企业代扣代缴个人所得税的账务处理.doc

企业代扣代缴个人所得税的账务处理.doc

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1、企业代扣代缴个人所得税的账务处理  根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。现谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理。  一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理  例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。  应纳个人所得税=×适用税率一速算扣除数=×15%-125=115  账务处理

2、为:  ①支付职工工资时,  借:应付工资2400  贷:现金2285  应交税金-代扣代缴个人所得税115  ②上交税款时,  借:应交税金一代扣代缴个人所得税115  贷:银行存款115  二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理  企业为职工全额负担个人所得税款  例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。  应纳税所得额=÷=÷=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50。  账务处理为:①企业计提代付职工个人所得税款时  借:利润分配一代付个人所得税50  贷:应交税

3、金一代扣代缴个人所得税50  ②支付职工工资时  借:应付工资1500  贷:现金1500  ③上交税款时  借:应交税金一代扣代缴个人所得税50  贷:银行存款50  企业为职工定额负担个人所得税款  例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。  应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250。应缴个人所得税=2250×10%-25=200。职工负担的个人所得税=200-50=150。  账务处理为:  ①计提代付职工

4、定额税款时,  借:利润分配一代付个人所得税50  贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50  ②支付职工工资时,  借:应付工资3000  贷:现金2850  应交税金一代扣代缴个人所得税150  ③上交税款时,  借:应交税金一代扣代缴个人所得税200  贷:银行存款200  企业为职工负担一定比例的个人所得税款  例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。  应纳个人所得税=×15%-125=280。企业应负担的税款=280×30%=84。职工负担的个人所得税=280-84=196。  账务

5、处理为:  ①企业为职工按比例计提税款时,  惜:利润分配一代付个人所得税84  贷:应交税金一代扣个人所得税84  ②职工支付工资时,  借:应付工资3500  贷:现金3304  应交税金一代扣代缴个人所得税196  ③上交税款时,  借:应交税金一代扣代缴个人所得税280  贷:银行存款280

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