欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56237366
大小:196.52 KB
页数:4页
时间:2020-03-23
《专题:带电粒子在交变电场中的运动.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、专题:带电粒子在交变电场中的运动例1.带正电的微粒放在电场中,场强的大小和方向随时间变化的规律如图所示.带电微粒只在静电力的作用下由静止开始运动,则下列说法中正确的是()A.微粒在0~1s内的加速度与1s~2s内的加速度相同B.微粒将沿着一条直线运动C.微粒做往复运动D.微粒在第1s内的位移与第3s内的位移相同例2:如图甲所示,平行金属板中央有一个静止的电子(不计重力),两板间距离足够大.当两板间加上如图乙所示的交变电压后,在下图中,反映电子速度v、位移x和加速度a三个物理量随时间t的变化规律可能正确的是()甲乙例3:如图,A、B是一对平行金属板,在两板间加有周期为T的交
2、变电压U0,A板电势φA=0,B板电势φB随时间t变化规律如图.现有一电子从A板的小孔进入两板间的电场中,设电子的初速和重力的影响均可忽略,则()A.若电子是在t=0时刻进入的,它将一直向B板运动B.若电子是在t=T/8时刻进入的,它可能时而向B板运动,时而向A板运动,最后打在B板上C.若电子是在t=3T/8时刻进入的,它可能时而向B板运动,时而向A板运动,最后打在B板上D.若电子是在t=T/2时刻进入的,它可能时而向B板运动,时而向A板运动4例4:.一电荷量为q(q>0)、质量为m的带电粒子在匀强电场的作用下,在t=0时由静止开始运动,场强随时间变化的规律如图所示。不计
3、重力,求在t=0到t=T的时间间隔内:(1)粒子位移的大小和方向;(2)粒子沿初始电场反方向运动的时间。例5:如图甲所示,在y=0和y=2m之间有沿着x轴方向的匀强电场,MN为电场区域的上边界,在x轴方向范围足够大.电场强度随时间的变化如图乙所示,取x轴正方向为电场正方向.现有一个带负电的粒子,粒子的比荷为=1.0×10-2C/kg,在t=0时刻以速度v0=5×102m/s从O点沿y轴正方向进入电场区域,不计粒子重力.求:(1)粒子通过电场区域的时间;(2)粒子离开电场时的位置坐标;(3)粒子通过电场区域后沿x方向的速度大小.4课后练习:1.A、B两金属板平行放置,在t=
4、0时将电子从A板附近由静止释放,则在A、B两板间加上下列哪个电压时,有可能使电子到不了B板()2.如图所示为匀强电场的电场强度E随时间t变化的图像.当t=0时,在此匀强电场中由静止释放一个带电粒子,设带电粒子只受电场力的作用,则下列说法中正确的是()A.带电粒子将始终向同一个方向运动B.2s末带电粒子回到原出发点C.3s末带电粒子的速度不为零D.O~3s内,电场力做的总功为零3.一对平行金属板长为L,两板间距为d,质量为m,电荷量为e的电子从平行板左侧以速度v0沿两板的中线不断进入平行板之间,两板间所加交变电压uAB如图所示,交变电压的周期,已知所有电子都能穿过平行板,且
5、最大偏距的粒子刚好从极板的边缘飞出,不计重力作用,则A.所有电子都从右侧的同一点离开电场B.所有电子离开电场时速度都是v0C.t=0时刻进入电场的电子,离开电场时动能最大D.t=时刻进入电场的电子,在两板间运动时最大侧位移为4.离d=15cm.今将B板接地,在A板间加上如图(乙)的交变电压(U0=1080V),然后让一个质量m=1.6×10﹣27kg、电量大小q=1.6×10﹣19C的带电粒子(不计重力)在t=0时刻从B板附近由静止开始运动.空气阻力不计.(1)判断粒子的电性;(2)当t1=?时,粒子的速度第一次达到最大,并求出此最大速度;(3)当粒子的速度第一次达到最大
6、时,粒子的电势能多大?45.如图甲所示,A、B是在真空中水平正对的两块金属板,板长L=40cm,板间距d=24cm,在B板左侧边缘有一粒子源,能连续均匀发射带负电的粒子,粒子紧贴B板水平向右射入,粒子的=1.0×108C/kg,初速度v0=2×105m/s,粒子重力不计.在A、B两板间加上如图乙所示的电压,周期T=2.0×10-6s,t=0时刻A板电势高于B板电势,两板间电场可视为匀强电场,电势差U0=360V,A、B板右侧边缘处有一个边界MN.求:(1)带电粒子离开电场时的速度大小;(2)带电粒子从电场射出到MN边界上的宽度Δy.6.如图甲所示,在xOy坐标系中,两平行
7、金属板如图放置,OD与x轴重合,板的左端与原点O重合,板长L=2m,板间距离d=1m,紧靠极板右侧有一荧光屏.两金属板间电压UAO随时间的变化规律如图乙所示,已知U0=1×103V,变化周期T=2×10﹣3s,t=0时刻一带正电的粒子从左上角A点,以v0=1×103m/s的速度平行于AB边射入板间,粒子电荷量q=1×10﹣5C,质量m=1×10﹣7kg,不计粒子所受重力,求:(1)粒子在板间运动的时间;(2)粒子打在荧光屏上的纵坐标;(3)粒子打到屏上的动能.4
此文档下载收益归作者所有