欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56166020
大小:120.00 KB
页数:5页
时间:2020-06-20
《浙江省岱山县大衢中学2013届高三物理10月月考试题(无答案)新人教版.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、大衢中学2013届高三10月月考物理试题一、单项选择题(本大题共7小题。每题4分,每小题只有一个正确选项)1.下图中,可以表示两个做自由落体运动的物体1和物体2同时落地的v-t图象是()2.如图所示,与水平面夹角为30°的固定斜面上有一质量m=1.0kg的物体。细绳的一端摩擦不计的定滑轮与固定的弹簧秤相连。物体静止在斜面上,弹簧秤的示数为4.9N。关于物体受力的判断(取g=9.8m/s2),下列说法正确的是()A.斜面对物体的摩擦力大小为零B.斜面对物体的摩擦力大小为4.9N,方向沿斜面向上C.斜面对物体的摩擦力大
2、小为4.9N,方向沿斜面向上D.斜面对物体的摩擦力大小为4.9N,方向垂直斜面向上3.如图所示,一夹子夹住木块,在力F作用下向上提升.夹子和木块的质量分别为m、M,夹子与木块两侧间的最大静摩擦力均为f.若木块不滑动,力F的最大值是()A、2f(m+M)/MB、2f(m+M)/mC、2f(m+M)/M-(m+M)g D、2f(m+M)/m+(m+M)g4.如图,光滑斜面固定于水平面,滑块A、B叠放后一起冲上斜面,且始终保持相对静止,A上表面水平。则在斜面上运动时,B受力的示意图为( )5.如图,一小球放置在木板
3、与竖直墙面之间。设墙面对球的压力大小为N1,球对木板的压力大小为N2。以木板与墙连接点所形成的水平直线为轴,将木板从图示位置开始缓慢地转到水平位置。不计摩擦,在此过程中()A.、N1始终减小,N2始终增大 B、N1始终减小,N2始终减小5用心爱心专心C、N1先增大后减小,N2始终减小D、N1先增大后减小,N2先减小后增大6.如图所示,固定斜面倾角为θ,整个斜面长分为AB、BC两段,BC=2AB。小物块P(可视为质点)与AB、BC两段斜面间的动摩擦因数分别为μ1,μ2.已知P由静止开始从A点释放,恰好能滑动到C点而
4、停下,那么θ、μ1、μ2间应满足的关系是()A、tanθ=(μ1+2μ2)/3B、tanθ=(2μ1+μ2)/3C、tanθ=2μ1-μ2 D、tanθ=2μ2-μ17.如图所示,三块长木板叠放在一起,保持相对静止从倾角θ=300的斜面上以3m/s2的加速度滑下,则中间长木板受到力的个数为()A、2个 B、3个 C、4个 D、5个二、不定项选择题(共5小题。每题25分,漏选得3分,错选或多选均不给分)8.伽利略根据小球在斜面上运动的实验和理想实验,提出了惯性的概念,从而奠定了牛顿力学的基础。早期物理
5、学家关于惯性有下列说法,其中正确的是()A.物体抵抗运动状态变化的性质是惯性B.没有力作用,物体只能处于静止状态C.行星在圆周轨道上保持匀速率运动的性质是惯性D.运动物体如果没有受到力的作用,将继续以同一速度沿同一直线运动9.传送带以v1的速度匀速运动,物体以v2的速度滑上传送带,物体速度方向与传送带运行方向相反,如图所示。已知传送带AB之间的距离为L,物体与传送带之间的动摩擦因数为μ,则以下判断正确的是()A、当v2,μ,L满足一定条件时,物体可以从A端离开传送带,且物体在传送带上运动的时间与v1无关。B、当v2
6、,μ,L满足一定条件时,物体可以从B端离开传送带,且物体离开传送带时的速度可能大于v1C、当v2,μ,L满足一定条件时,物体可以从B端离开传送带,且物体离开传送带时的速度可能等于v1D、当v2,μ,L满足一定条件时,物体可以从B端离开传送带,且物体离开传送带时的速度可能大于v210.如图所示,A,B两同学用甲、乙两种方式推墙。甲中A向前推B,B向前推墙;乙中A,B同时向前推墙。每人用力的大小都为F,方向水平。已知地面粗糙。则以下说法中正确的是()A、甲方式中墙受到的推力为2FB、乙方式中墙受到的推力为2FC、甲方式
7、中两位同学受到地面的摩擦力大小都为FD、乙方式中两位同学受到地面的摩擦力大小都为2F11.从同一地点同时开始沿同一方向做直线运动的两个物体A,B的速度图象如图所示。在0~t0时间内,下列说法中正确的是()A.A物体的加速度不断减小,B物体的加速度不断增大B.A物体的加速度不断增大,B物体的加速度不断减小C.A,B物体的位移都不断增大D.A,B两个物体的平均速度大小都大于(v1+v2)/212.如图所示,滑块A与小球B用一根不可伸长的轻绳相连,且滑块A套在水平直杆上。现用与水平方向成3005用心爱心专心角的力F拉B,
8、使A、B一起向右匀速运动,运动过程中A,B保持相对静止。已知A,B的质量分别为2kg,1kg,F=10N,重力加速度为10m/s2,则()A.轻绳与水平方向的夹角θ=300B.轻绳与水平方向的夹角θ=600C.滑块A与水平直杆之间的动摩擦因数为√3/4D.滑块A与水平直杆之间的动摩擦因数为√3/5三、实验题(9分)13、图1为验证牛顿第二定律的实验装置示意图
此文档下载收益归作者所有