欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:57697097
大小:30.80 KB
页数:13页
时间:2020-09-01
《中级财务会计习题.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、作业【银行存款的核对】1.甲公司2008年12月份发生与银行存款有关的业务如下:(1)①12月28日,甲公司收到A公司开出的480万元转账支票,交存银行。该笔款项系A公司违约支付的赔款,甲公司将其计入当期损益。②12月29日,甲公司开出转账支票支付B公司咨询费360万元,并于当日交给B公司。(2)12月31日,甲公司银行存款日记账余额为432万元,银行转来对账单余额为664万元。经逐笔核对,发现以下未达账项:①甲公司已将12月28日收到的A公司赔款登记入账,但银行尚未记账。②B公司尚未将12月29日收到的支票送存银行。③甲公司委托银行代收C公司购货款3
2、84万元,银行已于12月30日收妥并登记入账,但甲公司尚未收到收款通知。④12月份甲公司发生借款利息32万元,银行已减少其存款,但甲公司尚未收到银行的付款通知。要求:(1)编制甲公司上述业务(1)的会计分录。(2)根据上述资料编制甲公司银行存款余额调节表。『答案』 (1) ①借:银行存款 480 贷:营业外收入 480? ②借:管理费用 360 贷:银行存款 360? (2)银行存款余额调节表 2008年12月31日单位:万元项目金额项目金额企业银行存款日记账余额432银行对账单余额
3、664加:银行已收,企业未收款384加:企业已收,银行未收款480减:银行已付,企业未付款32减:企业已付,银行未付款360调节后的存款余额784调节后的存款余额784【应收款项减值】1.乙企业20x4-20x7年应收账款相关业务如下:(1)该企业从20x4年开始计提坏账准备,这一年年末应收账款余额为50万元。(2)20x5年和20x6年年末应收账款的余额分别为125万元和110万元,这两年均未发生坏账损失。(3)20x7年7月,确认一笔坏账,金额为9000元.(4)20x7年12月,上述已核销的坏账又收回2500元(5)20x7年末应收账款余额为10
4、0万元。乙企业采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,提取坏账准备的比例为%。要求:根据上面的材料编制20x4-20x7甲企业相应的会计分录『答案』(1)该企业从20x4年开始计提坏账准备,这一年年末应收账款余额为50万元。借:资产减值损失2500贷:坏账准备2500(2)20x5年和20x6年年末应收账款的余额分别为125万元和110万元,这两年均未发生坏账损失。20x5年借:资产减值损失3750贷:坏账准备375020x6年借:坏账准备750贷:资产减值损失750(3)20x7年7月,确认一笔坏账,金额为9000元.借:坏账准备9000贷:应收账款9
5、000(4)20x7年12月,上述已核销的坏账又收回2500元借:银行存款2500贷:应收账款2500借:应收账款2500贷:坏账准备2500(5)20x7年末应收账款余额为100万元。借:资产减值损失6000贷:坏账准备6000【存货成本】1.下列各项支出中,一般纳税企业不计入存货采购成本的是(A)。A、购入存货时发生的增值税进项税额B、入库前的挑选整理费C、购买存货而发生的运杂费D、购买存货而支付的进口关税2.某商品流通企业(一般纳税人)采购甲商品100件,每件售价2万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税34万元,另支付采购费用10万元,关税万。
6、该批商品在运输途中发生1%的合理损耗,实际入库99件,并且甲商品入库后发生仓储费用万元。该企业采购的该批商品的总成本是()万元,单位成本是()万元/件。3.某企业原材料按实际成本进行日常核算。2009年3月1日结存甲材料300公斤,每公斤实际成本为20元;3月15日购入甲材料280公斤,每公斤实际成本为25元;3月31日发出甲材料200公斤。如按先进出法计算3月份发出甲材料的实际成本为(C)元。A400B500C4000D14004.某企业3月1日存货结存数量为200件,单价为4元;2日发出存货150件;3月5日购进存货200件,单价元;3月7日发出存
7、货100件。在对存货发出采用移动加权平均法的情况下,3月7日结存存货的实际成本为(A)作业【存货采用计划成本核算】1.某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元。当月结存材料的实际成本为(A)万元。(请写出做题步骤)A.153B.162C.170D.187本月材料成本差异率=(-20-15)/(200+150)X100%=-10%领用原材料的实际成本=180X(1-10%)=162(万元)当月结存材料的实际成本=2
8、00-20+135-162=153(万元)2.某企业材料采用计成本核算。月初结存材料计划成本为
此文档下载收益归作者所有