欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56155917
大小:50.50 KB
页数:2页
时间:2020-06-20
《高中物理 3.2《研究功与功率》每课一练33 沪科版必修2.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、3.2《研究功与功率》每课一练1.关于力对物体做功,下列说法中正确的是()A.凡是受力作用的物体,一定有力对物体做功B.凡是发生位移的物体,一定有力对物体做功C.只要物体受力,又在力的方向上发生位移,则一定有力对物体做功D.只要物体受力的同时又有位移发生,一定有力对物体做功2.关于功的概念,下列说法中正确的是()A.力对物体做功多,说明物体的位移一定大B.力对物体做功少,说明物体的受力一定小C.力对物体不做功,说明物体一定无位移D.功的大小是由力的大小和物体在力的方向上的位移大小确定的3.用恒力F使质量为10kg的物体从静止开始,以2m/s2的加速度匀加速上升,不计空气阻力,g取10m/s2,
2、那么2s内恒力F做功为()A.80JB.200JC.400JD.480J4.一个水平方向的大小为F的恒力先后作用在甲、乙两个物体,先使甲物体沿着粗糙的水平面运动距离s,做功的数值为W1;再使乙物体沿光滑的水平面滑过相等的距离s,做功的数值为W2,则()A.W1=W2B.W1>W2C.W13、服恒定的阻力运动,其v-t图和F-s图如图5-18所示.则在第1个5s、第2个5s、第3个5s内推力F对物体做的功W1=______、W2=______、W3=______;在15s内阻力共做功Wf=____;7.图5-19中表示由电动机带动的工件用车刀进行切削加工.当电动机(即工件)以960r/min的转速匀速转动时,电动机提供给工件的力矩为M=2.97N·m,则此时电动机的输出功率为______.2用心爱心专心8.质量为m的汽车在平直路面上行驶,若汽车开行时功率恒为P,匀速运动时速率为v1,当汽车以速率v2(v2<v1)行驶时,其加速度为______.9.如图所示,质量m=2kg的物体处于4、水平地面上,在推力F作用下由静止开始向右运动了一段距离s=2m。已知图中θ=37ْ,力F的大小为10N,物体与地面间的滑动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2。求:(1)推力F对物体所做的功;(2)摩擦力对物体所做的功;(3)重力对物体所做的功;(4)地面对物体弹力所做的功;(5)物体所受合外力对物体所做的总功。10.汽车发动机的额定牵引功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,试问:(1)汽车保持额定功率从静止起动后能达到的最大速度是多少?(2)若汽车从静止开始,保持以0.5m/s2的加速度作匀加速运动,这一过程能维持多长时间?1.C2.D3.D4.A5.5、C6.2J,2J,0;4J,0.8W,0.27W.7.298.4W.9.(1)16J(2)-10.4J(3)0(4)0(5)5.6J10.(1)12m/s,(2)16s.2用心爱心专心
3、服恒定的阻力运动,其v-t图和F-s图如图5-18所示.则在第1个5s、第2个5s、第3个5s内推力F对物体做的功W1=______、W2=______、W3=______;在15s内阻力共做功Wf=____;7.图5-19中表示由电动机带动的工件用车刀进行切削加工.当电动机(即工件)以960r/min的转速匀速转动时,电动机提供给工件的力矩为M=2.97N·m,则此时电动机的输出功率为______.2用心爱心专心8.质量为m的汽车在平直路面上行驶,若汽车开行时功率恒为P,匀速运动时速率为v1,当汽车以速率v2(v2<v1)行驶时,其加速度为______.9.如图所示,质量m=2kg的物体处于
4、水平地面上,在推力F作用下由静止开始向右运动了一段距离s=2m。已知图中θ=37ْ,力F的大小为10N,物体与地面间的滑动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2。求:(1)推力F对物体所做的功;(2)摩擦力对物体所做的功;(3)重力对物体所做的功;(4)地面对物体弹力所做的功;(5)物体所受合外力对物体所做的总功。10.汽车发动机的额定牵引功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,试问:(1)汽车保持额定功率从静止起动后能达到的最大速度是多少?(2)若汽车从静止开始,保持以0.5m/s2的加速度作匀加速运动,这一过程能维持多长时间?1.C2.D3.D4.A5.
5、C6.2J,2J,0;4J,0.8W,0.27W.7.298.4W.9.(1)16J(2)-10.4J(3)0(4)0(5)5.6J10.(1)12m/s,(2)16s.2用心爱心专心
此文档下载收益归作者所有