欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:57511384
大小:124.28 KB
页数:6页
时间:2020-08-26
《五年级上册数学第三单元达标检测 青岛版_含答案.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第三单元达标检测(时间:40分钟 满分:100分)班级 姓名 得分 一、填一填。(11分)1.3.69÷3的商的小数点要和( )的小数点对齐。3.69÷3的商比3.69( ),商是( )。2.4.16868…是( )小数,它的循环节是( ),用简便写法记作( ),保留两位小数是( )。3.从小到大排列。4.用20元钱买了6本日记本,平均每本日记本大约( )元。二、判断。(对的在括号里画“√”,错的在括号里画“×”)(10分)1.0.333333是循环小数。( )2.一个数除以小数,商一定比被除数大。( )3.3÷7的商是无限小数。( )4.把
2、被除数和除数同时扩大10倍,商也扩大10倍。( )5.无限小数不一定是循环小数。( )三、将正确答案的序号填在( )里。(10分)1.两数相除,除数的小数点向右移动了两位,则被除数必须( )A.不变 B.除以100 C.乘1002.0.1和0.10这两个数( )A.0.10大 B.0.1大C.相等,精确度不同3.5.9×9.9( )60。A.>B.3、计算。(28分)1.用竖式计算。(除不尽的保留两位小数,第4小题要验算)(12分)2.脱式计算,怎样简便就怎样算。(16分)3.7×1.9÷3.7×1.95.72×3.4+4.28×3.416.8÷(15.4+4.6)×0.50.56÷[(7.2-5.6)×0.5]五、看图列式计算。(9分)1. 2. 3. 六、解决问题。(32分)1.公园里有一块长方形苗圃,长是15.6米,长是宽的1.5倍,这个苗圃的面积是多少平方米?(6分)2.园丁卖出35株花苗,卖得297.5元,平均每株花苗卖得多少元?如果除去4、成本和人工费,每株还能获利3.2元,平均每株的成本和人工费共多少元?(6分)3.甲乙两个工程队要铺一条长186.6千米的路,甲队每天铺3.8千米,乙队每天铺的是甲队的1.2倍,两队合铺这条路要几天铺完?(得数保留一位小数)(6分)4.受禽流感病毒的影响,养禽专业户大呼亏本了。是真的吗?到底亏了多少元?(8分)每只鸡购鸡苗2.5元饲料15元/月预防针3元/月卫生清理人工1.6元/月器材损耗0.8元/月(1)每只鸡自买来起两个月共花费多少元?(2)现在每只鸡大约重2千克,活鸡每千克42元,如果养禽专业户喂了2000只鸡,每只鸡能卖多少元?亏了吗?5.一堆钢材重198千克5、,第一次运走28.8千克,第二次运走53千克,剩余分4次运完,平均每次运多少千克?(6分)第三单元达标检测一、1.被除数 小 1.232.循环 68 4.168·· 4.173.0.678<1.6·<1.674.3.33二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√三、1.C 2.C 3.B 4.C 5.A四、1.1.2 6.28 521.43 18.2(竖式略,验算过程略)2.3.61 34 0.42 0.7五、1.13.5÷5=2.7(元)2.4.5×3+3.5=17(小时)3.(27.25-3.2×5)÷3=3.75(千克)六、1.15.6÷1.5×15.6=166、2.24(平方米)2.297.5÷35=8.5(元) 8.5-3.2=5.3(元)3.186.6÷(3.8+3.8×1.2)≈22.3(天)4.(1)(15+3+1.6+0.8)×2+2.5=43.3(元)(2)42×2=84(元) 84>43.3 没有亏5.(198-28.8-53)÷4=29.05(kg)
3、计算。(28分)1.用竖式计算。(除不尽的保留两位小数,第4小题要验算)(12分)2.脱式计算,怎样简便就怎样算。(16分)3.7×1.9÷3.7×1.95.72×3.4+4.28×3.416.8÷(15.4+4.6)×0.50.56÷[(7.2-5.6)×0.5]五、看图列式计算。(9分)1. 2. 3. 六、解决问题。(32分)1.公园里有一块长方形苗圃,长是15.6米,长是宽的1.5倍,这个苗圃的面积是多少平方米?(6分)2.园丁卖出35株花苗,卖得297.5元,平均每株花苗卖得多少元?如果除去
4、成本和人工费,每株还能获利3.2元,平均每株的成本和人工费共多少元?(6分)3.甲乙两个工程队要铺一条长186.6千米的路,甲队每天铺3.8千米,乙队每天铺的是甲队的1.2倍,两队合铺这条路要几天铺完?(得数保留一位小数)(6分)4.受禽流感病毒的影响,养禽专业户大呼亏本了。是真的吗?到底亏了多少元?(8分)每只鸡购鸡苗2.5元饲料15元/月预防针3元/月卫生清理人工1.6元/月器材损耗0.8元/月(1)每只鸡自买来起两个月共花费多少元?(2)现在每只鸡大约重2千克,活鸡每千克42元,如果养禽专业户喂了2000只鸡,每只鸡能卖多少元?亏了吗?5.一堆钢材重198千克
5、,第一次运走28.8千克,第二次运走53千克,剩余分4次运完,平均每次运多少千克?(6分)第三单元达标检测一、1.被除数 小 1.232.循环 68 4.168·· 4.173.0.678<1.6·<1.674.3.33二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√三、1.C 2.C 3.B 4.C 5.A四、1.1.2 6.28 521.43 18.2(竖式略,验算过程略)2.3.61 34 0.42 0.7五、1.13.5÷5=2.7(元)2.4.5×3+3.5=17(小时)3.(27.25-3.2×5)÷3=3.75(千克)六、1.15.6÷1.5×15.6=16
6、2.24(平方米)2.297.5÷35=8.5(元) 8.5-3.2=5.3(元)3.186.6÷(3.8+3.8×1.2)≈22.3(天)4.(1)(15+3+1.6+0.8)×2+2.5=43.3(元)(2)42×2=84(元) 84>43.3 没有亏5.(198-28.8-53)÷4=29.05(kg)
此文档下载收益归作者所有