2013届高三各地模拟考试试题汇编:直线运动.doc

2013届高三各地模拟考试试题汇编:直线运动.doc

ID:57103429

大小:471.00 KB

页数:7页

时间:2020-08-02

2013届高三各地模拟考试试题汇编:直线运动.doc_第1页
2013届高三各地模拟考试试题汇编:直线运动.doc_第2页
2013届高三各地模拟考试试题汇编:直线运动.doc_第3页
2013届高三各地模拟考试试题汇编:直线运动.doc_第4页
2013届高三各地模拟考试试题汇编:直线运动.doc_第5页
资源描述:

《2013届高三各地模拟考试试题汇编:直线运动.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、17(2013广东增城一模).下列关于速度和加速度的说法中,正确的是A.物体的速度变化量越大,加速度越大B.物体的速度变化越快,加速度越大C.在匀减速直线运动中,物体的加速度必定为负值D.加速度在减小,速度可能在增加答案:BD17(2013广东广州1月调研).甲、乙两物体在同一直线上运动的v—t图象如图所示,在t1时刻甲乙tvt10A.甲一定在乙前面B.甲的速度比乙的小C.甲、乙的加速度相同D.甲、乙的运动方向相同〖解析〗答案:BD本试题考查v-t图象中获取信息的能力。试题属于理解层次中的容易题。13(2013广东增城一模).在下面研究的对象中可以被看作

2、质点的是A.研究张继科打出的弧旋乒乓球B.研究在女子万米比赛中的“长跑女王”特鲁纳什·迪巴巴C.研究在跳水比赛中的吴敏霞D.研究李娜打出去的ACE球答案:B1(2013四川自贡二诊).一个质点做方向不变的直线运动加速度的方向始终与速度方向相同,但油速度大小逐渐减小直至为零,在此过程中A.速度逐渐减小,当加速度减小到零时,速度达到最小值B.速度逐渐增大,当加速度减小到零时,速度达到最大值C.位移逐渐减小,当加速度减小到零吋,位移将不再减小D.位移逐渐增大,当加速度减小到零时,位移将不再增大答案:B15(2013安徽池州期末).一块石头从楼房阳台边缘向下做自

3、由落体运动。把它在空中运动的总时间分为相等的三段,如果它在第一段时间内的位移是1.2m,那么它在第三段时间内的位移是()A.1.2mB.3.6mC.6.0mD.10.8m答案:C16(2013河北保定期末调研).利用速度传感器与计箅机结合,可以自动作出物体运动的图象,某同学在一次实验中得到的运动小车的图象如图所示,由此可以知道A.小车先做加速运动,后做反方向减速运动B.小车运动的最大速度约为0.8m/sC.小车15s内位移约为15mD.小车15s内平均速度大小约为0.2m/s答案:B9(2013四川自贡二诊).如右图所示为竖直平面内的直角坐标系。一质量为

4、m的质点,在拉力F和重力的作用下,从坐标原点O由静止开始沿直线0N斜向下运动,直线ON与y轴负方向成θ角(θ<90°).不计空气阻力,则以下说法正确的是A.当时,拉力F最小B.当时,拉力F最小C.当时,质点的机械能守恒D.当时,质点的机械能一定增大答案:BCOstt1甲乙4(2013上海青浦区期末)、甲、乙两物体沿一直线运动的s-t图像如右图所示,则在t1时刻两物体()A.位移相同,速度不同B.位移不同,速度相同C.位移相同,速度相同D.位移不同,速度不同答案:AABvAvB11(2013上海徐汇区期末).如图所示,质量均为1kg的两个小物体A、B放在水

5、平地面上相距9m,它们与水平地面的动摩擦因数均为m=0.2,现使它们分别以初速度vA=6m/s和vB=2m/s同时相向运动,重力加速度g取10m/s2。则它们()(A)经约0.92s相遇(B)经约1.38s相遇(C)经2s相遇(D)不可能相遇答案:C3(2013福建福州期末).某物体做直线运动的v-t图象,如图2所示。根据图象提供的信息可知,该物体()[来源:Zxxk.Com]A.在0~4s内与4~6s内的平均速度相等B.在0~4s内的加速度大于7~8s内的加速度C.在4s末离起始点最远D.在6s末离起始点最远答案:D18(2013广东汕头期末).如图,

6、实线记录了一次实验中得到的运动小车的v-t图象,为了简化计算,用虚线作近似处理,下列表述正确的是A.小车做曲线运动 B.小车先做加速运动,后做减速运动C.在t1时刻虚线反映的加速度比实际小D.在0-t1的时间内,由虚线计算出的平均速度比实际的小答案:BD5(2013南通第一次调研).某一质点运动的位移x随时间t变化的图象如图所示,则A.在10s末时,质点的速度最大B.在0~10s内,质点所受合外力的方向与速度方向相反C.在8s和12s时,质点的加速度方向相反D.在20s内,质点的位移为9m答案:B4(2013无锡高三期末)一质点由静止开始做直线运动的v—

7、t关系图象如图,则该质点的x—t关系图象可大致表示为下列中的答案:B1.(2013徐州摸底).一位同学乘坐电梯从六楼下到一楼的过程中,其v-t图象如图所示.下列说法正确的是A.前2s内该同学处于超重状态B.前2s内该同学的加速度是最后1s内的2倍C.该同学在10s内的平均速度是1m/sD.该同学在10s内通过的位移是17m答案:D2(2012无锡一中期中).小球从空中某处从静止开始自由下落,与水平地面碰撞后上升到空中某一高度处,此过程中小球速度随时间变化的关系如图所示,则()A.在下落和上升两个过程中,小球的加速度不同B.整个过程中小球的位移为l.0mC

8、.整个过程中小球的路程为1.0mD.整个过程中小球的平均速度大小为2m/s答案:

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。