国际重复征税习题.ppt

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1、国际重复征税习题2010.04.15抵免法假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为1000万元,其中来自A国的所得500万元,来自B国的所得200万元,来自C国的所得300万元。A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和40%,根据综合抵免限额和分国抵免限额计算该公司在A国的纳税额。解答1)综合抵免限额法:国外总所得为200+300=500(万元)抵免限额为500×30%=150(万元)实际国外缴纳税款200×25%+300×40%=170(万元)(超过抵免限额,因此实际抵免额为抵免限额)在A国缴纳税款1000×30%-

2、150=150(万元)解答2)分国抵免限额法:B国抵免限额200×30%=60(万元)B国实际缴纳税额200×25%=50(万元)没有超过限额,实际抵免额为50万元C国抵免限额为300×30%=90(万元)C国实际缴纳税额300×40%=120(万元)超过抵免限额,实际抵免额为90万元公司在A国缴纳税款1000×30%-50-90=160(万元)抵免限额我国某公司在境内获得应税所得500万元,税率20%,其在A国分公司获得应税所得150万元,同时它还在A国取得特许权使用费50万元,A国当时所得税率为40%,预提所得税税率为1

3、5%;另外其在B国获得应税所得100万元,其中租金收入30万元,利息所得50万元,特许权使用费所得20万元,B国的预提所得税税率为20%。该公司境外所得均已在当地纳税,试计算该公司当年外国税收抵免限额和实际应向我国缴纳的所得税税额。解答计算A国所得税税款的抵免限额(150+50)×20%=40(万元)计算B国所得税税款的抵免限额100×20%=20(万元)计算该公司在A国已纳税款150×40%+50×15%=67.5(万元)计算该公司在B国已纳税款100×20%=20(万元)实际向我国缴纳的税款(500+200+100)×2

4、0%-40-20=100(万元)间接抵免甲国的A公司在乙国设立了持股比例为30%一家子公司B,在2003年度获得利润500万美元,乙国的公司所得税的税率为25%;而这家子公司又在丙国成立了一家持股比例为50%的子公司C,同年获得利润为400万美元,丙国的公司所得税税率为30%。甲国的本年度国内盈利额为100万美元,国内的公司所得税税率为50%。根据上述材料计算每个公司各自向所在居住国缴纳的税额。(征收股息预提税忽略不计)解答C公司向丙国纳税:缴纳的公司所得税400×30%=120(万元)税后所得400-120=280(万元)

5、分给B公司的股息280×50%=140(万元)解答B公司向乙国纳税:承担的C公司税额120×140/280=60(万元)全部应税所得500+140+60=700(万元)抵免前应纳乙国所得税700×25%=175(万元)税后所得700-175=525(万元)解答分配给A公司股息525×30%=157.5(万元)抵免限额(140+60)×25%=50(万元)B承担的C税额为60万元超过了抵免限额50万元,所以实际抵免额为50万元抵免后应纳乙国所得税175-50=125(万元)解答A公司向甲国纳税:其分得股息承担的B和C公司税额(

6、125+60)×157.5/525=55.5(万元)其全部应税所得100+157.5+55.5=313(万元)抵免限额(157.5+55.5)×50%=106.5(万元)(大于55.5万元,实际抵免额为55.5万元)抵免后应纳甲国所得税313×50%-55.5=101(万元)

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