欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:57516124
大小:237.42 KB
页数:4页
时间:2020-08-26
《2019-2020学年高中化学人教版选修4作业与测评:4.2 化学电源 Word版含解析.pdf》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、第二节化学电源班级:________姓名:________[基础快练]对应学生用书P51一、选择题1.对于如图所示的锌锰电池,下列说法不正确的是()A.MnO是氧化剂,被还原2B.碳棒为正极,锌筒为负极C.使用过程中锌筒会逐渐变薄D.此为普通锌锰干电池,电池容量较低答案D解析MnO是氧化剂,被还原,A项正确;该电池中碳棒为正极,锌筒为负2极,锌筒会被腐蚀,B项正确、C项正确;此为碱性锌锰干电池,D项错误。2.普通水泥在固化过程中自由水分子减少并产生Ca(OH),溶液呈碱性。根据这2一特点,科学家发明了电动势法
2、测水泥初凝的时间。此方法的原理如图所示,反应的总方程式为2Cu+AgO===CuO+2Ag。下列说法中正确的是()22A.测量过程中,氧化银被氧化成单质银B.测量原理示意图中,AgO为负极2C.负极的电极反应:2Cu+2OH--2e-===CuO+HO22D.工作中电流由Cu电极流向AgO电极2答案C解析由原理图知,这是一个原电池,铜作负极,发生氧化反应,氧化银在正极上被还原,A、B错;由总反应方程式知,负极铜反应后生成CuO,C对;2电流方向与电子流动方向相反,D错。3.碱性电池具有容量大、放电电流大的特点
3、,因而得到广泛应用。锌锰碱性电池以氢氧化钾溶液为电解液,电池总反应式为:Zn(s)+2MnO(s)+HO(l)===Zn(OH)(s)+MnO(s)22223下列说法错误的是()A.电池工作时,锌失去电子B.电池正极的电极反应式为:2MnO(s)+HO(l)+2e-===MnO(s)+2OH-(aq)2223C.电池工作时,电子由正极通过外电路流向负极D.外电路中每通过0.2mol电子,锌的质量理论上减少6.5g答案C解析由所给电池的总反应式可知,电池工作时,每有1molZn参加反应,失去2mol电子,则会有
4、2mol电子从负极Zn开始经过外电路流向正极,并在正极发生反应:2MnO(s)+HO(l)+2e-===MnO(s)+2OH-(aq),故外电路中每通过22230.2mol电子,锌的质量就减少6.5g。4.下列有关电池的说法不正确的是()A.手机上用的锂离子电池属于二次电池B.铜锌原电池工作时,电子沿外电路从铜电极流向锌电极C.甲醇燃料电池可把化学能转化为电能D.锌锰干电池中,锌电极是负极答案B解析铜锌原电池中,电子从负极锌沿外电路流向正极铜,B项错误。5.镍镉(Ni-Cd)可充电电池在现代生活中有广泛应用。
5、已知某镍镉电池的电解质溶液为KOH溶液,其充放电按下式进行:放电Cd+2NiOOH+2HOCd(OH)+2Ni(OH)2充电22有关该电池的说法正确的是()A.充电时阳极反应:Ni(OH)-e-+OH-===NiOOH+HO22B.充电过程是化学能转化为电能的过程C.放电时负极附近溶液的碱性不变D.放电时电解质溶液中的OH-向正极移动答案A解析A项,充电时阳极发生氧化反应,电极反应为Ni(OH)+OH--e-2===NiOOH+HO,正确;B项,充电时,电能转化为化学能,错误;C项,由总2反应可知,放电时,负
6、极Cd发生氧化反应:Cd-2e-+2OH-===Cd(OH),负极碱2性变弱,错误;D项,正极反应为2NiOOH+2e-+2HO===2Ni(OH)+2OH-,放22电时,电解质溶液中OH-由正极向负极移动,错误。6.阿波罗宇宙飞船上使用的是氢氧燃料电池,其电池反应为:2H+2O===2HO,电解液为KOH溶液,反应保持在较高温度,使HO蒸发,下列叙述222正确的是()A.电池能发出蓝色火焰B.H为正极,O为负极22C.正极反应为:O+2HO+4e-===4OH-22D.正极反应为:2H+4OH--4e-==
7、=4HO22答案C解析因为是燃料电池,不可能有火焰,A项错误;由电池反应知,H为负2极,O为正极,正极反应为O+2HO+4e-===4OH-,所以B、D两项错误,C222项正确。7.有人设计出利用CH和O反应,用铂电极在KOH溶液中构成原电池。电42池的总反应类似于CH在O中燃烧,则下列说法中正确的是()42①每消耗1molCH可以向外电路提供8mole-4②负极上CH失去电子,电极反应式为CH+10OH--8e-===CO2-+7HO4432③负极上是O获得电子,电极反应式为O+2HO+4e-===4OH-
8、222④电池放电时,溶液pH不断升高A.①②B.①③C.①④D.③④答案A解析CH在铂电极上发生类似于CH在O中燃烧的反应,即CH→CO,44242生成的CO还与KOH反应生成KCO,化合价升高,失去电子,是电池的负极,223电极反应式为CH+10OH--8e-===CO2-+7HO,1molCH参加反应有8mole-4324发生转移,O在正极上发生反应,获得电子,电极反应式为O+222HO+4e-
此文档下载收益归作者所有