欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:57311753
大小:449.51 KB
页数:22页
时间:2020-08-11
《《水文水利计算》课程设计.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、南昌工程学院《水文水利计算》课程设计姓名:董程鹏学号:2013100564班级:13水文与水资源工程2班指导教师:兰盈盈、肖丽英水利与生态工程2016年5月目录一、设计任务......................................3二、基本资料......................................3三、设计过程......................................31、WTP及Qmp的计算........................................3表1-1插补展延计算成果表.2、用同频率放大法推求洪水
2、过程线.........................9表2-1Qm频率计算表图2-1Qm频率曲线图表2-2W1频率计算表图2-2W1频率曲线图表2-3W3频率计算表图2-3W3频率曲线图表2-4W7频率计算表图2-4W7频率曲线图图2-5P=1℅设计洪水过程线表2-5设计洪水过程线计算(同频率放大法p=1%)图2-6P=0.1℅的设计洪水过程线表2-6设计洪水过程线计算(同频率放大法p=0.1%)3、绘制水库库容曲线....................................14表3-1水库特征资料图3-1水位库容曲线表3-2水库蓄泄曲线数据图3-2水库蓄泄曲线4、单
3、辅助线法进行调洪计算..............................15表4-1单辅助线计算数据图4-1单辅助线图4-2Z上与q关系曲线表4-21%设计洪水表4-30.1%设计洪水四、设计成果....................................18五、资料附表....................................19附表1平垣站1953~1985年洪水资料统计表附表2平垣站1969年7月洪水要素摘录表(典型)附表3水库特征资料一、设计任务1.推求P=1%,P=0.1%的设计洪水过程线。2.通过调洪计算确定设计洪水位、校核洪水位及相应库
4、容。(注:)二、基本资料1.坝址处水文站1953~1985年最大洪峰流量及最大一、三、七天洪水总量资料(见附表1)。2.调查年的最大洪峰流量(调查期无遗漏)1877年:Qm=2790m3/s1922年:Qm=2630m3/s1914年:Qm=2130m3/s3.该水文站典型洪水过程摘录表(见附表2)4.水库特征资料:根据水库大坝的设计分析,决定拟建泄洪建筑物为无闸门溢洪道,根据实验得,其中,通过技术经济对比分析,溢洪道宽度为。下游无防护要求,水库特征曲线(见附表3)。三、设计过程1、WTP及Qmp的计算(1)利用WT~Qm相关关系插补调查年相应时段的洪量W1dW=0.06332+0.
5、000384Q计算过程见附表4相关关系计算表1-1插补展延计算成果表.(2)对历史洪水进行排位分析,确定最大重现期。对于历史调查洪水最大值的是1877年洪水,故其最大重现期为N=1985-1877+1=109(年)(3).通过频率计算适线法推求WTP及Qmp。注:①洪峰流量Qm与W1日考虑特大洪水;W3日和W7日计算时不考虑特大洪水。②考虑特大洪水时经验频率计算采用分开处理法;都采用矩法初估参数。不考虑特大洪水时参数计算:Cv=考虑特大洪水时参数计算:=Cv=表2-1Qm频率计算表图2-1Qm频率曲线图表2-2W1频率计算表图2-2W1频率曲线图表2-3W3频率计算表图2-3W3频率
6、曲线图表2-4W7频率计算表图2-4W7频率曲线图2、用同频率放大法推求洪水过程线①洪峰放大系数(P=1%):KQ===1.237738532各时段放大系数(P=1%):K1d===1.035282528K3d-1d===1.490797172K7d-3d===2.482756837图2-5P=1℅设计洪水过程表2-5设计洪水过程线计算(同频率放大法p=1%)②洪峰放大系数(p=0.1%):KQ===1.746252294各时段放大系数(p=0.1%):K1d===1.411747212K3d-1d===1.71023647K7d-3d===3.369785661图2-6P=0.1℅
7、的设计洪水过程线表2-6设计洪水过程线计算(同频率放大法p=0.1%)表2-7用6小时插值得到的设计洪水过程3、绘制水库库容曲线表3-1水库特征资料图3-1水位库容曲线表3-2水库蓄泄曲线数据图3-2水库蓄泄曲线4、单辅助线法进行调洪计算表4-1单辅助线计算数据图4-1单辅助线图4-2Z上与q关系曲线调洪计算(1)时间:按照6小时插值得到的数据(2)Q:对应频率的设计洪水的流量(3)Q平均:上两个Q的平均值。(3)=0.5*(2)(4)V/△t+q/2:第
此文档下载收益归作者所有