恒定电流第四节.doc

恒定电流第四节.doc

ID:55140249

大小:86.00 KB

页数:2页

时间:2020-04-28

恒定电流第四节.doc_第1页
恒定电流第四节.doc_第2页
资源描述:

《恒定电流第四节.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、闭合电路欧姆定律1.在闭合电路中,下列叙述正确的是()A.闭合电路中的电流跟电源电动势成正比,跟整个电路的电阻成反比B.当外电路断开时,路端电压等于零C.当外电路短路时,电路中的电流趋近于D.当外电阻增大时,路端电压也增大2.关于电源电动势的说法,正确的是()A.在某电池的电路中每通过2C的电荷量,电池提供的电能是4J,那么这个电池的电动势是0.5VB.电源的路端电压增大时,其电源电动势一定也增大C.无论内电压和外电压如何变化,其电源电动势一定不变D.电源的电动势越大,电源所能提供的电能就越多3.有一电动势为3V,内阻不能忽略的电池两端接一电阻R,1C电荷通过R时.在R上产

2、生的热量()A.大于3JB.小于3JC.等于3JD.电源内阻未知,无法确定4.在灯泡旁并联一只大功率的电炉,发现电灯变暗,这是因为()A.电炉从电灯上分出了一部分电流B.输电线上电压增大,电灯上电压下降C.电炉的额定电压大于电灯的额定电压D.原来电灯上的电压有一部分分给了电炉5.如图所示电路中,电源的内电阻不能忽略.已知定值电阻R1=10Ω,R2=8Ω.当开关S接到位置1时,电压表V的示数为2V;当开关S接到位置2时,电压表V的示数可能为()A.2.2VB.1.9VC.1.6VD.1.3V6.一电源(电动势为E,内阻为r),当它和一标有“6V3W”的小灯泡构成闭合回路时,小

3、灯泡恰好正常发光.如果该电源与一标有“6V6W”的小灯泡构成一闭合回路,该灯泡()A.正常发光B.比正常发光暗C.比正常发光亮D.因不知电源内阻的大小,故无法确定7.如图所示电路中.A、B两灯均正常发光,R为一滑动变阻器,P为滑动片,若将滑动片向下滑动,则()A.A灯变亮B.B灯变亮C.R1上消耗功率变太D.总电流变小8.如图所示,电源电动势为E,内阻为r,R1是定值电阻,R2是可变电阻,下述结论正确的是()A.R2越大,R2上消耗功率越大B.R2越大,R1上消耗功率越大C.当R1=R2+r时,R1上消耗的电功率最大2D.当R2=R1+r时,R2上消耗的电功率最大9.如图所

4、示电路中,当开关S闭合时,电流表和电压表读数的变化是()A.两表读数均变大B.两表读数均变小C.电流表读数增大,电压表读数减小D.电流表读数减小,电压表读数增大10.如图所示电路中,电动势为E,内阻为r的电源与一滑动变阻器构成闭合电路,当滑动触片移动时,滑动变阻器两端电压和电路中电流的关系图象如下图中的()11.如图所示,电源电动势为E=30V,内阻为r=1Ω,电灯上标有“6V12W”字样,直流电动机线圈电阻R=2Ω.若电灯恰能正常发光,求电动机输出的机械功率12.如图所示电路中,R3=4Ω,电流表读数为0.75A,电压表读数为2V,由于某一电阻断路,使电流表读数为0.8A

5、,而电压表读数为3.2V问:(1)哪一只电阻断路?(2)电源电动势和内电阻各多大?2

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。