欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:5805088
大小:40.50 KB
页数:1页
时间:2017-12-25
《国际金融作业2答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、作业21.美国某进口商有一笔价值100万英镑的应付外汇账款,付款期限为90天,计价货币为英镑,签约时折合150万美元。为避免90天后美元兑英镑的汇率下跌而带来的风险,进口商决定采用BSI法对100万英镑的应付账款进行风险防范(美元月利息率0.3%,英镑月利息率0.25%,远期汇率GBP/USD=1.55)。要求:(1)写出BSI法的操作过程。(2)求出损益值。(1)借美元,即期兑换成英镑,进行英镑投资,三个月后取出投资本利用于支付.(2)借X美元,即期兑换成X/1.5英镑,进行投资,本利收回值:100万英镑=X/1.5*(1+0.25%)^3,X=10
2、0万*1.5/(1+0.25%)^3借X美元三个月后需要支付的本利为:X*(1+0.3%)^3共支付美元数:100万*1.5/(1+0.25%)^3*(1+0.3%)^3=150.2246万如果不进行保值,需要支付美元:155万美元通过风险防范少支付:155万-150.2246万=47754美元2.例如:2005年11月21日,某美国进口商要从加拿大进口一批商品,加拿大厂家要求美国进口商在3个月内支付1亿加拿大元的货款。此时的外汇市场行情如下:即期汇率:USD1:CND1.1816~1.18973个月期远期汇水数:30~45因此3个月期远期汇率为:US
3、D1:CND1.1786~1.1852如果该美国进口商在签订进口合同时预测3个月后加拿大元对美元的即将会升值到:USD1:CND1.1670~1.1715情况1:美国进口商不采取避免汇率风险的保值措施,现在就支付1亿加拿大元,则需要多少美元?这种情况下,该美国进口商签订进口合同时就支付1亿加拿大元,需要以USD1:CND1.1816~1.1897的期汇率向银行支付0.8463亿美元。情况2:美国进口商现在不采取保值措施,而是延迟到3个月后支付l亿加拿大元,则到时需要支付多少美元?在这种情况下,该美国进口商等到3个月后支付l亿加拿大元,到时以当期的即期汇
4、率USD1:CND1.1670~1.1715计算需向银行支付0.8569亿美元。运将比签订进口合同支付货款多支付O。0106亿美元。这就是不采取保值措施给付出的成本。3.假定目前外汇市场的汇率是:USD/EUR=0.8100/10USD/JPY=100.10/20计算单位欧元兑换日圆的汇价?4.假定市场即期汇率为:USD/EUR=0.7640/503个月远期汇水(掉期率)为49/44,计算3个月的远期汇率?
此文档下载收益归作者所有