欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:55290850
大小:45.50 KB
页数:2页
时间:2020-05-09
《数学三年级上册练习2015(第13周).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、三上数学十三周作业班级:姓名:一、直接写出得数60÷3=24÷2=77÷7=93÷3=72÷6=30×6=42+9=84÷4=50÷5=26÷2=56÷4=60÷5=11×8=96÷8=51÷3=36÷3=90÷6=84÷7=87÷3=100÷2=二、填空1、32÷3,商的个位是(),,900÷6的商末尾有()个0,401÷4的商的末尾有()个0。2、分别写出符合下面条件的三位数除以一位数的算式。(1)商的十位上是0;(2)商的个位上是0;(3)商的末尾有两个0;(4)首位不够除。3、小丽想买一件58元的上衣送给妈妈,她每天存5元钱,()天她才够买这件上衣。4、
2、☆÷7=102……△,△最大是( ),这时☆是( )。5、要使□44÷4是两位数,□里最大填( );要使□27÷9的商是三位数,□里最小填( )。6、买3个书包,付出200元,找回8元,每个书包()元。三、列竖式计算,带*号的要验算。68÷2=57÷4=*83÷4=﹡800÷7=﹡196÷6=602÷3=*820÷6=372÷4=2四、不计算,估计出下面各题商各是几十多,用线连一连。71÷296÷8354÷774÷3商是二十多商是三十多商是一十多商是五十多68÷266÷552÷2408÷8八、解决问题1、四位老师带着178位学生去郊游。每顶帐蓬最
3、多只能住8人。至少要搭多少顶帐篷?2、篮球每个46元、乒乓球每个3元、铅球每个74元。(1)王老师带了100钱买了一个铅球,剩下的钱还能买几个乒乓球?(2)李叔买一种球用去300元,他买的是哪一种?买了多少个?(3)自己提一个两步计算的实际问题并解答书店小强家体育场257米219米?米3、小强从家经过书店到体育场用了7分钟。(1)小强平均每分钟走了多少米?(2)如果他照这样的速度直接从家到体育场,只要5分钟,那么他直接去体育场的路程是多少米?2
此文档下载收益归作者所有