欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56136233
大小:364.50 KB
页数:6页
时间:2020-06-20
《甘肃省定西市通渭县2020届高三化学上学期第一次月考试题(答案不全).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2020---2020学年第一学期第一次月考试题高三化学(本试卷满分100分,考试时间为100分钟)(第Ⅰ卷)相对原子质量:H-1C-12O-16N-14S-32Zn-65Cl-35.5Fe-56一、选择题(每小题3分,共60。将正确答案填写在题卡上)1、下列物质中,与0.3molH2O含有相同氢原子数的物质是( )A.18.9gHNO3B.3.612×1023个HCl分子C.0.1molNH4HSO4D.4.48LCH4(标准状况)2、设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )A.标准状况下,1.12LCCl4含有C—Cl键的数目为0.2NAB.
2、常温常压下,8gO2含有4nA个电子C.常温常压下,4.4gCO2与N2O的混合气体中含有的原子总数为0.3NAD.80mL10mol·L-1盐酸与足量MnO2加热反应,产生的Cl2分子数为0.2NA3、下列说法中错误的是( )A.从1L1mol·L-1的NaCl溶液中取出10mL,其浓度仍是1mol·L-1B.制成0.5L10mol·L-1的盐酸,需要氯化氢气体112L(标准状况)C.0.5L2mol·L-1BaCl2溶液中,Ba2+和Cl-总数为3×6.02×1023D.10g98%硫酸(密度为1.84g·cm-3)与10mL18.4mol·L-1硫酸的
3、浓度是不同的4、VL浓度为0.5mol·L-1的盐酸,欲使其浓度增大1倍,采取的措施合理的是( )A.通入标准状况下的HCl气体11.2VLB.加入10mol·L-1的盐酸0.1VL,再稀释至1.5VLC.将溶液加热浓缩到0.5VLD.加入VL1.5mol·L-1的盐酸混合均匀5、某同学用Na2CO3配制0.10mol·L-1Na2CO3(aq),其称量操作如下图所示,最终配制溶液的浓度( )A.偏高B.偏低C.可能偏高也可能偏低D.准确6、下列所得溶液的物质的量浓度等于0.1mol·L-1的是( )A.将0.1mol氨充分溶解在1L水中B.将10g质量
4、分数为98%的硫酸与990g水混合C.将8g三氧化硫溶于水并配成1L溶液D.将0.1mol氧化钠溶于水并配成1L溶液7、下列物质与常用危险化学品的类别不对应的是( )A.H2SO4、NaOH——腐蚀品B.CH4、C2H4——易燃液体C.K、Na——遇湿易燃物品D.KMnO4、K2Cr2O7——氧化剂8、下列物质分类正确的是( )A.SO2、SiO2、CO均为酸性氧化物B.稀豆浆、硅酸、氯化铁溶液均为胶体C.烧碱、冰醋酸、四氯化碳均为电解质D.漂白粉、水玻璃、氨水均为混合物9、Fe(OH)3胶体虽然是由FeCl3溶液制得,但两者是截然不同的两种物质。FeCl
5、3溶液、Fe(OH)3胶体共同具备的性质是( )A.都呈透明的红褐色B.都比较稳定,密封保存一段时间都不会产生沉淀C.分散质颗粒直径相同D.当有光线透过时,都能产生丁达尔效应10、下列叙述正确的是( )A.液态HCl不导电,所以HCl是非电解质B.NH3的水溶液能够导电,所以NH3是电解质C.CH3COOH溶液的导电能力很弱,所以CH3COOH是弱电解质D.BaSO4难溶于水,但溶于水的部分能够全部电离,所以BaSO4是强电解质11、在水溶液中能大量共存的一组离子是( )A.Na+、Ba2+、Cl-、NOB.Ba2+、Hg2+、S2-、SOC.NH、H+
6、、S2O、POD.Ca2+、Al3+、Br-、CO12、下列各组离子因发生氧化还原反应而不能大量共存的是( )A.H+、Fe2+、Cr2O、SOB.Ca2+、H+、SO、HCOC.Na+、Cu2+、Cl-、S2-D.Fe3+、K+、SCN-、Cl-13、下列离子方程式正确的是( )A.钠与水反应:Na+2H2O===Na++2OH-+H2↑B.硅酸钠溶液与醋酸溶液混合:SiO+2H+===H2SiO3↓C.0.01mol/LNH4Al(SO4)2溶液与0.02mol/LBa(OH)2溶液等体积混合:NH+Al3++2SO+2Ba2++4OH-===2BaS
7、O4↓+Al(OH)3↓+NH3·H2OD.浓硝酸中加入过量铁粉:Fe+3NO+6H+Fe3++3NO2↑+3H2O14、下列氧化还原反应中,水作为氧化剂的是( )A.CO+H2OCO2+H2B.3NO2+H2O===2HNO3+NOC.2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑D.2F2+2H2O===4HF+O215、从矿物学资料查得,一定条件下自然界存在如下反应:14CuSO4+5FeS2+12H2O===7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4,下列说法正确的是( )A.Cu2S既是氧化产物又是还原产物B.5molFeS2发生反应时有10mol
8、电子转移C.产物中的SO有一部分是氧化
此文档下载收益归作者所有