小灯光电流与电压图像试题答案及解析.doc

小灯光电流与电压图像试题答案及解析.doc

ID:56748703

大小:500.50 KB

页数:24页

时间:2020-07-07

小灯光电流与电压图像试题答案及解析.doc_第1页
小灯光电流与电压图像试题答案及解析.doc_第2页
小灯光电流与电压图像试题答案及解析.doc_第3页
小灯光电流与电压图像试题答案及解析.doc_第4页
小灯光电流与电压图像试题答案及解析.doc_第5页
资源描述:

《小灯光电流与电压图像试题答案及解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、答案与评分标准一.解答题(共9小题)1.29、在家庭电路中,往往会出现这样的现象:在人们刚合上开关时,白炽灯闪亮一下立即就熄灭,这时灯丝已经断了,这种情况我们通常说成灯泡被“闪”坏了.什么原因使灯泡“闪”坏了?小明查阅有关资料,找到标有“PZ220﹣40”字样的白炽灯,通常情况下开灯瞬间灯泡电功率与时间关系图象如图所示:(1)由图象可知,白炽灯丝有一个升温过程,时间约 0.04 s,这个时间小于人所能感觉到的时间,因此感觉白炽灯一合开关就亮.白炽灯被“闪”坏的原因在于 在开灯瞬间,灯丝温度低,所以电阻小,功率较大 .(2)灯丝的电阻与温度的关系为R=R0[1+α(t﹣20)],其中α=0.00

2、5℃﹣1,R0为常温下电阻,R为正常发光时的电阻,根据图象可估算出该灯泡正常发光时灯丝的温度t约为 1820℃ .考点:电功率与电能、时间的关系;电功率的计算。专题:应用题;图析法。分析:(1)从图象中可以看出,随时间的变大,功率在变小,说明电阻在变大,从而可以看出灯丝升温的时间;灯丝的电阻与灯丝温度有关,灯丝电阻随温度升高而增大;开灯瞬间,灯丝温度低,电阻小.由于电压一定,根据P=可知,电功率较大;(2)从图象上可以看出灯泡正常发光时和常温下的功率,根据公式R=求出灯丝在常温和正常发光时的电阻,进一步求出该灯泡正常发光时灯丝的温度.解答:解:(1)从图象中可以看出,灯丝升温的时间为0.04s

3、;灯丝的电阻随温度的升高而增大,在开灯瞬间,灯丝温度低,所以电阻小.由于电压一定,根据P=可知,电功率较大,所以刚开灯的瞬间灯丝容易烧断;(2)开灯的瞬间灯丝电阻R0==96.8Ω;正常发光时的电阻R==968Ω;所以968Ω=96.8Ω×[1+0.005(t﹣20)],该灯泡正常发光时灯丝的温度t=1820℃.故答案为:0.04;在开灯瞬间,灯丝温度低,所以电阻小,功率较大;1820℃.点评:本题考查电阻的计算,难点是从图象上找出隐含的物理量,列出关系式,求出所要求的问题.2.小武通过实验研究某电热器的功率与通电电流的关系.他使用同一电热器,多次改变这个电热器两端的电压,然后将实验中测量的电

4、流值及对应的电功率值画出如图所示的图象.(1)由图所示的图象可知:当电流为0.5A时,对应的电热器的功率P为 25 W.(2)根据这些数据推算,这个电热器的功率P与电流I两者之间的关系式是: P=100I2 .考点:电功率与电压、电流的关系。专题:实验题。分析:(1)由图象纵坐标可求出功率P,由横坐标可求出对应的电流I值,我们通过计算发现是定值,即功率与电流的平方成正比,由此我们可进一步求出当I=0.5A时的功率.(2)由图象数据可分析,可求出P与I的关系.解答:解:(1)由图象分析可知,电热器的功率P与电流I2成正比,且比值为==100W/A2.当I=0.5A时,==100W/A2,则P=2

5、5W.(2)由(1)知:电热器的功率P与电流I的关系为=100W/A2,所以P与I的关系为P=100I2.故答案为:(1)25;(2)P=100I2.点评:这是一道实验题,考查了学生的实验数据处理能力,由图象求出功率P与电流I值后,需要经过计算找出P与I间的规律,然后答题.学生需要总结这类题的解题思路及解题方法.3.(2011•天水)如图甲所示的电路图,电源电压恒定不变,定值电阻R0=1OΩ,电阻R1与温度t的关系如图乙所示.请据图回答:(1)当电路中电流表的示数为0.3A时,电压表的示数为6V,则电源电压为多少?(2)这时电路的总功率是多少?(3)当R1的温度为150℃时,电流表的示数是多少

6、?考点:电功率的计算;欧姆定律的应用。专题:计算题;图析法。分析:先根据欧姆定律求出定值电阻R0两端的电压,再根据串联电路的电压特点求出电源的电压;利用P=UI求出这时电路的总功率;由图象可知150℃时R1的阻值,利用串联电路的电阻特点求出总电阻,利用欧姆定律求出电路中的电流,极为电流表的示数.解答:解:(1)定值电阻R0两端的电压为U0=IR0=0.3A×10Ω=3V,电源的电压为U=U0+U1=3V+6V=9V;(2)电路的总功率为P=UI=9V×0.3A=2.7W;(3)由图象可知150℃时R1=3OΩ,电流表的实数为I'===0.225A.答:电源的电压为9V;这时电路的总功率为2.7

7、W;当R1的温度为150℃时电流表的示数为0.225A.点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率的简单计算,关键是能从图象中得出不同温度下的电阻值.4.(2011•南充)现有一个电源电压为10V的电源和一个“12V,12W”的灯泡,灯泡的电流随电压变化关系图象如图所示.(1)把电源和灯泡构成一个闭合电路,求灯泡的电功率;(2)若在(1)问的电路中再串联一个规格为“20Ω”的滑动变阻器和量程

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。