静电场训练一.doc

静电场训练一.doc

ID:55196500

大小:43.00 KB

页数:3页

时间:2020-05-02

静电场训练一.doc_第1页
静电场训练一.doc_第2页
静电场训练一.doc_第3页
资源描述:

《静电场训练一.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、静电场训练一一、单项选择题(每小题4分,共40分)1.如图1所示是点电荷电场中的一条电场线,下列说法正确的是ABE图1A.A点场强一定大于B点场强B.在B点由静止释放一个电子,电子将一定向A运动C.点电荷一定带正电D.正电荷运动通过A点时,其运动方向一定沿AB方向2.用干电池对一个电容器充电时A.只要电路不断开,电容器的带电量就会不断增加B.电容器接电源正极的极板带正电,接电源负极的极板带负电C.电容器两极板所带电量之和叫做电容器所带的电量D.充电后电容器两极板之间不存在电场3.将电荷量为3×10-6C的负电荷放在电场中的A点,受到的电场力大小为6×10-3N,方向水平

2、向右,则将电荷量为6×10-6C正电荷放在A点,受到的电场力为A.1.2×10-2N,方向水平向右B.1.2×10-2N,方向水平向左C.1.2×102N,方向水平向右D.1.2×102N,方向水平向左4.在点电荷Q的电场中,距Q为r处放一电荷q,以下说法中正确的是A.r处场强方向仅由Q的正、负决定B.q在r处的受力方向仅由Q的正、负决定C.r处场强方向由场强零点的选择决定D.r处场强的大小与q的大小有关5.关于电场强度和电场线,下列说法中正确的是A.在电场中某点放一检验电荷后,该点的电场强度会发生改变B.由电场强度的定义式E=F/q可知,电场中某点的E与q成反比,与F

3、成正比C.电荷在电场中某点所受电场力的方向与该点的电场强度方向不一定相同D.初速度为零、重力不计的带电粒子在电场中运动的轨迹一定与电场线重合6.两个大小相同、带等量异种电荷的导体小球A和B,彼此间的引力为F。另一个不带电的与A、B大小相同的导体小球C,先与A接触,再与B接触,然后移开,这时A和B之间的作用力为F´,则F与F´之比为A.8∶3B.8∶1C.1∶8D.4∶17.一个点电荷,从静电场中的a点移到b点,电场力做功为零,则A.a、b两点的场强一定相等B.该点电荷一定沿电势相等的各点移动C.作用于该点电荷的电场力与其移动方向总是垂直D.a、b两点的电势一定相等8.若

4、带正电荷的小球只受到电场力作用,则它在任意一段时间内A.一定沿电场线由高电势处向低电势处运动B.一定沿电场线由低电势处向高电势处运动C.不一定沿电场线运动,但一定由高电势处向低电势处运动D.不一定沿电场线运动,也不一定由高电势处向低电势处运动9.一个带正电荷的小球,电荷量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移到b点,在这个过程中,除电场力外,其它力做的功为6.0×10-5J,质点的动能增加了8.0×10-5J,则a、b两点的电势差Uab为A.3.0×104CB.1.0×104CC.4.0×104CD.7.0×104C10.关于电势差,下列说法正确的是A.在电场中两点

5、间的距离越小,其电势差就越小B.在电场中两点间的电势差,等于把电荷从一点移到另一点电场力做的功C.若电荷在两点间移动时电场力不做功,这两点的电势差不一定等于零D.在匀强电场中,与电场线垂直的方向上任意两点的电热差均等于二,填空题(第11、12、13题每空2分,第14、15每题4分、共20分)11.真空中有两个点电荷A、B,其带电荷量QA=2QB,当二者相距0.01m时,相互作用力为1.8×10-2N,则其带电量分别为QA=C,QB=C。12.在电场中某处放入电荷量为5.0×10-5C点电荷,它受到的电场力为1.0×10-3N,则该处的电场强度大小E=N/C,方向与电荷在

6、该处的受力方向一致。13.以点电荷为圆心,在以R为半径的球面上,任意两点的电场强度,任意两点的电势。14.在正的点电荷形成的电场中,A、B两点间的电势差UAB=200V。电荷量为-6×10-8C的电荷从A点移到B点,电场力对其做的功为J,A、B两点中电势较高的点是点。15.某电容器带电荷量Q时,两极间电势差为U,当再给电容器充电2.0×10-8C时,两极间的电势差增大50V,那么这个电容器的电容是F。三,计算题(共40分)16(10分)、在真空中,一条直线上有三个固定的点电荷A、B、C,QA=-8×10-9C,QB=5×10-9C,QC=4×10-9C,A、B间距离r1

7、=8cm,B、C间距离r2=4cm,如图6所示。求QB受到的库仑力的大小和方向。图6BAC17(12分)、A、B两小球用绝缘细线悬挂在支架上,A球带2×10-8C的正电荷,B球带等量的负电荷,两悬点相距3cm,在外加水平匀强电场的作用下,两球都在各自悬点正下方处于平衡状态,求匀强电场的电场强度大小是多少?方向如何?(静电力常量k=9.0×10-9N·m2/C2)18(18分)、在水平方向的匀强电场中,同一条电场线上有相距10cm的a、b两点,用F=8×10-8态R外力把电荷量Q=4×10-8C的正电荷匀速地从a移到b,求:(1)匀强电场的

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。