欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56520960
大小:386.00 KB
页数:14页
时间:2020-06-26
《【人教版】2020高三物理一轮课时习题:30 电磁感应定律的综合应用(含解析).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、课时分层集训(三十) 电磁感应定律的综合应用(限时:40分钟)(对应学生用书第327页)[基础对点练]电磁感应中的电路问题1.用均匀导线做成的正方形线圈边长为l,如图10318所示,正方形的一半放在垂直于纸面向里的匀强磁场中,当磁场以的变化率增强时,不考虑磁场的变化对虚线右侧的影响,则( )图10318A.线圈中感应电流方向为adbcaB.线圈中产生的电动势E=·l2C.线圈中a点电势高于b点电势D.线圈中b、a两点间的电势差为D [处于磁场中的线圈面积不变,增大时,通过线圈的磁通量增大,由楞次定律可知,感应电流的方向为acbda方向,A项错;产生感应电动势的acb部分等效为电源,
2、b端为等效电源的正极,电势高于a端,C项错;由法拉第电磁感应定律E==·,知B项错;adb部分等效为外电路,b、a两点间电势差为等效电路的路端电压,U=·R=,D项正确.]2.如图10319所示,由某种粗细均匀的总电阻为3R的金属条制成的矩形线框abcd,固定在水平面内且处于方向竖直向下的匀强磁场中.一接入电路电阻为R的导体棒PQ,在水平拉力作用下沿ab、dc以速度v匀速滑动,滑动过程PQ始终与ab垂直,且与线框接触良好,不计摩擦.在PQ从靠近ad处向bc滑动的过程中( )【导学号:84370457】图10319A.PQ中电流先增大后减小B.PQ两端电压先减小后增大C.PQ上拉力的功
3、率先减小后增大D.线框消耗的电功率先减小后增大C [设PQ左侧金属线框的电阻为r,则右侧电阻为3R-r;PQ相当于电源,其电阻为R,则电路的外电阻为R外==,当r=时,R外max=R,此时PQ处于矩形线框的中心位置,即PQ从靠近ad处向bc滑动的过程中外电阻先增大后减小.PQ中的电流为干路电流I=,可知干路电流先减小后增大,选项A错误.PQ两端的电压为路端电压U=E-U内,因E=Blv不变,U内=IR先减小后增大,所以路端电压先增大后减小,选项B错误.拉力的功率大小等于安培力的功率大小,P=F安v=BIlv,可知因干路电流先减小后增大,PQ上拉力的功率也先减小后增大,选项C正确.线框消
4、耗的电功率即为外电阻消耗的功率,因外电阻最大值为R,小于内阻R;根据电源的输出功率与外电阻大小的变化关系,外电阻越接近内阻时,输出功率越大,可知线框消耗的电功率先增大后减小,选项D错误.]3.(多选)如图10320所示为一圆环发电装置,用电阻R=4Ω的导体棒弯成半径L=0.2m的闭合圆环,圆心为O,COD是一条直径,在O、D间接有负载电阻R1=1Ω.整个圆环中均有B=0.5T的匀强磁场垂直环面穿过.电阻r=1Ω的导体棒OA贴着圆环做匀速运动,角速度ω=300rad/s,则( )图10320A.当OA到达OC处时,圆环的电功率为1WB.当OA到达OC处时,圆环的电功率为2WC.全电路最
5、大功率为3WD.全电路最大功率为4.5WAD [当OA到达OC处时,圆环的电阻为1Ω,与R1串联接入电源,外电阻为2Ω,棒转动过程中产生的感应电动势E=BL2ω=3V,圆环上分压为1V,所以圆环上的电功率为1W,A正确,B错误;当OA到达OD处时,圆环中的电阻为零,此时电路中总电阻最小,而电动势不变,所以电功率最大为P==4.5W,C错误,D正确.]如图所示,用一根横截面积为S的粗细均匀的硬导线做成一个半径为R的圆环,把圆环一半置于均匀变化的磁场中,磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度大小随时间的变化率=k(k>0),ab为圆环的一条直径,导线的电阻率为ρ,则下列说法中正确的是( )A.
6、圆环具有扩张的趋势B.圆环中产生逆时针方向的感应电流C.图中ab两点间的电压大小为kπR2D.圆环中感应电流的大小为D [由题意,通过圆环的磁通量变大,由楞次定律可知,圆环有收缩的趋势,且产生顺时针方向的感应电流,故A、B项错误;ab之间的电压是路端电压,不是感应电动势,Uab=E=kπR2,故C项错误;感应电流I=,E=kπR2,r=ρ,可得I=,故D项正确.]4.(2018·哈尔滨模拟)半径为a的圆形区域内有匀强磁场,磁感应强度为B=0.2T,磁场方向垂直圆形区域向里;半径为b的金属圆环与磁场同心放置,磁场与环面垂直,a=0.4m,b=0.6m.金属环b上接有灯L1、L2,两灯的电
7、阻均为R=2Ω,一金属棒与金属环b接触良好,棒与金属环b的电阻忽略不计.图10321(1)棒以v0=5m/s的速度在环上向右匀速滑动,求棒滑过圆环直径OO′的瞬间流过灯L1的电流;(2)撤去金属棒而将右侧的半圆环OL2O′以OO′为轴向上翻转90°后,磁场开始随时间均匀变化,其变化率为=T/s,求L1的功率.[解析](1)棒滑过圆环直径OO′的瞬时,电动势:E1=B·2av0=0.2×0.8×5V=0.8V等效电路如图所示:流过灯L1的电流:I
此文档下载收益归作者所有