和一个长5厘米、宽3厘米的长方形。(每个小格的边长是1厘米)第4页共4页十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件
此文档下载收益归作者所有