新人教版数学四年级下册第三单元解决问题例课件.ppt

新人教版数学四年级下册第三单元解决问题例课件.ppt

ID:57016841

大小:1.62 MB

页数:22页

时间:2020-07-26

新人教版数学四年级下册第三单元解决问题例课件.ppt_第1页
新人教版数学四年级下册第三单元解决问题例课件.ppt_第2页
新人教版数学四年级下册第三单元解决问题例课件.ppt_第3页
新人教版数学四年级下册第三单元解决问题例课件.ppt_第4页
新人教版数学四年级下册第三单元解决问题例课件.ppt_第5页
资源描述:

《新人教版数学四年级下册第三单元解决问题例课件.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、运算定律解决问题(例8)1.算一算一、复习旧知12×5=()400÷50=()4×25=()16×5=()120÷6=()35×2=()45×2=()360÷40=()2.说一说60100209088070921=()×()49=()×()45=()×()15=()×()12=()×()36=()×()37775935一、复习旧知加法交换律:a+b=b+a加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。减法的性

2、质:a-b-c=a-(b+c)3.想一想我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。二、巧思妙用(1)王老师一共买了多少个羽毛球?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。“一打”是12个。12×25=讨论要求:“先……,接着……,运用了什么运算定律”等形式进行说明。方法②:12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=30012×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300方法①:601225×2430012×25=300二、巧思妙用方法③:分享成果:方法②:12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×

3、100=300(个)12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)方法①:601225×2430012×25=300(个)二、巧思妙用方法③:分享成果:答:王老师一共买了300个羽毛球?乘法分配律乘法结合律方法①:88×125=(8×11)×125=8×125×11=1000×11=1100088×125=(80+8)×125=80×125+8×125=10000+1000=11000二、巧思妙用方法②:练一练:简便计算88×125乘法分配律乘法结合律三、探索新知(2)每支羽毛球拍多少钱?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽

4、毛球,每筒32元。“一打”是12个。一副羽毛球拍有2支。330÷5÷2330÷(5×2)这两个算式有什么相同点和不同点?观察算式的特点,看看你能发现什么规律?把你的发现跟同桌说一说。三、探索新知方法①:330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷(5×2)=330÷10=33(元)方法②:(2)每支羽毛球拍多少钱?=一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个除数的积。三、探索新知=一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个除数的积。具有这样特点的式子你还能写一写吗?它们是否也相等呢?330÷5÷2330÷(5×2)这个就是除法的运算性质。你能否用字母来表示吗?a÷b

5、÷c=a÷(b×c)反过来就是:a÷(b×c)=a÷b÷c反过来:一个数除以两个数的积可以用这个数连续除以这两个数。一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个除数的积。三、探索新知×÷÷四、巩固练习1、在○里填上运算符号,在里填上合适的数。64000÷125÷8=64000÷(125○8)28000÷(280×25)=28000○280○25a÷16÷5=a○(×5)8100÷(81×5)=8100○÷51800÷(9×5)=1800○○÷16÷81÷9÷52、判断。①7200÷24÷3=7200÷(24×3)()②1000÷(125×8)=1000÷125×8()③

6、102×56=100×56+2()④123÷68×32=123÷(68×32)()四、巩固练习√×××610÷5÷2560÷(7×5)=610÷(5×2)=610÷10=61=560÷7÷5=10÷2=5四、巩固练习3.简便计算下面各题。2700÷2÷27想一想:这道算式怎样简便计算?=2700÷27÷2=100÷2=50a÷b÷c=a÷c÷b4.(P30第2题)350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(册)答:平均每个班可以分到25册。四、巩固练习这学期一共有多少天?四、巩固练习,提升认识2.31+30+31+30+3=125(天)平年2月有2

7、8天9×21+9×19=9×(21+19)=9×40=360(m2)答:这块菜地的面积有360m2。3.李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?四、巩固练习,提升认识12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300五、巧思妙用把12看成3×4运用乘法结合律,先算4×2512×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300五、巧思妙用把12看成10+2运用乘法分配律,把10和2与25分别相乘,再相加这节课我们学到了什么?六、小结除法的性质:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。