新准则下营业税金及附加实务处理.doc

新准则下营业税金及附加实务处理.doc

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1、新准则下营业税金及附加实务处理  企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算,发生的增值税不在本科目核算。房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。  期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。  企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。  「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46800元。增值税率为17%,应缴增值税6800元,

2、消费税率为10%,城市维护建设税税率7%,应缴消费税4000元,应缴城市维护建设税756元[×7%],教育费附加的征收率为3%,应缴教育费附加324元[×3%],销售收入已全部存入银行,账务处理为:  借:银行存款  46800  贷:主营业务收入  40000  应交税费——应交增值税  6800  借:营业税金及附加  5080   贷:应交税费——应交消费税  4000  ——应交城市维护建设税  756  ——应交教育费附加  324  缴纳各项税费时:  借:应交税费——应交消费税  4000  ——应交城市维护建设税  756  ——应交教育费

3、附加  324  贷:银行存款5080  期末结转“营业税金及附加”时:  借:本年利润  5080  贷:营业税金及附加  5080  「例」某汽车运输公司,xx年3月取得运输收入500000元,同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2000000元,转让一项非专利技术,取得收入900000元。该公司3月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%.教育费附加的征收率为3%,城市维护建设税税率7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为:  计算

4、营业税:  运输收入应纳营业税=500000×3%=15000  转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2000000×5%=100000  转让非专利技术应纳营业税=900000×5%=45000  应纳营业税合计=15000+100000+45000=160000  计算教育费附加和城市维护建设税:  应交教育费附加=160000×3%=4800  应交城市维护建设税=160000×7%=11200  账务处理:  计算运输收入应纳营业税时:  借:营业税金及附加  15000  贷:应交税费——应交营业税  15000  计算转让废旧仓库永久使用权应纳营

5、业税时:  借:固定资产清理  100000  贷:应交税费——应交营业税  100000  计算转让非专利技术应纳营业税时:  借:其他业务成本  45000  贷:应交税费——应交营业税  45000

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