对几个会计实务问题的理解.doc

对几个会计实务问题的理解.doc

ID:55166822

大小:27.00 KB

页数:5页

时间:2020-04-30

对几个会计实务问题的理解.doc_第1页
对几个会计实务问题的理解.doc_第2页
对几个会计实务问题的理解.doc_第3页
对几个会计实务问题的理解.doc_第4页
对几个会计实务问题的理解.doc_第5页
资源描述:

《对几个会计实务问题的理解.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、对几个会计实务问题的理解  问题一:在采用应收账款余额百分比法对应收账款提取坏账准备时,究竟需要提取多少坏账准备?  [案例]:林注册会计师在对甲公司2002年度会计报表进行审计时发现,该公司资产负债表中应收账款、预收账款和其他应收款项目列示的金额分别为6400万元、7700万元和130万元,但应收账款、预收账款和其他应收款账户的期末余额分别为8000万元、7700万元和130万元,该公司按应收账款余额的20%计提坏账准备。行关明细账的期末余额如下:应收账款——A10000万元、——B2000万元

2、;预收账款——甲9000万元、——乙1300万元;其他应收款——C50万元、——D80万元。林注册会计师进一步查明,该公司本年度提取坏账准备1600万元,坏账准备账户在提取坏账准备前后的贷方余额分别为1550万元和3150万元。  林注册会计师认为,甲公司提取本年度坏账准备的金额应为710万元,资产负债表中应收账款和预收账款项目列示的金额分别为9040万元和11对几个会计实务问题的理解  问题一:在采用应收账款余额百分比法对应收账款提取坏账准备时,究竟需要提取多少坏账准备?  [案例]:林注册会计

3、师在对甲公司2002年度会计报表进行审计时发现,该公司资产负债表中应收账款、预收账款和其他应收款项目列示的金额分别为6400万元、7700万元和130万元,但应收账款、预收账款和其他应收款账户的期末余额分别为8000万元、7700万元和130万元,该公司按应收账款余额的20%计提坏账准备。行关明细账的期末余额如下:应收账款——A10000万元、——B2000万元;预收账款——甲9000万元、——乙1300万元;其他应收款——C50万元、——D80万元。林注册会计师进一步查明,该公司本年度提取坏账准

4、备1600万元,坏账准备账户在提取坏账准备前后的贷方余额分别为1550万元和3150万元。  林注册会计师认为,甲公司提取本年度坏账准备的金额应为710万元,资产负债表中应收账款和预收账款项目列示的金额分别为9040万元和11000万元。甲公司多计提了坏账准备890万元,虽然资产价值被低估,但负债价值被低估得更多,在一定程度上粉饰了公司财务状况和经营成果。如果甲公司不据此调整相关的会计记录,则将被出具带保留意见的审计报告。但甲公司财务总监不愿意接受林注册会计师的意见,认为他的建议不符合现行会计制度

5、的规定。  评析:林注册会计师的建议基本符合现行会计制度的规定,但仍然存在不够严谨的地方。因为在采用应收账款余额百分比法计提坏账准备时,除了考虑应收账款的期末余额外,还必须考虑其他应收款的期末余额。而林注册会计师计算的坏账准备未考虑该公司其他应收款计提坏账准备的问题。进一步分析可知,即使甲公司的其他应收款不存在坏账损失的可能性,该公司当期计提的坏账准备1600万元也是错误的。因为,按应收账款余额的20%计提坏账准备,是要求累计提取的坏账准备为应收账款和预收账款各明细账期末借方余额的20%,而不是简

6、单地按应收账款总账期末余额的20%提取坏账准备。在计提本期坏账准备时,不但需要确定提取的比例,还应考虑提取前已有的坏账准备余额、应收账款和预收账款明细账期末余额的情况。其计算原理如下:  本期应提取的坏账准备=期末应保留的坏账准备-坏账准备账户在提取前的贷方余额。其中:期末应保留的坏账准备=×提取比例。  资产负债表中应收账款项目列示的金额=应收账款各明细账借方余额+预收账款各明细账借方余额-坏账准备的期末贷方余额。  资产负债表中预收账款项目列示的金额=预收账款各明细账贷方余额+应收账款各明细账

7、贷方余额。  根据案例中资料,具体计算如下:①期末应保留的坏账准备=×20%=2260;②本期应提取的坏账准备=2260-1550=710;③资产负债表中应收账款项目列示的金额=10000+1300-2260=9040;④资产负债表中预收账款项目列示的金额=9000+2000=11000。  问题二:计提减值准备后的固定资产,如果日后资产的价值又得以恢复,到底该如何计算应转回的固定资产减值损失金额?  [案例]:SH股份有限公司由韩会计具体负责固定资产核算业务。该公司从2001年1月1日起按照《企

8、业会计制度》进行会计处理,同时执行《企业会计准则——固定资产》。2001年12月20日,该公司购置一项固定资产,原值1300万元,确定的折旧年限为8年,预计净残值为65万元,采用年限平均法计提折旧。韩会计对该项固定资产进行模拟核算,假定xx年12月31日,该设备已经发生减值,预计可收回金额为万元,应计提固定资产减值准备万元。假定xx年12月31日,原影响固定资产计提减值准备的因素消失,预计可收回金额为560万元。韩会计计算的应转回的固定资产减值损失为万元。但其同事黄会计认为有误,黄

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。