有关压强和浮力的综合题.doc

有关压强和浮力的综合题.doc

ID:55140478

大小:225.50 KB

页数:7页

时间:2020-04-28

有关压强和浮力的综合题.doc_第1页
有关压强和浮力的综合题.doc_第2页
有关压强和浮力的综合题.doc_第3页
有关压强和浮力的综合题.doc_第4页
有关压强和浮力的综合题.doc_第5页
资源描述:

《有关压强和浮力的综合题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、有关压强和浮力的综合题(2014·重庆B)如图甲所示,水平旋转的平底柱形容器A的底面积为200cm2,不吸水的正方体木块B重为5N,边长为10cm,静止在容器底部,质量体积忽略的细线一端固定在容器底部,另一端固定在木块底面中央,且细线的长度为L=5cm,已知水的密度为1.0×103kg/m3.求:(1)甲图中,木块对容器底部的压强多大?(2)问容器A中缓慢加水,当细线受到拉力为1N时,停止加水,如图乙所示,此时木块B受到的浮力是多大?(3)将图乙中与B相连的细线剪断,当木块静止时,容器底部受到水的压强是多大?1.(2013·聊城)如图甲所示,弹簧测力计下面挂一实心圆

2、柱体,将圆柱体从盛有水的容  器上方离水面某一高度处缓缓下降(其底面始终与水面平行),使其逐渐浸没入水中某一  深度处.如图乙是整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的数据图 像.已知ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:  (1)圆柱体的重力. (2)圆柱体浸没时受到的浮力. (3)圆柱体的密度. (4)圆柱体在刚浸没时下表面受到的水的压强.2.(2014·汕尾)如图所示为某种型号潜水艇,其体积为5×103m3(海水密度近似取7 1.0×103kg/m3,g取10N/kg).求: (1)它在潜入到水下执行任务时所受浮力;(2)它潜入

3、到水下200m时,它的一个面积为1.2m2的舱盖所受海水的压强和压力.3.(2013·重庆)2013年5月12号是母亲节,小明陪父母一起去商场,想送给母亲节日 礼物,在商场中妈妈看上了既美观又实用的茶几鱼缸,如图甲所示.现将该鱼缸放在水平 地面上,已知鱼缸内的底面积是0.8m2,所装水的深度为0.5m.一条质量为100g的 金鱼悬浮在鱼缸水中,如图乙所示,g取10N/kg. (1)金鱼受到的浮力是多大?(2)水对鱼缸底部的压力是多大?4.(2014·玉林)如图所示,体积为500cm3的长方体木块浸没在装有水的柱形容器中,7细线对木块的拉力为2N,此时水的深度为20c

4、m.(g取10N/kg),求: (1)水对容器底的压强; (2)木块受到水的浮力; (3)木块的密度; (4)若剪断细线待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,要使剩余木块刚好浸没在    水中,在木块上应加多大的力?5.(2014·广安)如图所示,一个圆柱形容器的底面积是10dm2,装入一定量的水.现将一个方木块放入容器中,木块漂浮在水面上,水未溢出,木块浸入水中的体积是6dm3,这时水的深度为8dm.(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:(1)木块受到的浮力是多大?(2)放入木块后,容器底部受到水的压力是多大?6.(2014·黔西南)汕昆高速公

5、路“册亨-兴义”其中有一隧道长4km,小汽车以100km/h7的速度通过,所用的时间是多少小时?如果小汽车油箱装满油的容积是10-2m3,质量7.1kg,油的密度是多少?如果油的深度是20cm,油对油箱底所产生的压强是多少?7.(2014·黄冈)2014年4月14日,为寻找失联的MH370航班,启用了“蓝鳍金枪鱼-21”(简称“金枪鱼”)自主水下航行器进行深海搜寻.其外形与潜艇相似(如图甲所示),相关标准参数为:体积1m3、质量750kg,最大潜水深度4500m,最大航速7.4km/h(不考虑海水密度变化,密度ρ取1.0×103kg/m3,g取10N/kg).(1)

6、假设“金枪鱼”上有面积为20cm2的探测窗口,当它由海水中2000m处下潜至最大潜水深度处,问该探测窗口承受海水的压力增加了多少?(2)“金枪鱼”搜寻任务完成后,变为自重时恰能静止漂浮在海面上,此时露出海面体积为多大?(3)若上述漂浮在海面的“金枪鱼”,由起重装置将其匀速竖直吊离海面.起重装置拉力的功率随时间变化的图像如图乙所示,图中P3=3P1.求t1时刻起重装置对“金枪鱼”的拉力(不考虑水的阻力).有关压强和浮力的综合题7例1(1)F=G=5N,S=0.1m×0.1m=0.01m2==500Pa;(2)木块B现在在水中受到竖直向上的浮力和竖直向下的重力、拉力,在

7、这三个力的作用下处于静止状态,故F浮=G+F拉=5N+1N=6N;(3)据(2)可知F浮=6N;故此时木块浸入水中的体积是:F浮=ρgV排,V排=F浮/(ρg)=6N/(1000kg/m3×10N/kg)=0.0006m3;故此时木块浸入水中的深度是:h=V/S=0.0006m3/0.01m2=0.06m=6cm;故此时液面的总高度是:h=6cm+5cm=11cm;故此时杯中水的体积是:V=0.02m2×0.11m-0.0006m3=0.0016m3将图乙中与B相连的细线剪断,当木块静止时,木块恰好处于漂浮状态,即此时F浮=G物=5N;V排=F浮/(ρg)=5N

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。