欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:58086852
大小:232.10 KB
页数:8页
时间:2020-04-10
《匀强电场中的运动的常考题型.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、带电粒子在电场中直线运动1、(多选)如图,平行板电容器的两个极板与水平地面成一角度,两极板与一直流电源相连.若一带电粒子恰能沿图中所示水平直线通过电容器,则在此过程中,该粒子( )A.所受重力与电场力平衡B.电势能逐渐增加C.动能逐渐增加D.做匀变速直线运动【解析】对粒子受力分析,粒子所受合外力水平向左,做匀减速直线运动;电场力做负功,电势能增加,动能减少.【答案】BD2、如图所示,一带电液滴在重力和匀强电场对它的作用力作用下,从静止开始由b沿直线运动到d,且bd与竖直方向所夹的锐角为45°,则下列结论不正确的是( )A.此液滴带负电B.液滴的加速度等于gC.合力对液滴做的总功等于零D.液
2、滴的电势能减少【解析】带电液滴由静止开始沿bd做直线运动,所受的合力方向必定沿bd直线,液滴受力情况如图所示,电场力方向水平向右,与电场方向相反,所以此液滴带负电,故选项A正确;由图知液滴所受的合力F=mg,其加速度为a==g,故选项B正确;因为合力的方向与运动的方向相同,故合力对液滴做正功,故选项C错误;由于电场力所做的功W电=Eqxbdsin45°>0,故电场力对液滴做正功,液滴的电势能减少,故选项D正确.【答案】C带电粒子在电场中的偏转1、(2014·山东·18)如图所示,场强大小为E、方向竖直向下的匀强电场中有一矩形区域abcd,水平边ab长为s,竖直边ad长为h.质量均为m、带电荷量
3、分别为+q和-q的两粒子,由a、c两点先后沿ab和cd方向以速率v0进入矩形区(两粒子不同时出现在电场中).不计重力.若两粒子轨迹恰好相切,则v0等于( )A.B.C.D.【解析】由带电粒子在电场中的运动规律可知,两带电粒子的运动轨迹对称,则相切处必为两运动水平位移相同处,即为该矩形区域的中心,以带电粒子+q为研究对象,水平位移时,竖直位移为.由=v0t,=at2,a=,得v0=,所以B项正确.【答案】B2、如图所示,在两条平行的虚线内存在着宽度为L、电场强度为E的匀强电场,在与右侧虚线相距也为L处有一与电场平行的屏.现有一电荷量为+q、质量为m的带电粒子(重力不计),以垂直于电场线方向的初
4、速度v0射入电场中,v0方向的延长线与屏的交点为O.试求:(1)粒子从射入到打到屏上所用的时间;(2)粒子刚射出电场时的速度方向与初速度方向夹角的正切值tanα;(3)粒子打在屏上的点P到O点的距离x.【解析】(1)根据题意,粒子在垂直于电场线的方向上做匀速直线运动,所以粒子从射入到打到屏上所用的时间t=.(2)设粒子射出电场时沿平行电场线方向的速度为vy,根据牛顿第二定律,粒子在电场中的加速度为:a=所以vy=a=所以粒子刚射出电场时的速度方向与初速度方向夹角的正切值为tanα==.(3)解法一 设粒子在电场中的偏转距离为y,则y=a()2=·又x=y+Ltanα,解得:x=解法二 x=y+
5、vy=解法三 由y=a()2=,=得:x=3y=.【答案】(1) (2) (3)匀强磁场中等效重力的运用1、如图所示,光滑水平轨道与半径为R的光滑竖直半圆轨道在B点平滑连接.在过圆心O的水平界面MN的下方分布有水平向右的匀强电场.已知半径为R的光滑竖直半圆轨道下半部分绝缘(可使小球的电荷量保持不变),上半部分是导体(可使小球的电荷量迅速消失),在C点设置一压力传感器.A、B两点间的距离为2R,图中P点恰好在A点的正上方,重力加速度为g.现有一个质量为m、电荷量为q的带正电小球(可视为质点)从水平轨道上的A点由静止释放,小球运动到C点离开半圆轨道后,经界面MN上的P点进入电场.(1)小球经过C点
6、时压力传感器的读数为多少?(2)小球在半圆轨道上运动到何处时速率最大?最大速率是多少?【解析】(1)小球离开C点后做平抛运动,根据平抛运动规律得2R=vCt,R=gt2设传感器对小球的压力为F,在C点,由牛顿第二定律得F+mg=m联立解得F=mg.因此小球经过C点时压力传感器的读数为mg.(2)小球从A到C由动能定理得qE·3R-mg·2R=mv解得E=mg/q.设小球运动到圆周D点时速度最大为v,OD与竖直线OB夹角为α,小球从A运动到D的过程,根据动能定理得qE(2R+Rsinα)-mgR(1-cosα)=mv2即v2=2gR(sinα+cosα+1)根据数学知识可得,当α=45°时速率最
7、大由此可得最大速率vm=【答案】(1)mg (2)α=45°时 vm=2、(2016·沈阳期末)如图3所示,在竖直向下的匀强电场中有一绝缘的光滑离心轨道,一个带负电的小球从斜轨道上的A点由静止释放,沿轨道滑下,已知小球的质量为m,电量为-q,匀强电场的场强大小为E,斜轨道的倾角为α(小球的重力大于所受的电场力).(1)求小球沿斜轨道下滑的加速度的大小.(2)若使小球通过圆轨道顶端的B点,求A点距水
此文档下载收益归作者所有