欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56805634
大小:84.50 KB
页数:15页
时间:2020-06-28
《存货的核算练习.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、存货核算练习一、单选题1.某企业为小规模纳税人。该企业购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用200元。该批甲材料的入账价值为()元。A30000B32000C32200D32700答案:C甲材料的入账价值=600×50+2000+200=32200(元)2、某企业月初结存材料的计划成本为100000元,成本差异为节约1000元;本月入库材料的计划成本为100000元,成本差异为超支400元。当月生产车间领用材料的计划成本为150000元。假定该企业按月末计算的材料成本差异率分配和
2、结转材料成本差异,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为()元。A450B-450C1050D-1050答案:B当月领用材料应负担的差异额=(-1000+400)/(100000+100000)×150000=-450(元)3、某企业原材料按实际成本进行日常核算。2005年3月1日结存甲材料300公斤,每公斤实际成本为20元;3月15日购入甲材料280公斤,每公斤实际成本为25元;3月31日发出甲材料200公斤。如分别按后进先出法和先进先出法计算3月份发出甲材料的实际成本,两种方法的计算结果相比较,其差额为()元。A400B500C1000D1400答案
3、:C后进先出法计算发出成本=200×25=5000先进先出法计算发出成本=200×20=40004、企业对随同商品出售而不单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到()。A制造费用B营业费用C管理费用D其他业务支出答案:B5、某一般纳税企业委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本50万元,加工费5万元(不含税),受托方增值税率为17%,受托方代扣代缴消费税1万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。A63.5B56C58.5D556、存货采用先进先出法计价,在存货物价上涨的情况下,将会使企业的()。A期末
4、存货升高,当期利润减少B期末存货升高,当期利润增加C期末存货降低,当期利润增加D期末存货降低,当期利润减少答案:B7、甲企业期末“原材料”科目余额为100万元,“生产成本”科目余额为70万元,“材料成本差异”科目贷方余额为5万元,“库存商品”科目余额为150万元,“工程物资“科目余额为200万元。则甲企业期末资产负债表中”存货“项目的金额为()元。A245B315C325D515答案:B存货金额=100+70-5+150=315(万元)二、多选题1、下列各项,应计入企业外购存货入账价值的有()。A存货的购买价格B运输途中的保险费C入库前的挑选整理费用D运输途中
5、的合理损耗答案:ABCD2、下列项目中,一般纳税企业应计入存货成本的有()。A购入存货支付的关税B商品流通企业采购过程中发生的保险费C委托加工材料发生的增值税D自制存货生产过程中发生的直接费用答案:AD3、下列税金中,应计入存货成本的有()。A由受托方代扣代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税B由受托方代扣代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税C收购未税矿产品代扣代缴的资源税D签订购买合同缴纳的印花税答案:AC4、“材料成本差异”账户贷方可以用来登记()。A购进材料实际成本小于计划成本的差额B发出材料应负担的超支差异C发出材料应负担的
6、节约差异D购进材料实际成本大于计划成本的差额答案:ABC5、下列各项中,应包括在资产负债表“存货”项目的有()。A受托代销商品B分期收款发出商品C为在建工程购入的工程物资D预收货款方式下,发出的商品答案;AB6、工业企业(一般纳税人)下列项目中构成采购成本的有()。A发票中货款金额及支付给运输部门的运费(已扣除增值税)B支付的增值税C进口关税D入库前的挑选整理费用答案:ACD三、判断题1、委托加工物资应负担的消费税,凡属于加工材料收回后直接用于销售的,不应将代扣代缴的消费税计入委托加工物资成本。答案:错2、采用后进先出法对存货发出进行计价,可使期末存货价值接近
7、近期的存货成本。答案:错3、企业购货时所取得的现金折扣应冲减所购存货的成本。答案:错4、属于非常损失造成的存货毁损,应按该存货的实际成本计入营业外支出。答案:错5、企业发出各种材料应负担的成本差异可按当月成本差异率计算,若发出的材料在发出时就要确定其实际成本,则也可按上月成本差异率计算。答案:对四、综合计算及分析题1、甲公司为增值税一般纳税人,该公司采用计划成本进行原材料的核算,有关资料如下:1)2004年6月1日,原材料帐面计划成本为20万元,材料成本差异的贷方余额为4000元;2)6月6日购入原材料一批,取得的增值税发票上注明的原材料价款为8万元,增值税额
8、为1.36万元,支付的市内运杂费400
此文档下载收益归作者所有