欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:55545611
大小:178.50 KB
页数:6页
时间:2020-05-16
《山东省邹平县实验中学九年级物理全册 第十七章 欧姆定律练习题(无答案)(新版)新人教版.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第十七章欧姆定律练习题班级________姓名________组号________组别________得分________一.选择题(每题10分)1.若导体两端电压为6V时,通过导体电流为1.2A,若导体两端电压变为12V,则导体电阻为( )A.5Ω B.10Ω C.15ΩD.无法确定2.一个定值电阻接在某段电路中,当电压为1.5V时,通过的电流为0.15A,当电压增大为原来的2倍时,则下列说法正确的是[]A.电流为原来的2倍B.电阻为原来的2倍C.电流为原来的1/2D.电阻为原来的1/23.如图所示
2、电路中,当滑动变阻器滑片P向右移动时,电压表V与电流表A的读数将是[]A.V表读数减小,A表读数增大B.V表读数增大,A表读数也增大C.V表读数增大,A表读数减小D.V表读数减小,A表读数也减小4.如图所示的电路,当开关由断开变为合上时,各表的示数变化为[]A.两表的示数都变小B.两表的示数都变大C.电流表的示数变大,电压表的示数变小D.电流表的示数变大,电压表的示数不变5.关于公式R=U/I下列说法中正确的是( )A.导体两端电压越大电阻越大B.导体内的电流越大电阻越小C.R与U成正比与I成反比D.R的值不
3、是由U和I决定的1.如图所示为电流与电压的关系图像由此可以判断A.R甲=R乙B.R甲<R乙C.R甲>R乙D.无法比较二.填空题1.欧姆定律的内容是__________________________________________________。用公式表示为________________。2.如图所示当滑动变阻器的滑片向右滑动电流表A的示数变 电压表V1的示数变 V2的示数变 (填“大”或“小”)3.几个导体串联起来的总电阻比其中任何一个导体的电阻都 因为导体的串联相当于增加了导体的
4、 。4.阻值为10Ω的电阻R1与阻值为20Ω的电阻R2并联通过R1的电流为0.2A则通过电阻R2的电流是 AR2两端的电压是 V。5.电阻为10Ω的小电铃与一个阻值为2Ω的定值电阻串联后接在6V的电源上,小电铃刚好正常工作,则电铃正常工作时两端的电压为 V。6.某导体两端的电压为5V时通过它的电流是0.5A该导体的电阻是 Ω.如果将导体两端的电压增大到10V时通过导体的电流为 A;如果导体两端电压突然变为0,导体的电阻是 Ω.7.要得到15Ω的电阻,有一只10Ω的电阻,
5、可以再取一只______Ω的电阻与它_____联。要得到15Ω的电阻,若有一只20Ω的电阻,可以取一只______Ω的电阻与它______联。8.如图所示的电路,电源电压保持不变,R1=10Ω。当闭合开关S,滑动变阻器滑片P在中点时,电流表的示数为0.3A;当把滑片P移到最右端时,电流表的示数为0.2A。则电源电压为 V,滑动变阻器的最大阻值为Ω。三.实验题1.小芳同学在探究电流与电压、电阻的关系的实验中,得到下列两组数据:电压/V电阻/Ω电流/A450.8100.4200.2电阻/Ω电压/V电流/A520
6、.440.861.2表一表二(1)分析表一的数据可以得到的结论是:。(2)分析表二的数据可以得到的结论是:。2.现要测定一只小灯泡L发光时的电阻,在如上实物图中,已有部分导线连接好,还缺少三根导线,请将它们补上,使组成的电路能完成实验。(已连好的导线不能改动,导线不能交叉)在实验中,人们发现小灯泡灯丝的电阻随电压的增大逐渐(选填“变大”或“变小”),从物理学角度分析,造成这一现象的原因是。3.在“测量未知电阻R的阻值”实验中:(1)请先画出电路图,然后用笔画线代替导线把图中的器材连接成实验电路。(3)请把第二次
7、测量时图所示的电压表和电流表示数填入表中相应的空格。(每空1分)次数123电压/V1.12.3电流/A0.220.46(3)处理表中所记录的各次实验数据得出待测电阻R的阻值为_____Ω。二.计算题1.(10分)如图所示的电路中,A、B两点间的电压是6V,电阻R1=4Ω,电阻R1两端的电压是2V,求:R1中的电流强度和电阻R2。1.(10分)如图所示的电路中R1=5Ω,当开关S闭合时,I=0.6AI1=0.4A,求R2的电阻值。2.(10分)如图所示的电路中,电流表示数为0.3A,电阻R1=40Ω,R2=60Ω
8、,求:干路电流I。3.(20分)如图所示的电路中,电源电压若保持不变。R1=4Ω,R3=6Ω。⑴、如果开关S1、S2都断开时,电流表示数为0.6A,那么电源电压多大?⑵、如果开S1、S2都闭合时,电流表示数为2A,那么R2的阻值是多大?1.(10分)如图所示,R1=10Ω,滑动变阻器R2的阻值变化范围是0~20Ω。当滑片P移至R2的最左端时,电流表示数为0.6A。当滑片P移至R2的最右
此文档下载收益归作者所有