新准则下增值税转型账务处理.doc

新准则下增值税转型账务处理.doc

ID:55167381

大小:26.00 KB

页数:5页

时间:2020-04-30

新准则下增值税转型账务处理.doc_第1页
新准则下增值税转型账务处理.doc_第2页
新准则下增值税转型账务处理.doc_第3页
新准则下增值税转型账务处理.doc_第4页
新准则下增值税转型账务处理.doc_第5页
资源描述:

《新准则下增值税转型账务处理.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、新准则下增值税转型账务处理新准则下增值税转型账务处理  一、会计科目设置及其说明  企业应在“应交税费”科目下增设“应抵扣固定资产增值税”明细科目,并在该明细科目下增设“固定资产进项税额”、“固定资产进项税额转出”、“已抵扣固定资产进项税额”等专栏。  “固定资产进项税额”专栏,记录企业购入固定资产而支付的、准予抵扣的增值税进项税额。企业购入固定资产支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购固定资产应冲销的进项税额,用红字登记。  “固定资产进项税额转出”专栏,记录企业购进的固定资产因某些原因而不能抵扣,按规定转出

2、的进项税额。  “已抵扣固定资产进项税额”专栏,记录企业已抵扣的固定资产增值税进项税额。  企业应在“应交税费──应交增值税”科目下增设“新增增值税额抵扣固定资产进项税额”专栏,该专栏用于记录企业以当年新增的增值税额抵扣的固定资产进项税额。  二、增值税转型会计处理举例  购进固定资产的会计处理  企业国内采购的固定资产,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费──应抵扣固定资产增值税”科目,按照专用发票上记载的应计入固定资产价值的金额,借记“固定资产”等科目,按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、

3、“应付票据”、“银行存款”、“长期应付款”等科目。购入固定资产发生的退货,作相反的会计分录。  企业进口固定资产,按照海关提供的完税凭证上注明的增值税额,借记“应交税费──应抵扣固定资产增值税”科目,按照专用发票上记载的应计入固定资产价值的金额,借记“固定资产”、“工程物资”等科目,按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”、“长期应付款”等科目。  为购进固定资产所支付的运输费用,按照可以抵扣的金额,借记”应交税费──应抵扣固定资产增值税”科目,按照应计入固定资产、工程物资等价值

4、的金额,借记“固定资产”、“在建工程”、“工程物资”等科目,按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”、“长期应付款”等科目。  例如,企业于xx年5月5日,购入一台生产用设备,增值税专用发票价款2800000元,增值税额476000元,支付运输费200000元。固定资产无需安装,且运费取得了增值税合法抵扣凭证,以上货款均以银行存款支付。  借:固定资产 2986000  应交税费──应抵扣固定资产增值税490000  贷:银行存款  3476000  注:固定资产的入账价值=28

5、00000+200000×93%=2986000;  固定资产进项税额=476000+200000×7%=490000。  用于自制固定资产购进货物或应税劳务的会计处理  企业购进用于自制固定资产的货物,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费──应抵扣固定资产增值税”科目,按照专用发票上记载的应计入工程物资成本的金额,借记“工程物资”科目,按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”、“长期应付款”等科目。购入货物发生的退货,作相反的会计分录。  企业购入作为存货核算的原材料等

6、,如用于自行建造固定资产,则应按该部分存货的成本,借记“在建工程”等科目,贷记“原材料”等科目,对于与该部分原材料相对应的增值税进项税额,应借记“应交税费──应抵扣固定资产增值税”科目,贷记“应交税费──应交增值税”科目。  企业接受用于自制固定资产的应税劳务,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费──应抵扣固定资产增值税”科目,按照专用发票上记载的应计入在建工程成本的金额,借记“在建工程”科目,按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。  例如,企业于xx年6月20

7、日自建生产线,购入为工程准备的各种物资2000000元,支付增值税340000,实际领用工程物资2106000元,剩余物资转为原材料。领材料一批,实际成本300000元,所含的增值税为51000元,分配工程人员工资400000元,企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出50000元,外购劳务100000元,支付增值税17000元。以上均取得了增值税合法抵扣凭证,货款以银行存款支付,工程于9月28日交付使用。  ①购入为工程准备的物资  借:工程物资2000000  应交税费──应抵扣固定资产增值税340000 

8、 贷:银行存款 2340000  ②工程领用物资及剩余物资转为原材料  借:在建工程 1800000  原材料 200000  应交税费──应交增值税 34000  贷:工程物资 2000000   应交税费──应抵扣固定资产增值税34000  注:工程实际领用物资=1800000+1800000×17%=2106000,剩余物资转为原材料的进项税额200000×17%=34000不能抵扣。  ③工

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。