欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56141472
大小:288.50 KB
页数:4页
时间:2020-06-20
《江苏省南京三中(六中校区)九年级物理下册《电学》同步练习 苏科版.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、江苏省南京三中(六中校区)九年级物理下册《电学》同步练习苏科版1.额定功率相同的白炽灯和日光灯,正常工作时日光灯要比白炽灯亮一些,这是因为A.日光灯消耗的电能多B.日光灯产生的热量多C.日光灯比白炽灯把电能转化为光能的效率高D.日光灯的实际功率大2.(6分)小莉按图中甲所示的电路探究“通过电阻的电流跟两端电压的关系”实验.(1)根据图甲,将图乙中的实物连接成电路图,要求变阻器滑片向右移动时,电流表的示数变小;(2)连接好电路后,闭合开关,发现无论怎样移动滑片P,电流表示数始终为O,电压表示数约为3V,则电路中出现的故障可能
2、是:(3)排除故障后,调节滑动变阻器,测出通过电阻R的电流和对应的电压值,如下表所示,经过数据分析后发现表格中电流值与电压值不成正比,检查两电表均无故障,你认为可能的原因是:U/(V)0.51.01.52.O2.53.OI/(A)0.l40.240.340.440.540.64(4)现将图乙的电阻R换成一个额定电压为3.8V、阻值约为10Ω的小灯泡后,如要测出该小灯泡的额定功率,则在原实验器材中必须改动的是.(5)经检查无误后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片到某一位置时灯泡正常发光,电流表示数如图丙所示,则此时流过小灯泡的
3、电流是A,灯泡的额定功率是W。(结果保留两位小数)3.某同学按如图所示的电路研究通过导体的电流与导体两端的电压、导体的电阻间的关系。若保持电源电压的大小和电阻箱R1的阻值不变,移动滑动变阻器R2的金属滑片P,可测得不同的电流、电压值,如表1,然后,他又改变电阻箱R1的阻值,测得相应的电流值,如表2.4用心爱心专心(1)分析表1中数据可知:_____________________________________。(2)分析表2中数据可知:电流与电阻______(选填“成”或“不成”)反比,这与欧姆定律_________(选
4、填“相符”或“不符”),其原因是_______________________。4.如图所示,电路用来探究电功与哪些因素有关(1)本探究活动中,控制的变量是______和_______,通过观察甲乙两灯泡的亮度以及_________得出探究结论。(2)在探究活动中,观察甲乙两灯泡亮度的目的是:_________________________________________________5.(14分)在物理学中,磁感应强度(用字母B表示,国际单位是特斯拉,符号是T)表示磁场的强弱,磁感应强度B越大,磁场越强;磁感线形象、
5、直观描述磁场,磁感线越密,磁场越强。(1)图17为某磁极附近磁感线的方向和分布的示意图。由图可知,该磁极为▲极,若在1处放置一个小磁针,当小磁针静止时,其指向应是图18中的▲。(2)如果电阻的大小随磁场的强弱变化而变化,则这种电阻叫磁敏电阻。某磁敏电阻R的阻值随磁感应强度B变化的图象如图19所示。根据图线可知,磁敏电阻的阻值随磁感应强度B的增大而▲。图线没有过坐标原点,是因为▲。(3)利用该磁敏电阻的R-B特性曲线可以测量图16磁场中各处的磁感应强度。①将该磁敏电阻R放置在磁场中的位置1处。小明设计了一个可以测量该磁敏电阻
6、R的电路,所提供的实验器材如图20所示,其中磁敏电阻所处的磁场未画出。请你将该实验电路连接完整。(2分)②正确接线后,测得的数据如上表所示。该磁敏电阻的测量值为▲Ω。4用心爱心专心③根据该磁敏电阻的R-B特性曲线可知,1处的磁感应强度为▲T。④在实验过程中,仅将磁敏电阻从1处移至2处,其它条件不变,那么电流表的示数▲,电压表的示数▲。(填“增大”、“减小”或“不变”)(4)在上述电路中,将该磁敏电阻从待测磁场中移出,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,当电流表的示数为10.0mA时,求滑动变阻器接入电路的阻值。电源电压为5.5
7、0V。(5分)6.(5分)在图29(a)所示的电路中,电源电压为12V且不变。电阻R1的阻值为20Ω,滑动变阻器R2上标有“50Ω2A”字样。闭合开关S,电压表的示数为4V。求:(1)电流表的示数。(2)电阻R2连入电路的阻值。(3)若移动滑动变阻器滑片P到某位置时,发现两电表中有一个表的指针如图(b)所示。小明和小华两位同学通过分析、计算分别求出了此时电流表和电压表的示数,他们的分析、计算过程及结论如下表所示。分析计算过程结论小明若电压表达到满刻度,则U1=3V,I=I1=U1/R1=3V/20Ω=0.15A电压表的示数
8、为3V电流表的示数为0.15A小华若电流表达到满刻度,则I1=0.6A,U1=I1Rl=0.6A×20Ω=12V电流表的示数为0.6A,电压表的示数为12V小明和小华的分析、计算过程及结论,有一个人是错的,请通过计算简述理由。7.(5分)在学习了电和磁的知识后,小杰在家里饶有兴趣地做起了小实验。他找了一
此文档下载收益归作者所有