欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56044238
大小:24.50 KB
页数:2页
时间:2020-06-19
《小数乘法专项练习二班级姓名.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、小数乘法专项练习二班级姓名一、直接写出得数。2.5×40=0.04×25=0.25×4=4×0.025=8×1.25=125×0.08=0.8×12.5=0.125×80=3.1×0.3=0.04×0.2=0.16×0.5=0.12×6=0.8×0.05=1.7×0.03=1.8×0.4=二、用竖式计算。0.37×2.9=0.56×0.08=0.18×2.45=4.7×0.16=(保留两位小数) 0.72×8=4.6×15=19.3×6=0.58×32= 三、递等式计算。19.4×6.1×2.35.67×0.21-0.623.25×4.7-7.8 7.
2、2×0.1×28.518.1×0.92+3.930.43×0.24+0.875 四、用简便方法计算下面各题。9.8×250.3×2.5×0.42.33×0.5×0.4×5 0.8×630×0.1250.13×1023.12×4+1.88×4 4.选择。(将正确答案的序号填在括号内)(1)保留两位小数,表示精确到();A.个位B.十分位C.百分位D.千分位(2)已知1.5×5.2=7.8,那么0.015×52=();A.78B.7.8C.0.78D.0.078五、在“()”里填上“>”、“<”、“=”。2.5×0.99()2.58.9×1.01()8.
3、90.9×376()3761.02×1.2()1.02 六、解决问题。1、《百科知识》丛书(月刊)每本定价3.90元,小华准备定一年的,要花多少钱? 2、李阿姨的小汽车平均每千米耗油0.07升,她家距单位约15千米,李阿姨每月(按21天)上、下班(每天按往返一次计算)要耗多少升汽油?如果汽油价格按每升4.93元计算,李阿姨每月这一项要支出多少钱?(得数保留两位小数) 3、有两种同样尺寸的盘子,一种每个4.8元,另一种每个5.2元。妈妈要买8个盘子,可以怎样买?一共要付多少钱?★号题1.用简便方法计算:0.33×9.9+0.0332.两个因数的积是一个因数的
4、2.4倍,又是另一个因数的1.6倍。这两个因数的差是();3.小明在计算□.□□×8时,结果积中忘了点小数点,所得结果比正确结果大990,未知的这个因数是()。
此文档下载收益归作者所有